18 февр. 2018 г.

Политтехнология.

 Если все упростить, демократия - это когда все подняли руки и приняли решение, которое нужно исполнять. А политтехнология - это мероприятия, которые проводятся для того, чтобы народ стал электоратом и голосовал за решения выгодные определенному кругу лиц. От того, что написано в официальных определениях, здорово отличается, но упрощаю понятие до самого нижнего минимума восприятия.
Итак, начнем с международного уровня. Нас заставляют поверить, что США самая передовая держава и всем нужно поступать по ее образцу. Поэтому если взглянуть на наше государственное устройство, то это либо плохое копирование построения штатов США, либо неудачное повторение Совнархозов времен Хрущева. Далее вопрос экономики. Утверждать о первенстве США в области экономического развития очень трудно, так как совокупный долг США приближается к 4 ВВП. То есть нужно сложить все  внутренние кредиты населения и внешние. Выводы каждый сделает сам.
Далее идет партийная работа. Общество делят на партии. Возьмем пример КПРФ. Было время, когда она чуть не взяла большинство в городском Собрании г. Обнинска. Уж куда город демократичный и оппозиционный. Но включился административный ресурс и городом правит «Единая Россия». А чтобы снизить процент голосующих на выборах за КПРФ в масштабе страны, были созданы партии спойлеры. И сейчас против КПРФ выступают тоже коммунисты, но возглавляет их господин Сурайкин. Врывается на собрание районных депутатов и требует сохранить памятник Ленину. Кто заботится об идеологии, а кто о положении простых тружеников. Правда, ситуацию в КПРФ стараются представить как внутренний раскол и очень даже серьезный, но если добавить к нынешним данным голосующих за КПРФ результаты Сурайкина и Бабурина, то получится результат, который всегда приписывают коммунистам. Вот результат политтехнологии.
Далее интересное положение с В.В. Путиным. Избирался он от партии, а идет как самовыдвиженец. Партия перестала пользоваться доверием населения. Да и о проделанной работе отчитываться не нужно. Молодежи многое не понятно, а вот старшее поколение может предположить, что В. Путин перед выборами встал на «китайский путь». Это опять же политтехнология. Старшее поколение помнит, как плавал в реке Мао Цзедун. И культурную революцию тоже не забыли. Тогда председатель Мао обратился к молодежи. И началось движение хунвейбинов. Сначала провели разборки с противниками председателя Мао. А затем начали уничтожать, воробьев, мух, крыс. Выплавлять чугун в доменных печах во дворе. Еще были «босоногие врачи», лечившие травами, но они добирались в самые труднодоступные районы Китая. Проще говоря, молодежи пообещали перспективу и она начала выполнять указания вождя Мао. Звучало это заманчиво: «Тридцать лет упорного труда и 300 лет счастливой жизни». Ставка на молодежь позволила Мао править до самой смерти.
Теперь самое время поговорить о Грудинине. Человек в политике новый. Предполагалось, что его основной задачей будет увеличение числа участвующих в выборах. ГУЛАГ, десоветизация, десталинизация, борьба с «совком», должны были навсегда отвратить народ от идеи коммунизма, и избиратель должен был бежать, чтобы проголосовать за В. Путина. Но случилось то, что случилось. Вы обратили внимание, что некоторые кандидаты в Президенты сняли свои кандидатуры. Предполагалось, что они отберут голоса у КПРФ и В. Путин легко выиграет выборы. Вторым будет Жириновский, ну а дальше не важно. Провели опрос общественного мнения и быстро просчитали, что при обилии кандидатов может быть второй тур голосования. Дальше все понятно: часть кандидатов убрали. По некоторым оценкам получалось, что за Грудинина смогут проголосовать более 50% избирателей. И здесь политтехнологи сильно озадачились. Поэтому Грудинина, выражаясь языком нашей молодежи, начали «мочить».
Сам Грудинин - производное нынешней системы. Он действует по правилам, которые разработали люди участвующие в гайдаровском форуме. Короче, чтобы содержать колхоз, нужно действовать как все олигархи.
От Жириновского Грудинин отличается тем, что создает рабочие места и приемлемые условия жизни для своего колхоза. Жириновский, имея примерно такие же доходы, тратит в основном на партию и поддержание своего места на олимпе власти.
