20 апр. 2023 г.

А что им Указ



«Пересмотрел всё это строго:
 Противоречий очень много…».
«Е. Онегин» гл.1 Пушкин А.С.

Указ Президента РФ от 26.12.06 года №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход…». Речь идёт о 1200 рублях. До этого дня сумма была всего 120 рублей. И это выплачивалось за месяц работы по уходу за ребёнком-инвалидом, инвалидам 1 группы и кому за 80 лет. Но всё не так просто: взял и получил.Нет. 
Надо собрать справки больше десятка тому, кто собрался ухаживать. И оформить согласие вдвоём. Не важно, какое состояние здоровья на тот момент у старого или больного человека. Вообще, как правильно понимают ситуацию тот и другой и кому нужнее вся эта процедура. Но деньги будут приходить вместе с пенсией. А будет ли пенсионер их отдавать? Но самое-то странное то, что ухаживающий должен быть тунеядцем, т.е., трудоспособного возраста, но не работающий и не получающий пособие по безработице. 
Ну, и где такого взять? Этим вопросом задались сотни тысяч людей. А бегать, да искать – сил нет. Ситуация с демографией стала критической. Совесть у депутатов проснулась: на ребёнка-инвалида деньги выделили. А что делать старикам и инвалидам 1 группы? Они всё пытаются оформить эту подачку. Хорошо, если есть близкие люди, готовые делать это бесплатно, будучи сами на пенсии. Или метаться между работой и старыми родителями, которых живыми в гроб не положить. И ещё вариант - бросить работу и оформить себе уход за 1200 в месяц, став, фактически, иждевенцем у стариков. 
На эти деньги и кошку в месяц не прокормить. Можно, конечно, сдать их в приют для инвалидов в дом престарелых. В этом случае, сами понимаете – это обречь их на медленную смерть или разом сгорят, как не раз бывало. В Нацпроекте «Демография» есть раздел «Долголетие», в котором предполагается «Сестринский уход». В Калуге этого нет. Есть соцработники и сиделки, которые работают не по Нацпроекту, а на усмотрение местных чиновников. Как всегда, «по понятиям» ихним.

О. Софронова.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...