31 мар. 2022 г.

Может ли швейцарец понять русский дух

Приехавший 25 лет назад в Россию швейцарец Йорг Дусс, привлекающий средства из Европы, якобы для возрождения русской деревни, на самом деле создал собственное поместье на базе муниципального образования деревни Лаговщина Тарусского района. 

С попустительства местных властей Дусс фактически произвел самозахват деревни. Он препятствует свободе передвижения других жителей деревни и находящихся там людей. Для поддержания личного хозяйства и строительства (освоение западных средств), в деревню привозят бомжей, алкоголиков и инвалидов, что позволяет до минимума сократить издержки. Заработная плата им выдается плата только черным налом. Налицо незаконная предпринимательская деятельность и уклонение от уплаты налогов. Работники трудятся 7 дней в неделю. Неугодные люди просто выбрасываются на улицу, не щадят даже женщин с маленькими детьми. На территории деревни проживает инвалид, которого выкинули, оставив без жилья и еды, когда он поднял вопрос о трудовом договоре. Сейчас ему поступают угрозы. 

Дорога в деревню отсутствует. При этом никакие меры для ее восстановления не принимаются ни Дуссом ни администрацией, поскольку мотивом этого служит желание скрыть истинное положение дел в деревне.
На просторах интернета можно найти много хвалебных од в адрес данного персонажа. Якобы он занимается поднятием духовных основ русской деревни. Но увы, это сплошная фикция. На самом деле русский человек используется в корыстных интересах заигравшегося местного барина.

Сейчас самое время обратить внимание на поведение граждан недружественных нам стран, притеснение ими русского населения на территории России, неуважения к законам нашей страны. Это ознакомительное письмо. В процессе подготовка пакета обращений в разные инстанции.  

С уважением, жители деревни Лаговщина. 
 

35 комментариев:

Анонимный комментирует...

Это Толя-джан способствовал укоренению этого рабовладельца на русской земле? А что же сами жители деревни не могут объединиться и выгнать этого кровопийцу обратно в Швейцарию?!

Анонимный комментирует...

Прежде чем публиковать что-либо, проверьте информацию, – или для депутата это не обязательно? В тексте нет ни слова правды.

Unknown комментирует...

нужно конечно разобраться с этим персонажем. может он иностранный агент.

Сон Наталья комментирует...

Бред, ложь и зависть у этого человека, который пишет обо всём этом. Бог вас рассудит!

Victoria комментирует...

Какая лживая статья. К сожалению, добро часто наказывают. Что можно сделать? А если в суд подать на автора статьи за распространение непроверенной информации ?

Анонимный комментирует...

Будем надеяться, что так и произойдёт и всех причастных лиц к этой клевете привлекут к ответственности. Но люди почему-то ещё забывают и о законах Божьих! Как не бояться это же всё ложиться на их потомство. Бедные дети им ещё и за зависть предков отвечать!

Татьяна комментирует...

Полное враньё ! Видела все своими глазами,это уникальный проект !человек помогает многим русским людям .

Надежда комментирует...

Прежде чем вешать обвинения, хотелось бы посоветовать депутатам и бравым "патриотам" для начала обеспечить социально незащищенных и людей с зависимостями крышей над головой, дать работу, постоянную занятость (даже за еду, жилье и досуг), социализацию, решение проблем с документами. Те, кто хоть близко знаком с проблемами алкоголизма и обездоленности, понимают, что таким людям всегда рядом нужно здоровое, развивающееся общество, которому не плевать на них. Но эти люди очень легко поддаются провокации и "подсказкам" тех, кто потом за них ответственность нести не будет. Так себе помощь в обретении "свободы". Я была в поселении однажды и никаких ущемлений прав человека не заметила, совсем наоборот. Йорк скрупулёзно относится к работе и с присущей австрийской пунктуальностью, поэтому у них порядок, чистота, график, расписание для работы и для отдыха. Когда мы были там в гостях, он строил "клуб" для творческих вечеров поселения, для культурного обогащения и опять же социализации. Сказать, что он не заботится о людях, зная историю каждого и пытаясь вернуть их к жизни, язык не поворачивается. Если бы в России было побольше таких "ино агентов", то наше русская глубинка была бы больше похожа на процветающую Швейцарию, а не умирающую глушь. Поэтому если авторы текста не готовы вкладываться в этих людей, то не стоит им рушить жизнь.