Самое главное, он озвучил то, что хочет услышать народ. А народ хочет слышать о справедливости. С Грудининым может получиться ситуация как с Берлускони, если сможет удержать удар. Посмотрите интернет и сравните, что пишут о Берлускони. И бабник, и налоги не платит, и за Россию выступает. По сравнению с Берлускони Грудинина можно определить в ангелы. Но Берлускони опять может прийти к власти. Его идеи поддерживает избиратель. Получается интересная ситуация. Грудинина заваливают компроматом, а рейтинг выше, чем у Жириновского. Более того, региональные ячейки «Справедливой России», вопреки указанию руководства призывают голосовать своих сторонников за Грудинина. Трудно сказать, как будет развиваться ситуация, но можно сказать определенно: политика правящей партии «Единая Россия» не пользуется поддержкой населения. Поэтому велика вероятность, что Грудинина просто снимут с выборов. Но явка избирателей в этом случае может быть очень низкой. Впрочем, политтехнология и в этом случае может говорить о том, что население поддерживает курс правящей партии. А те, кто не пришел на выборы, посчитали, что вопрос о курсе развития страны решен, его поддерживают и выступили в роли «молчаливого большинства».
Вспоминается лозунг «Голосуй или проиграешь». Вот только бы знать: за что голосовать? Приведу местный пример. Город Обнинск. Благоустройство города. Предлагают привести в порядок «Гурьяновский лес». Уже проложили тропинку вокруг леса, поставили статуи. Создали благотворительный фонд. Среди неравнодушных людей, вошедших в фонд, есть депутат Госдумы Г. Скляр и генеральный директор «НПО «Тайфун» В. Шершаков. В городе проводят голосование, и вроде как этот проект набирает наибольшее число голосов. А дальше нужно  приводить цитату с сайта Г. Скляра.
«…Руководитель НПО «Тайфун» предложил добавить к будущему парку участок земли, который прилегает к Гурьяновскому лесу и в данный момент относится к территории научной организации…»1.
Теперь немного истории. Участок «Гурьяновского леса», прилегающий к территории ВММ (высотная метеорологическая мачта) пытался благоустроить другой «неравнодушный» гражданин. Было создано две экологические организации «Бэмби»: одна при школе, действующая, а вторая подконтрольная этому гражданину. По плану собирались построить помещение для экологической организации … с многоэтажной гостиницей. Общественность узнала, поднялся шум и проект затих. А теперь господин Шершаков на собрании трудового коллектива озвучил фразу, что высотную мачту надо демонтировать, так как она не пригодна для научных исследований. Находится высотная метеорологическая мачта практически в центре города. И построить там дома, да еще рядом с благоустроенным лесом… Большинство наших городских депутатов связано со строительным бизнесом. Будут голосовать за улучшение качества жизни горожан путем сноса метеорологической мачты и руками и ногами. Тем более, что уже один раз было обсуждение вопроса о территории «НПО «Тайфун», расположенной в центре города. Хотя в СССР были проведены работы по реализации проекта строительства метеорологической мачты высотой 1000 метров. Но тогда это нужно было для науки. А сейчас на месте антенн приема спутниковой информации стоят гаражи. Хранилище для всемирного центра данных о погоде теснят таунхаузы. Часть территории «НПО «Тайфун» уже со скандалом застроена домами, «Главный корпус» целиком отдан под коммерческие организации, выведен из работы «Радиометрический корпус». Численность работников «НПО «Тайфун» неуклонно сокращается. Создается впечатление, что организацию готовят под закрытие, а территорию под строительство многоэтажек.
А во ВНИИСХМ (институт сельхоз метеорологии) А. Конов, подавший заявку на изобретение, поставлен перед выбором – либо бесплатный отпуск на полгода, либо увольняйся2.
Вот так развивается метеорологическая наука в наукограде. Хотя тот же Росгидромет заявляет об увеличении числа опасных метеорологических явлений в разы.
Таким мы видим результат работы политтехнологии на местном уровне. Народ сам выбирает то, что нужно небольшой группе лиц. И главное, демократия - все проголосовали ЗА.

В.А. Шепель


1.     http://скляр.сайт/guryanovskij-les
Геннадий Скляр: «Это будет по-настоящему народная стройка»
2.     http://pressaobninsk.ru/vmfull/10548
Обнинских ученых на полгода отправили в отпуск за свой счет!


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...