26 февр. 2023 г.

Прокурору Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры Солдатову С.А.

от Белова Ю.Б.

прож. Калужская обл. Дзержинский р-н п/о Галкино
д. Ярцево д. **

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемый Сергей Александрович,
в районе д. Люблинка Дзержинского района Калужской обл. находится водный объект - запруда созданная гидравлическим сооружением (плотина) на ручье без названия, которая имеет гидравлическую связь с рекой Изверь - водоёмом рыбохозяйственного значения. Запруда была создана колхозом "Междуречье" в 90 годах прошлого века, и имея гидравлическую связь с водоёмом рыбохозяйственного значения, является федеральной собственностью, а соответственно и водоёмом общего пользования.
Согласно ст.6 ч.2 Водного кодекса РФ "каждый гражданин вправе иметь доступ к объектам общего пользования и использовать их для личных и бытовых нужд". Согласно этой же статьи ч.6 "полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования, предназначается для общего пользования", из ч.8 данной статьи следует "каждый гражданин вправе пользоваться, без использования механических транспортных средств, береговой полосой водных объектов общего пользования, для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств."
Уже довольно продолжительное время свободный доступ к данному водоёму ограничен ИП Морозовой Е.Е., которая имеет в частной собственности земельный участок вплотную примыкающий к данному водоёму с кадастровым номером 40:04:072501:7 для сельхозпроизводства. В результате этого, она вероятно решила, что данная запруда может являться её собственностью и на ней можно осуществлять коммерческую деятельность в виде платной рыбалки и даже брать деньги просто за нахождение на данном водоёме. Для этих целей Морозова Е.Е. перегородила железными воротами въезд к объекту общего пользования, и хотя граница её земельного участка находится в 30 м. от автомобильной дороги Галкино-Сени, ворота преграждающие путь к водоёму находятся в пределах 8 м. от дороги (сведения взяты с публичной кадастровой карты). Ограниченный доступ к водоёму Морозова Е.Е. поясняет тем, что водоём является искусственным, и находится в границах земельного участка Морозовой, а соответственно к водоёму не может быть обеспечен общий доступ. Однако согласно требованиям статьи 274 Гражданского кодекса РФ, " даже в тех случаях, когда вокруг пруда или карьера не расположены территории общего пользования, но доступ к берегу водоёма или проход вдоль него важен для реализации прав и интересов неопределённого круга лиц, гражданское законодательство предусматривает такой вид ограничения прав собственников, как сервитут, или право ограниченного пользования чужим земельным участком."
Согласно п.п.1 п.3 ст. 27 Земельного кодекса РФ " Одним из оснований для установления публичного сервитута является необходимость обеспечения прохода или проезда через земельный участок, в том числе и в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту водного пользования и его береговой полосы".
Как в подтверждение запрета бесплатного доступа к водному объекту, мы получили ответ главы администрации МО "Сельское поселение д.Галкино" Подковко М.И. в котором говорится, что на основании ответа ИП Морозовой Е.Е. (вх. №21 от 28.03.2022 г.) сообщается, что нахождение граждан РФ на данном объекте осуществляется после оплаты согласно установленных тарифов ( установленный тариф на сайте базы "Золотой крючок)..
В связи с этим мы обратились в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области и получили ответ от 21.02.2023 г. за подписью зам.министра - начальника управления Артамоновой Н.О. , которая в свою очередь сообщила, что "в ходе обследования министерством установлено, что доступ граждан к объекту общего пользования и его береговой полосе - не ограничен. Однако в пределах 20 метровой береговой полосы водного объекта расположено строение, что является нарушением Водного кодекса РФ". ( на самом деле таких строений три).
С данным ответом не согласен по следующим основаниям:
Судебная практика исходит из того, что свободный доступ к объекту общего пользования и его береговой полосе подразумевает возможность не только прохода к берегу, но и возможность использовать всю береговую полосу безвозмездно и без ограничений для передвижения и пребывания около данного водного объекта. При том соответствующая обязанность распространяется на владельцев не только участков непосредственно в береговой полосе, но и расположенных за её пределами, вблизи водного объекта. Исходя из этого возможность подойти к водному объекту иными способами не имеет значения в вопросах ограничения доступа к водному объекту. Наличие открытых калиток или дверей в ограждении,на момент проведения проверки соблюдения водного законодательства, не свидетельствует безусловно о свободном доступе граждан в зону береговой полосы и не опровергает факт нарушения прав граждан.
Выше указанная запруда находится внутри леса, а соответственно свободный доступ к ней возможен только лишь через участок земли, принадлежащий ИП Морозовой Е.Е., на котором установлены железные ворота. В то же время когда земельный участок ещё находился в аренде в 2005 году на него были установлены следующие обременения: участок площадью 6942 кв.м.(дорога) - признан землями общего пользования и обременён правом беспрепятственного прохода или проезда. Когда данный участок стал собственностью Морозовой Е.Е. данное обременение почему-то потеряло свою силу, хотя дорога так и осталась.
В оправдание своей коммерческой деятельности Морозовой Е.Е. был предоставлен Договор водопользования от 10.08.2020 г., согласно которому водопользователь принимает в пользование только часть пруда на ручье без названия - приток р. Изверь, площадь которого составляет 0,0034 кв.км. т.е. это примерно 7 часть всего водоёма. Предмет договора - использование акватории водного объекта. Вид водопользования: водопользование совместное без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, который не разрешает деятельность в сфере платной рыбалки ( ст. 38 ВК РФ). Однако данный вид водопользования подразумевается только в отношении водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, что лишний раз подтверждает, что водоёму присвоен статус федеральной собственности, и нахождение на нём, а также отдых и рыбалка должны осуществляться бесплатно. Тем не менее на сайте базы "Золотого крючка" в интернете, имеется информация о платных услугах по предоставлению рыбалки, где указаны цены на путёвку начиная от 2 т.р. и заканчивая 4 т.р. При этом рекламируется и гостевая путёвка (это люди, которые не ловят, а просто отдыхают) стоимостью 500 рублей. Данная информация подтверждает то, что нахождение на водоёме, как для рыбалки так и просто для отдыха, является платным, что противоречит Водному кодексу РФ.
Самовольная застройка береговой полосы, возведение ограждающих конструкций, препятствующих доступ к водному объекту и его береговой полосе, взимание платы за пребывание на водном объекте, вот те пункты, которые нарушила ИП Морозова Е.Е.
Уважаемый Сергей Александрович, прошу Вас провести проверку по выше изложенным мною фактам и в силу своих полномочий принять меры для их устранения.