Дарья комментирует...

Я была в этой деревне дважды. Испытываю огромную благодарность и уважение к Йоргу , его семье и людям, которые создавали деревню своими руками. Каждый из них оказывает невероятную помощь людям со сложной судьбой. Помощь в адаптации , оформлении документов, им дается элементарная человеческая поддержка. Это КОЛОССАЛЬНЫЙ ТРУД! Как можно было его так низко обесценить? Кажется депутаты занимаются всем чем угодно, кроме как решением реальных проблем, коих в Калужской области огромное количество!

Несмеянова Елена комментирует...

Это очень подлое письмо. Как можно, не понимаю. Вот мой прошлогодний фотоотчет и небольшой рассказ об удивительных людях, о территории доброты, трудолюбия и ума. https://www.facebook.com/media/set/?set=a.4476480362382301&type=3

Анонимный комментирует...

Я тоже жила в этой деревне 1,5 года. В статье написана чистая правда. Людей Йорг обманывает и так называемых общинников и бомжей и инвалидов. Общины там нет. Люди нужны для поддержания картинки и получения западных денег.

СЛАВА комментирует...

Вячеслав Горбатин. Прошу не приводить ссылки на запрещенные в России ресурсы типа фесбук, Твитер и прочее

Анонимный комментирует...

К сведению тех, кого волнуют «западные деньги», - средства идут не в чьи-то карманы, а расходуются на помощь жителям Тарусы и Тарусского района. Для того и был создан фонд «Радуга», частью которого является ферма в Лаговщине https://vk.com/wall-133020_7318?w=wall-133020_7318

Анонимный комментирует...

Если вы там действительно жили, то не кривите душой, жили на полном иждивении деревни, это знает каждый,кто там был или жил. А если у вас была цель обогатиться нахаляву, так всем и понятны ваши возмущения. Все жили, ели и учились за счёт КФХ, и приехавшие из города, не понимающие и не желающие понять образ жизни Российской деревни, получали ,,психологические травмы,, связи с не подготовленностью жить в таком ритме, который присущ простому русскому народу.

Unknown комментирует...

А что вас так взволновала правда, где остались правдивые факты?

Анонимный комментирует...

Этот как вы говорите ,,иностранный агент,, был приглашен на приём к президенту Путину и я сомневаюсь, что ваши проверки могут быть эффективнее государственных.

Анонимный комментирует...

Сочувствую коммунистам, боящимся за справедливость, когда в это время их коллега занимается такой деятельностью, пользуясь статусом депутата, интересно, кто оплачивает заказ?

Анонимный комментирует...

Именно так, в отличии от граждан вложившие свои средства в испанскую квартиру. Которой видимо сейчас не могут пользоваться и получать доход. Владимир Владимирович об этом неоднократно предупреждал. В отличии от гражданина ,как вы его название ,,недружественный страны,, который помогает русским от чистого сердца, чисто по русски, надо ещё разобраться с вашими историческими корнями, что то часто мелькает западная Украина в высказываниях. Мы русские, может и Дураки, но мы четко знаем значение слова Дурак! Кому интересно пишите, разъясню. А данные граждане даже на звание Придурка не могут притендовпть. Уж извините, не достойны по нашим Русским меркам.

Ольга комментирует...

Уважаемый, если вы позиционируете себя Русским человеком, то имейте хотя бы элементарное уважение к русскому языку, - извольте изъясняться грамотно. Тем более, на просторах СМИ.

Ольга комментирует...

