17 апр. 2023 г.

Бумажный биатлон или хождение по мукам.



Недалеко от г. Калуги находится деревня Песочная Ферзиковского района. От конечной остановки автобуса №8 всего 14 км. Это был бывший колхоз, а потом подсобное хозяйство КЗТА. 
Раньше здесь была своя ферма на 200 голов скота, свиноферма на 200 голов, телятник, мастерские, где зимой ремонтировались 4 комбайна сразу. 
Пахалась земля, возили молоко на молокозавод, было дешевое зерно. Но в 90-е пришли к власти Чубайсы, Гайдары, Ельцины и решили всё уничтожить для лучшей жизни. 
Перестали пахать, поля заросли и куда-то подевались запчасти. Мастерские порезали сваркой и продали армянам, как металлолом. Сзади моего дома огромное поле заросло кустарником, а ведь раньше здесь сеяли овёс. 
Одним словом, поля не пашутся, а это 2000 га. А ведь чтобы освободить 1 га земли от кустарника, сейчас надо затратить 150 тысяч рублей. Генеральный секретарь США Гесс Холл сказал: «Русские сами создают проблемы, чтобы ликвидировать их героическим трудом». Прошло 50 лет, и он оказался прав. 
Но не об этом я хочу написать. Речь пойдёт о воде. Дело в том, что земля продавалась, дома строились, как смогли, дачники выращивают овощи, фрукты. Деревня удлинилась, а водопровода нет. У всех жителей есть свидетельства на права собственности на землю и дом. Водопровода в домах нет, но водоканал исправно присылает квитанции. 
Например, дом 43 имеет задолжность по воде 2644 рубля. Этот дом не брал ни капли воды. Это воровство со стороны водоканала. Некоторые жители не стали бороться с бюрократами и сами пробурили скважины. В деньгах – это 170000 рублей. 
Это не выход из положения. Во-первых, скважину надо периодически прочищать, т.е. спускать воду, иначе она заилится. Во-вторых, в деревне 45 домов, а это 45 скважин. В-третьих, спускать артезианскую воду в землю просто так – это не по-хозяйски, это преступление. И тогда я собрал 20 заявлений и пошёл с ними к главе СП «Ястребовка» и в водоканал летом 2019 года. Заместитель ген.директора Скубарев отзвонил Серякову А.А., главе администрации МР Ферзиковского района, что водопровод в д. Песочная находится в исправном состоянии. 
Тогда я пошёл к Губернатору. Приняла меня начальник отдела по работе с обращениями граждан Т.В. Шулякович. Взяла заявление и сказала, чтобы я ждал ответа через 10 дней. 
Получаю ответ: «Ваше письмо направлено в Министерство ЖКХ ГП «Калугаоблводоканал в МР «Ферзиково». От Министерства ЖКХ Манков Р.М. пишет, что водопровод в деревне исправный. Серяков А.А. пишет заместителю Губернатора Мазуру В.В., что в д. Песочная водопровод работает исправно. 
От водоканала приехал Скубарев А.Н. Мы осмотрели водопровод. Я ему предложил составить акт, на что тот отказался. Через неделю приехал представитель ГП «Облводоканала» Крыскин С.Н. и вместе с главой администрации СП «Ястребовка» Корабейниковым А.Б. составили ложный акт о том, что с водопроводом проблем нет. Меня не пригласили. Акт у меня есть. 
Тогда я пошёл на приём к заместителю Министра ЖКХ Манкову Р.М. На приёме были представители ГП «Водоканала». Принято решение: водопроводом занимаемся. 
Генеральный директор ГП «Водоканала» Петрушин Ю.П. пишет Мазуру В.В. о том, что он завёз оборудование в д. Песочная Ферзиковского района для водопровода. Чистая ложь. 
Никакого оборудования в деревне нет. Тогда я пошёл опять к Губернатору и написал заявление, чтобы он меня принял. Опять получаю ответ от Т.В. Шулякович, что моё письмо направлено в Министерство ЖКХ ГП «Калугаоблводоканал» МР «Ферзиково». 
