20 янв. 2021 г.

Что они хотят: ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ НАМЕЧАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


В целях реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», утвержденного протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24.12.2018 №16 (далее – федеральный проект), Госкорпорация «Росатом» планирует ввести в эксплуатацию инфраструктурный объект обращения с отходами I и II классов опасности – производственно-технический комплекс (экотехнопарк) «СевероЗапад». 

Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» является составной частью национального проекта «Экология», цель которогокардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. 

В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы федеральных проектов, общественные организации и граждане. Национальный проект включает в себя 11 федеральных проектов. Работа ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, биоразнообразие, технологии. 

Срок реализации нацпроекта – до 31 декабря 2024 года. 

Создаваемые в рамках федерального проекта инфраструктурные объекты, в том числе экотехнопарк «Северо-Запад», будут соответствовать принципам наилучших доступных технологий и предназначаться для безопасного обращения с отходами. Такие экотехнопарки будут входить в производственно-логистическую инфраструктуру Российской Федерации по обращению с отходами, являясь при этом ее якорными звеньями. Формирование инфраструктурных объектов по обращению с отходами будет способствовать созданию в базовых отраслях экономики высокопроизводительного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами. 

На экотехнопарке «Северо-Запад» планируется обращение с отходами I и II классов опасности, которые образуются в результате деятельности, прежде всего, предприятий Северо-Западного и Центрального регионов, а также предприятий других регионов, территориально удобно расположенных с точки зрения логистики. 

Экотехнопарк будет нацелен на переработку отходов химических источников тока. Основание для реализации намечаемой деятельности: 

 Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» (утвержден протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Экология» от 21.12.2018 г. № 3; 

 Протокол заседания Стратегического совета ГК «Росатом» от 02.11.2018 г. № 1- СС/17-Пр; 

 Протокол заседания Управляющего совета ГК «Росатом» от 25.02.2020 г. № 1- 13/26-Пр. Стратегическими документами для реализации проекта и разработки проектной документации являются: 

 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; 

 Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030 года, ЭКОТЕХНОПАРК «СЕВЕРО-ЗАПАД» 7 утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.01.2018 № 84-р; 

 Поручение Президента Российской Федерации от 02.11.2017 № Пр-2236; 

 Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 176; Планируемые технологические решения учитывают данные информационнотехнических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ), которые должны обеспечивать снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду путем использования НДТ с учетом экономических и социальных факторов. 

Сроки реализации намечаемой деятельности: до 31 декабря 2024 года. 

Наименование и адрес Заказчика: Акционерное общество «РГ-Северо-Запад» (АО «РГ-Северо-Запад»»). Юридический адрес: 115184, г. Москва, Озерковская наб., д.28, стр. 3, этаж 7, пом. 721 Фактический адрес: 119017, г. Москва, Пыжевский пер., д.6, каб.18 Телефон/факс: +7 495 227 28 51 e-mail: RusatomGreenway@rosatom.ru Наименование и адрес исполнителя: определяется по итогам проведения конкурсных процедур. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...