Ваши рассуждения на предмет наличия испанской квартиры основаны на умозаключениях известного нам швейцарца? Наверно, ещё свежи воспоминания о том, как в той самой квартире он со своей семьей был частым гостем?...

Анонимный комментирует...

Мадам, а вы отрицаете наличие недвижимости в Испании, но да конечно она у вас конфискована в связи с санкциями. И поэтому чтоб как-то унять себя, решили пакостить соседу. Я была в Лаговщине и у меня остались только добрые и светлые воспоминания о гостепреимстве хозяина и его постояльцев, что не могу сказать о общении с вами, после чего осталось не приятное ощущение на длительное время. Вы и прежде втихую пакостили Йоргу спаивая его постояльцев, за ведома зная что они зависимы, вы же знаете что у трезвого на уме, то у пьяного на языке и они вас здавали, в том что продаёте им спиртное. Но этого показалось мало и вы найдя единомышленников в лице халявщиков начали сфобриковывать факты, СОВЕСТЬ у вас ЕСТЬ? Благо нашли" достойного" блогера в лице ГОРБАТИНА которого многие, кто сталкивался с его публикациями называют-флюгером. Но у вас и названия нет т. к. То вы Казинская то "жители деревни", то Буцикина и т. д. И т. п. И каждый раз на правдивую публикацию указываете на знание русского языка, а Вы его знаете, при вашей национальности /или ваших предков/, каждый раз делаете ударение на национальность швецарец. ЗАПОМНИТЕ ВСЁ У КОГО РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ СЧИТАЮТСЯ РОССИЯНИНАМИ,/ А У НЕГО ОН РОССИЙСКИЙ/, и разжигая такие междуусобные войны, в такое время, само собой напрашивается вопрос, а не засланый ли Ты КАЗАЧЕК???

Анонимный комментирует...

Я тоже работала в той деревне. Ночью сжирают клопы, а в 5 утра идёшь на работу. В кухне тараканы и мухи. Меры по борьбе с насекомыми не принимаются. Дорог нет. Даже пожарные не могут проехать. Как будто специально ездят на тракторе и разбивают дорогу. А для журналистов и других гостей создают красивую картинку: несогласных рабочих угоняют на лесоповал или в поле на весь день.
В деревне нет ни фельдшера, ни ветеринара. Инвалидам, в случае чего, медпомощь оказана не будет. Продукцию фермы продают втридорога, не имея на это ветсвидетельств, а значит доказательств её качества.
Пьют все, включая самих владельцев. Могут и днём...
Чтобы узнать правду, нужно там пожить и поработать.

Анонимный комментирует...

Мы как валантеры часто посещали Лаговщину в прошлом году. И то о чём вы рассказываете ни разу не замечали!
Так как нас было всегда помногу, для этой небольшой деревни, нас размещали в общежитии. И питаться мы ходили в общую столовую. Нам всегда нравиться как нас там принимают и Йорг и Наташа,его жена.
С алкоголем в деревне сухой закон.Но люди говорили, что тут живёт сосед, который продает алкоголь. Мы сами общались с зависимыми людьми, которые специально приезжали в деревню, чтобы вдали от цивилизации побороть свою пагубную привычку.
Нам конечно рассказывали, что бывало приходили поработать на кухню нечистоплотные дамы, называющие себя поваром.
Сельский труд действительно тяжёлый и к нему надо привыкнуть, если есть желание, а если такого не имеется, то и не стоит начинать. Когда мы попадали в плохую погоду, Йорг всегда предупреждал нас, что надо будет идти пешком от Гурьево, а это шесть километров.
Первый раз мы конечно забеспокоились, но дошли быстро, правда немного устали.
А потом уже привыкли к пешим прогулкам.
Чистить поля от зарослей, мы тоже ходили вместе как вы говорите с несогласными рабочими, и они всегда были рады нашей помощи, всегда приветливые и весёлые, хотя у многих из них трудная судьба.
А мы и сейчас с нетерпением ждём очередную поездку в деревню, нам там очень нравиться.
С удовольствием пьём парное молоко, и дояр Василий действительно встаёт в 5 утра. Он даже показывал нам мастер-класс по дойке, детям очень понравилось!
А вам автор мы хотим сказать только одно, что в деревне никого насильно не держат, и скорая приезжает к ним по первому звонку. А некоторые жители состоят в добровольной пожарной дружине.
И учитывая тот факт, что вы об этом не пишете, делаем вывод что вы очередные клеветники и завистники!
Йорг, Наташа, спасибо вам огромное за ваше гостеприимство! И не обращайте внимание на таких вот персонажей которым нечем заняться, в отличии от вас с вашим нелегким сельским трудом.
Благодарим вас!!!

