6 дек. 2022 г.

Обнинск КБ номер 8 - благодетели



Прежде чем выдать порцию критики в адрес здравоохранения Обнинска, хочу сказать, что руководитель КБ №8 С. Курдяев высказал очень здравую мысль, на которую никто не обратил внимание. Он предложил построить НОВОЕ ЗДАНИЕ ПОЛИКЛИНИКИ. Проект существующего здания очень неудобен для работы, эксплуатационные расходы очень велики. Место на территории медгородка есть. Осталось только принять решение по проектированию и строительству нового здания. Но вместо этого С. Курдяев занимается административно-хозяйственной частью вверенного ему заведения. Результат неожиданный.


В Обнинске в КБ№8 произошло аварийное отключение электричества.

…В числе отделений, остававшихся без электричества, поликлиника №1, роддом, стоматологическая поликлиника, детская, лаборатория и др. В роддоме в первые же минуты аварии включили генератор. В основном неполадки устранили к 11.30, часть отделений подключили немного позднее.»

Складывается впечатление, что те, кто умеет работать - ушли, а те, кто только выполняет приказы - остались. Впрочем, это только предположение. В жизни всякое бывает.

А теперь, что не очень хорошего планируют в КБ №8.


Жителям Обнинска пообещали парковочные места на территории КБ № 8.

…Однако заместитель директора по инновациям и развитию медицинской деятельности КБ № 8 Александр Индин проинформировал, что на территорию КБ№8 на личном автомобиле проехать можно. Нужно только обратиться за разрешением к сотрудникам службы безопасности. В случае транспортировки пациентов, неспособных передвигаться самостоятельно, или детей, машину пропустят. КПП работает круглосуточно. Шлагбаумы, с его слов, закрывают не от пациентов, а от транзитного транспорта…

…Он пояснил, что на время, пока принимается решение о госпитализации больного, машину можно оставить на стоянке рядом с приемным покоем. Остальным посетителям предлагается пользоваться автомобильными парковками напротив КБ№8, у Библиотеки № 1, а также между зданиями первой поликлиники и ОМВД.

В завершении депутаты обсудили проблему нехватки на территории КБ№8 парковочных мест, а также отсутствия там отдельной стоянки для маломобильных пациентов. Выяснилось, что эти вопросы будут решать в ходе запланированного мэрией ремонта дороги через медгородок. А схему будут дорабатывать.»

Вроде бы услышали жалобы пациентов. Однако все не так просто. Начну с совета. Рекомендую С. Курдяеву посмотреть в окно своего кабинета. Он должен увидеть, что административное здание, где он работает, облеплено машинами сотрудников, которые там работают и они частично перекрывают часть дороги для выезда из медгородка. Далее, на территории медгородка НЕОБХОДИМО выделить место для стоянки машин медперсонала.

Теперь о транзитном транспорте. От нынешнего здания поликлиники до остановки автобуса 3-5 минут ходьбы. От стационара и приемного отделения до остановки уже нужно идти 15-20 минут. А если оставить машину на стоянке, которую выделила администрация города, то до стационара можно идти и все полчаса (как близко поставишь машину).

Причины транзита. Подчеркиваю, это не система. Сам лежал в стационаре и наблюдал разные ситуации. Здание стационара многоэтажное. Отделений много, поэтому и кажется, что машины используют очень часто. Обычно во второй половине дня их остаются единицы.

Реалии жизни таковы. Лекарства и оборудование закупают по тендеру. Условия таковы, что закупается самое дешевое лекарство. Оно не всегда помогает. Далее, не всегда есть лекарство, которое тебе нужно. Пошел покупать лекарство, вернулся на машине, оставил под окном палаты.

Был период, когда работал только один «холтер». Но были свободны приборы в частных клиниках. Поехал, поставил, вернулся на машине. Опять же она осталась под окном палаты. Аналогично может понадобиться сделать срочно УЗИ или МРТ.

Личный пример. Переболел ковидом. Нужно сделать КТ. Получил направление, приехал к зданию стационара с обратной стороны, записался, приехал - сделал КТ и еще раз приехал за результатом. Если пешком, то времени затрачивается, сами посчитайте сколько. И ведь я не один такой. А если мне нужно будет еще тратить время на получение пропуска? Неужели я не найду повода пожаловаться на порядки в КБ № 8?

Но я могу просто пожаловаться, а люди, которые могут сами лечь в отдельную палату или положить своих родственников. Те ведь после общения с охраной и получения пропусков, вполне могут высказать свои претензии как городской администрации, так и администрации КБ №8.

Так стоит ли городить огород в виде шлагбаумов и пропусков? Всем понятно, что нужно изображать бурную деятельность. Но не лучше ли это сделать в виде проекта здания новой поликлиники?

В Обнинске народ более продвинутый, чем в Москве. Все отлично понимают ситуацию. Ну, посуетитесь вы ребята. Вас снимут из-за потока жалоб. Придут новые и все вернется на свои места.

Не лучше ли сделать проект чего-то нового светлого. Может и подольше поработаете.

Я ни на чем не настаиваю. Решать и выводы делать будут те, кто прочитает эту заметку.

Так что демократия в действии.
В. А. Шепель

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Работа в сфере здравоОХРАНЕНИЯ для главврачей любого крупного лечебного учреждения открывает огромные возможности по перенаправлению денежных потоков в нужное русло. Кто "дружит" с главврачом, тот всегда имеет деньги.

Анонимный комментирует...

Верхний комментарий оставлен очень крутым "специалистом" в области здравоохранения.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...