2 февр. 2023 г.

Шикарный повод для отмазки


Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области (далее — министерство), рассмотрев в рамках предоставленных полномочий Ваше обращение по вопросу организации водоотведения центральной части пос. Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области, сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения водоотведения относится к вопросам местного значения муниципального района и городского поселения.

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоотведение это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.

По информации администрации МР «Дзержинский район», в настоящее время ведется работа по решению вопроса строительства очистных сооружений для центральной части пос. Полотняный Завод.

На основании вышеизложенного Ваше обращение в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N2 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» направлено на рассмотрение в администрацию МР «Дзержинский район» и в Управление Роспотребнадзора по Калужской области.

Дополнительно информируем, что согласно Положению о министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области, утвержденного Постановлением Правительства Калужской области от 15.01.2018 №25 министерство осуществляет региональный государственный экологический контроль (надзор).

12 января 2023 года в ходе организованного сотрудниками министерства выездного контрольно-надзорного мероприятия (далее — мероприятие) обследован водный объект — р. Суходрев в районе пос. Полотняный Завод, его водоохранная зона, а также прилегающая территория.

На момент проведения мероприятия установлено, что сточные воды на них не поступают, сброс происходит из смотрового колода системы водоотведения в р. Суходрев.

Сотрудниками аккредитованной лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Калужской области>> ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произведен отбор проб воды из р. Суходрев в месте сброса неочищенных сточных вод. По результатам лабораторных исследований установлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ для водоемов рыбохозяйственного значения по массовой концентрации нитрит-ионов.

В связи с тем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 введены ограничения на проведение внеплановых проверок, в адрес ГП МО ”Посёлок Полотняный Завод” будет выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

И.о. заместителя министра — начальника управления 
А.А. Милованов
Выходит, все останется по прежнему, как текло в Суходрев, так и будет течь.  и даже не задаю вопроса: доколе.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А как же белые хлопья отходов бумажной мануфактуры, текущие по каналу в реку Суходрев? Для проверки посылают слепых инспекторов!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...