Gunnar Jütte (Stiftungsrat Raduga Stiftung ) комментирует...

Главными инициаторами клеветнической кампании против фонда "Радуга" являются Тарас и прежде всего его жена Ольга.
https://vk.com/voyag31

Тарас способствовал появлению социального проекта био-фермы в Лаговщине в первые годы ее существования и особенно после большого пожара на ферме.
Поэтому Йорг вместе со своей семьей приезжали к Тарасу в его дом в Испании, чтобы провести там отпуск.
Когда несколько лет назад жена Тара Ольга переехала к нему на ферму, она решила превратить социальный проект в туристический центр.

https://vk.com/public183618254

Мы как правление фонда отказались от этого плана, потому что он противоречил духу социального проекта.
Социальный проект не рассчитан на получение прибыли, иначе мы не смогли бы дать неквалифицированным бездомным и людям с ограниченными возможностями шанс реинтегрироваться в нормальную жизнь. Для получения прибыли необходимы квалифицированные работники со стопроцентной работоспособностью.
После отклонения туристического проекта Ольги вместе с мужем уединились в своем доме и всеми способами пытались дискредитировать наш социальный проект. Попытка привлечь в их дом туристов не привела к успеху.
Они пытались спаивать людей с ограниченными возможностями на нашей ферме и вели активную агитацию против социального проекта в социальных сетях.
До сих пор мы не предпринимали никаких шагов. Однако из-за возобновившейся клеветнической кампании, которая также подогревается пропагандистами в социальных сетях, у нас нет другого выбора, кроме как предпринять правовые меры.

Анонимный комментирует...

Я, Матвеев Владимир Афанасьевич, 1943 года рождения. Ознакомился со статьей в газете «За правду и справедливость» жителей деревни Лаговщина. Постараюсь выразить объективное мнение по поводу содержания статьи. Считаю себя коренным жителем д. Гавриловка, которая находится на удалении от Лаговщины не более километра. Всегда считалось, в советское время, эти поселения одной бригадой, общие угодья, общее стадо, общие выпасы. До призыва в армию в 1962 году жил постоянно в д. Гавриловка. Затем поступил в институт, по окончании которого 48 лет в нем же преподавал. Проживаю в г. Москва. Каждое лето провожу в родной усадьбе. С 2006 года и по 2018-ый, мне выпала честь быть общественным старостой д. Гавриловка и Лаговщины.
С Йоргом Дуссом знаком с его появлением в 2009 году. В то время умирающая д. Лаговщина была обозначена четырьмя брошенными домами, без жителей. Моя главная общественная обязанность состояли в том, чтобы поддерживать грунтовую дорогу от д. Гурьево в проезжем состоянии. Для чего, ежегодно, собирались взносы на покупку и доставку щебня. Йорг в этом принимал активное участие, помогал материально и техникой. В комментариях я встретил такую аббревиатуру КФХ, очевидно, Коллективное Фермерское Хозяйство. Не мне судить о соблюдении правовых норм трудового законодательства, но при посещении его КФХ убеждался в том, что он, в рабочей одежде, наравне с остальными был активным участником, работником. За эти годы, по его инициативе, раскорчеваны прилегающие поля. Построены жилые помещения, помещения для содержания коров, свиней, птицы. В прошлом, 2001-ом году начато строительство культурно-просветительского центра (в котором планируется школа). На месте брошенной деревни обживается крепкое фермерское хозяйство. Я присоединяюсь к мнению Надежды, что побольше бы таких, как Йорг хозяйственников и мы бы жили как в Швейцарии. В целом, рассматриваю инициативу Йорга Дусса, положительно. Он создает оазис возрождения сельской деревни. Это мое частное мнение. Правовыми вопросами должны заниматься компетентный органы. Относительно «жителей деревни»! Жителем можно считать, по моим понятиям, собственника жилья и его семью или прописанного в этом населенном пункте.