Так как на приём к Губернатору я попасть не смог, то пошёл к юристу. Военный юрист в отставке, подполковник Каменецкий С.Л. посоветовал написать письмо, вложить его в конверт, а этот конверт вложить в другой конверт. Первый конверт администрация имеет право вскрыть, а второй – нет. Его вскрывает только Губернатор. Сработало. 
Получаю письмо от заместителя Губернатора К. Башкатовой, где написано, что меня примет Иванова О.В., Министр строительства. На приёме присутствовали представители Министерства ЖКХ и ГП «Облводоканала». Решили: водопроводу быть. 
Прошёл месяц, ответа нет. Я опять пошёл на приём к О.В. Ивановой, но принимает Шулякович Т.В., которая сказала, что приедет комиссия, надо ждать. 
Приезжает комиссия от ГП «Водоканала» Михайлова А.Е., от Министерства ЖКХ Гатцукова Т.Ю. Составили акт, где сказано, что это обязанность МР «Ферзиковского района». 
Вот и приехали. Вопрос решается с 2019 года и до сего дня. А теперь возвращаемся в МР «Ферзиковский район». 10 сентября 2021 года и.о. главы администратора СП деревни «Ястребовка» Т.В. Симачёва, просит в своём заявлении Петрушина Ю.Н. о том, чтобы рассмотреть возможность увеличить протяжённость существующего водопровода, т.к. нет воды в домах. 
У меня есть письмо, где зам.главы МР «Ферзиковского района» Р.И. Валуев пишет, что в 2020 году в Министерство ЖКХ была направлена заявка на включение д. Песочная в программу «Чистая вода». 
Результат – ноль. 
Второй раз была направлена заявка 16.03.2020г. 
Результат – ноль. 
Третий раз направлена заявка 17.12.2022года. 
И опять результат – ноль. 
И возникает вопрос: мы, жители деревни не имеем право по Конституции РФ на воду? Далее, Валуев Р.И. пишет о том, что ориентировочная стоимость водопровода 27 млн. рублей. Я проводил водопровод себе на два дома на расстояние 110 метров и затратил 26 тысяч, 2 счётчика по 1 тысяче, 4 бетонных кольца, трактор с ковшом за час работы 1,500 рублей. Итого 260 тысяч. А тут надо продлить водопровод на 850 метров и всё. 
Конечно, если сейчас писать бумаги, проводить исследования, объявить конкурс на строительство и т.д. и т.п., то и 30 млн. не хватит. 300 лет стоит деревня. 
Надо просто продлить длину водопровода и всё. 
Вопрос не решается и я пошёл к депутату Скляру Г.И. в Народный дом. Думаю, он примет. 
К Шапше В.В. меня не пускают, хотя я официально писал заявление Т.В. Шулякович о приёме. Но всё не так просто. 
Меня направили к куратору Клименко А.Г. 8-го марта я ему позвонил и он оветил, что ему со мной некогда встречаться. 
Через 10 дней я снова ему позвонил, он просил оставить документы в Народном доме в партии «Единая Россия». 
Пишу заявление на имя Скляра Г.И. и прошу сделать копии документов. На что мне отвечают, нет бумаги и ксерокс не работает. 
Правда, скопировали только 3 документа, я мне надо ещё 33 копии для полной ясности. 8-ого марта будет месяц, как документы лежат в «ЕР». 
Жду. 
Уже прошло 3 года с 2019 по 2023. Пошёл 4-ый год и дома №№ 41, 43, 45, 39, 38, 37, 34, 35, 33, 32 сидят без воды.

Житель д. Песочная Никитин Г.П.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Поздно спохватались, ребята. Никто из депутатов и чиновников не собирается для жителей ничего делать. Леха Волков, как воспитанник Толика, давно показал свою продажную сущность. Сам не подписывает никаких бумаг, чтобы не заработать уголовку. Остальное его не волнует.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...