С уважением, житель д. Ярцево Белов Ю.Б.




4 комментария:

Анонимный комментирует...

Молодец, Юрий! Похоже, что полицайская приживалка Морозова решила пойти по пути Жилетки Айрапетян, захватившей часть ООПТ Можайский овраг. Айрапетян -армянка а вот когда русские начинают гнобить своих же - это полный беспредел.
Еще раз убеждаемся, что калужские чиновники находятся под прессом полицейской мафии. Процесс крышевания чиновников и всякой мерзоты из полицаев отработан до совершенства. Видимо, сам Дедов отслеживает эти схемы.

Анонимный комментирует...

Коррупция захлестнула страну.

Анонимный комментирует...

А что вы хотите от этой власти. Разве мы забыли приобретение в собственность администрацией района Новоскаковского карьера и прилегающей к ней территории земли в 27 га за 158 тысяч рублей.В одночасье лишили жителей района отдыха и рыбалки. Их судить надо, а они с одного места на другой переходят без всяких наказаний.

Анонимный комментирует...

Полицаи и их холуи боятся публичной огласки своих преступных делишек. Когда все факты совершенных ими незаконных махинаций публикуются в соцсетях или в роликах ютуба с указанием конкретных фамилий, тогда у них начинает подгорать. Остановить этих подонков может только публичная огласка и сталкивание их друг с другом.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...