10 мар. 2023 г.

Местные СМИ и СВО.

 

Местные СМИ интенсивно освещают поездку губернатора В. Шапши в зону СВО. Поездка правильная. Нужно видеть все своими глазами. Вот только освещают ее не очень грамотно на мой взгляд. В основном, как я понял, В. Шапша проехался по штабам и хозяйственным объектам подшефного района. Вполне нормальные приоритеты поездки. Но вот только одежда у В. Шапши немного похожа на одежду Зеленского. Пасечник стоит в пиджаке при галстуке, а В. Шапша в чем-то зеленого цвета. Впрочем, может это только у меня такие ассоциации. Вроде как на фронте. Вот только с автоматом на фоне явно административного здания, это мне кажется лишнее. Выглядит так, как будто он целится по воробьям. Сразу хочу сказать, быть возле военных и не подержать в руках автомат, это совсем не по-мужски. В общем, можно сказать, поездка удалось.

Но есть одно не очень приятное замечание. Я уже несколько раз говорил, что господин Серкин слабоват для наукограда. Когда он пишет просто так, это может вызвать усмешку и все. Но когда он освещает поездку губернатора, то это воспринимается совсем по другому. Сразу видно, что он не следит за происходящим на Донбассе. Для главного редактора газеты наукограда это не простительно.

«https://pressaobninsk.ru/vmfull/18544/

Шапша побывал в зоне СВО. Что увез и что привез?

…Пообщаться с основателем и командиром «Спарты» Владимиром ЖОГОЙ, увы, возможности не было. Он погиб в прошлом году, сражаясь под Волновахой..»

Само название звучит так, что В. Шапша выглядит челноком отправившимся что-то добыть.

Уместно было бы написать, что В. Шапша отдал должное памяти бывших командиров Спарты Павлова и Жоги (полагаю так оно и было), но в таком изложении Серкина получается, что он своей некомпетентностью делится с В. Шапшой.

А дальше из интернета

«https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_(%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD)

Численность батальона оценивалась украинскими СМИ в 300 бойцов (на 1 июля 2016 года)[2]. База «Спарты» расположена на территории 10-го корпуса.

Подавляющее большинство бойцов батальона являются жителями Донбасса[3]; в состав подразделения также входят добровольцы из бывших республик СССР. Батальон делится на три роты.

Батальон возглавлял Арсен Павлов, также известный как Моторола. 16 октября 2016 года Павлов был убит при взрыве в лифте своего дома. Его сменил Владимир Жога («Воха», 1993—2022), уроженец Славянска,первый заместитель командира батальона[4][5][6]. Владимир Жога погиб 5 марта 2022 года. После гибели Владимира Жоги батальон возглавил его отец — Артём Жога…

Батальон «Спарта» был сформирован в августе 2014 года в Донецке на базе пулемётно-противотанкового взвода Моторолы, который принимал активное участие в противостоянии в Славянске в составе добровольческого батальона Игоря Стрелкова[7]. Именно тогда подразделение стало выполнять самостоятельные задачи. Однако «Спартой» отряд Арсена Павлова начал называться только осенью 2014 года, а в СМИ это название стало упоминаться не ранее октября…»

«https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%BE%D0%B3%D0%B0,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

…Был заместителем командира разведывательной роты[10]. В октябре 2016 года принял командование батальоном «Спарта» после гибели его создателя Арсена Павлова (Моторола), являясь до этого его водителем, а затем первым заместителем[9]. Был крёстным отцом дочери Моторолы[9].

6 марта 2022 года Золотая Звезда Героя ДНР была торжественно вручена отцу Владимира Жоги

5 марта 2022 года Жога погиб в Волновахе[13], по словам главы ДНР Пушилина, «обеспечивая выход из этого населенного пункта мирных жителей»[14]. 6 марта Владимир Путин присвоил Жоге звание Героя Российской Федерации посмертно[14]…»

Освещая поездку губернатора, придумывать ничего не нужно. Просто при подготовке материала загляни в интернет.

Вот такое у нас СМИ.

 

В. А. Шепель

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...