Анонимный комментирует...

Дайте ответ, уважвемые “волонтеры", как выгорел комплекс лет 5 назад почти полностью и почему добровольцы не затушили новую баню в прошлом году?
От зависти пожарные остановились?

Анонимный комментирует...

А может быть дело в страховочке?!....

Анонимный комментирует...

Госпожа хорошая вы по всей видимости перепутали поместье Буцикиной с прекрасными апартаментами их соседей, там не только клопов и тараканов нет, но даже в летний период мух я не видела ни в столовой ни в цехах. Это все таки тараканы и клопы из вашей головы и вашей подруги не дают вам покоя ☺️

Анонимный комментирует...

Как только язык поворачивается еслибы не вернувшийся работник /он отлучался к себе домой в соседнюю деревню /Наталья могла бы вместе с сыном тоже сгореть слава Богу все хорошо обошлось я имею ввиду без человеческих жертв, а Вы опять свою гниль показываете, как только таких земля носит.

Анонимный комментирует...

Как только язык поворачивается, если б не работник который вернулся пораньше/ходил в соседнюю деревню домой /то могла бы сгореть и Наталья с сыном, Слава Богу все обошлось хорошо в том смысле что без человеческих жертв, а Вы и на этом свою подлость высказали, как говориться судите по своим способностям.

Анонимный комментирует...

Господин Горбатин а почему вы удаляет мои комментарии? Правда глаза колит.

Анонимный комментирует...

. Бывшая работающая, а у вашей подруги все с документами в порядке, даже есть сертификат на её медовуху и самогон, а поняла вы продигустировали и собственноручно оформили ей все необходимые бумаги.

Анонимный комментирует...

Благотворительный фонд "Радуга" более 20 лет поставляет ежемесячно на безвозмездной основе в школу с. Некрасово продукты питания для учащихся. Мы очень благодарны Йоргу Дуссу за внимание, за доброту и заботу о детях, за небезразличное отношение к проблемам школы! Коллектив школы выражает благодарность фонду!!!

Анонимный комментирует...

Крепитесь, Йорг! Дай Вам Бог сил справиться с человеческой завистью и подлостью. Он (Иисус Христос) тоже был отовсюду гоним за праведное дело своё. И Вы этого не избежали. Человек, у которого нет врагов, достоин сожаления. А у Вас враги есть, значит дело Ваше правое. Я одному удивляюсь, где Вы черпаете силы и как Вы до сих пор не разочаровались в людях? Знайте, мы Вами гордимся, Вы - наш родной русский швейцарец, Россия - Ваша вторая Родина, Вы все преодолеете и мы про Вас ещё не раз скажем, что может же Йорг, вот бы и наши также! С Вами Бог, не смейте нас разочаровывать, утрите нос ненавистникам и заткните им рот своей добротой, великодушием и праведностью. И пусть им будет стыдно...

Анонимный комментирует...

Обалдеть какие есть завистники и вредители.. Йорг - подвижник, а его тут пытаются представить эксплуататором. Это да какого декаданса надо дойти чтобы плести такую чушь! Дай бог общине терпения и лично Йоргу здоровья и сил! А завистникам - пусть захлебнутся собственной желчью!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...