20 мар. 2023 г.

БЕСПЛАТНЫЙ ПОДАРОЧЕК

 

В многоквартирных домах (далее МД) проживает подавляющее число населения нашей страны. После принятия Жилищного кодекса Российской федерации" в 2004 году (далее ЖК РФ) государство сделало «подарок» своему народу, установив  в п.1.ст.36 ЖК РФ, что «Собственникам помещений в МД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МД». Вот так, не спрашивая желания – бери и владей.

Казалось бы, ну кто ж не порадуется, при передаче ему во владение вещи, причём бесплатно! А в данном случае, вообще, речь идет о недвижимом имуществе (а оно может стоить немалых денег) и, ведь, действительно нужной для пользования! 

Вряд ли кто-то и задумался, отчего такая щедрость. Только позже вспомнится народная мудрость, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». 

Правда и «сыр», не совсем бесплатный, потому что п.1. ст.39 ЖК РФ гласит: «Собственники помещений в МД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МД». Ну, вроде ничего страшного – возьмём и понесём.

Но, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. И если бы речь шла только о содержании этого «Подарка» в понимании только финансовых затрат. Ну, заплатил, например государству, – и спи спокойно. А в данном случае, поскольку жильцы стали собственниками имущества, то они обязаны сами заботиться о его текущем состоянии и его дальнейшей судьбе.

Попутно выясняется, казалось бы, ещё небольшая проблема. Оказывается, каждый собственник, регулярно оплачивая (в объёме своей доли) содержание общего имущества в МД, но вот распорядиться по своему усмотрению этой долей не может, поскольку это имущество «принадлежит ему на праве общей долевой собственности». А согласно п.4.ст.37. ЖКРФ «собственник не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МД».

К тому же, общее имущество в МД в соответствии с требованиями ст.161 ЖК РФ должно находиться в «надлежащем состоянии» (суть его раскрывается в этой статье ЖК РФ). 

В состав общего имущества МД (указано в п.1.ст.36 ЖК РФ) входят сложные технические изделия и системы, поэтому для поддержания их в надлежащем состоянии требуется специфическое управление, которое должно выполняться компетентными специалистами. 

Поэтому п.2.ст. 161. ЖК РФ требует: «Собственники помещений в МД обязаны выбрать один из способов управления МД».

Что же это, получается, радовались «подарку», а получили проблемку! 

Но, самое интересное ожидает впереди.

Собственники помещений в МД в 2004 году без особых возражений приняли этот новый порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве страны, который устанавливался ЖК РФ.

Так, или иначе, оценивая все требования к содержанию общего имущества в МД, большая часть  собственников помещений МД приняли решение о привлечении к управлению общего имущества МД управляющие компании. При этом, видимо, надеясь на то, что их затраты на содержание общего имущества МД будут укладываться в объёмы услуг, рассчитанные исходя из тарифов,  установленных органами местного самоуправления. Было ли это и предыдущее решение верным - оценивать каждому.

А пока следует обратить внимание на то, что в п. 2_3. ст. 161. ЖК РФ установлено важное требование: «При управлении МД управляющей организацией она несёт ответственность перед собственниками помещений в МД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов».

Видимо поэтому собственники помещений МД считают, что уплатив по ежемесячной квитанции за услуги управляющей организации, та в свою очередь обеспечит им надлежащее содержание общего имущества их МД. На самом деле всё обстоит далеко не так.

Юридически «подкованные» управляющие организации в договорах на предоставление услуг населению внесли пункт, согласно которому объём предоставляемых услуг выполняется только в объёме средств, поступающих от населения. Сколько заплатили, столько и получили. И это правильно.

Но, управляющие организации, к тому же, как компетентная организация обязана дважды в год обследовать техническое состояние общего имущества МД и предоставлять собственникам МД акт обследования и предложения (рекомендации) по проведению необходимых ремонтных работ, их объёмы и предварительную стоимость.

Далее собственники общего имущества МД обязаны по этим данным принять решение об устранении отмеченных несоответствий (это в компетенции общего собрания собственников или уполномоченного на это Совета МД), в том числе решения вопроса об обеспечении этих работ ресурсами (в случае недостатка средств это решение только в компетенции общего собрания собственников).

Подведём итог.

Согласно ст. 44. «Общее собрание собственников помещений в МД является органом управления МД». Управление общим имущества МД необходимо для обеспечения надлежащего содержания этого имущества МД. А собственники помещений обязаны управлять этим имуществом, то есть регулярно проводить общие собрания собственников помещений в МД. 

Вот такой получается «бесплатный подарочек».

Р.S. А теперь оглянитесь вокруг. Во многих ли МД регулярно проводятся общие собрания. Много ли вы видели людей, компетентных, активных, а самое главное имеющих желание и возможность заниматься, по сути, общественной работой, в своих МД? Мне, наверно не повезло, потому что таких людей я встречал очень мало.

Жилищный кодекс Российской федерации" продолжает действовать с 2004 года. 

А рецепт придумайте сами или до встречи!

 

Калуга, 2023г Щербань В.В.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Меня всегда интересовал вопрос ,почему государство продлевает сроки приватизации особенно в изношенном жил,фонде,все очень просто что бы повесить на вновь нарисовавших собственниках повесить все затраты по восстановлению саоей квартиры,клторую они приватизировали хотя это должно было сделать государство до приватизации!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...