22 мар. 2024 г.

ОТЧЁТЫ ХОРОШИЕ - РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛОХИЕ.


20 марта 2024 года в сельском Доме Культуры сельского поселения д. Галкино Дзержинского района Калужской области прошло собрание инициированное старостами и уличкомами деревень входящих в состав сельского поселения. Вынужденность данного собрания обусловлена ненадлежащим исполнением своих обязанностей главы администрации СП "Деревня Галкино" Подковко Максимом Ивановичем, а также его визави главой сельского поселения "Деревня Галкино" Нятиным Игорем Владимировичем. Участие в собрании также приняли приглашённые глава Дзержинского района Степанян Андрей Акопович и зам.главы администрации Дзержинского района по ЖКХ Сорокин Андрей Анатольевич, и депутаты сельского поселения. То что собрание длилось на протяжении 4-х часов, говорит о множестве нерешённых проблем.

Степень недоверия к руководству сельского поселения зашкаливает. Насущные вопросы очистки дорог в зимнее время и вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) стали "притчей во языцех". В соответствии с графиком вывоза отходов - 1 раз в неделю, дошло до того, что есть деревни в которых мусор убирается 2 раза за зиму, при этом плата жителям, за такую процедуру, приходит ежемесячно. О посыпке дорог в гололёд, деревни не мечтают. Эта функция нам недоступна, в результате чего многие машины не могут двигаться в гололед, а люди не могут попасть на работу. Весенняя распутица - это бич местных деревень. Из года в год мы слышим одни обещания по ремонту дорог., а проехать весной можно только на тракторе, хотя на территории поселения находятся песчаные и гравийные карьеры.

Если говорить в общих чертах, то на собрании поднимались все социальные вопросы в частности: чистка колодцев, освещение улиц, снабжение водой, ремонт многоквартирного дома и его экспертиза, работа почты, ремонт клуба и т д. Желание старост узнать расходы на строительство детских площадок и вообще бюджета поселения. К сожалению у администрации сельского поселения нет обратной связи со старостами и уличкомами. Всё общение свелось к фотографированию переполненных контейнеров с ТБО и направления старост на подворный обход для подсчёта сельхоз.птицы, инициированной руководством птицефабрики "Ермолинка" находящейся на территории сельского поселения, хотя данная процедура должна осуществляться специальными ветеринарными службами. Зато узнать дату проведения заседания Сельской Думы оказалось невозможно, по утверждению главы поселения Нятина И.В. там можно присутствовать только по предварительному заявлению с изложением вопроса. Между тем, согласно Положения "Об организации деятельности старосты на территории населённого пункта СП "Деревня Галкино" утверждённого решением Сельской Думы д. Галкино от 2021 года. В полномочиях старост значится присутствие на заседаниях Сельской Думы сельского поселения, в состав которого входит сельский населённый пункт. Старосты хотели бы знать куда тратятся бюджетные деньги СП "Деревня Галкино". По какому вопросу не обратишься ответ один - отсутствие денег в бюджете.

Не соблюдаются и Федеральные законы РФ в частности Водное законодательство. В д. Ярцево на реке Изверь незаконно положен понтонный мост жителем деревни Поляковым С.А., что подтверждено Минприроды области и о чём был поставлен в известность глава администрации Подковко М.И. Как оказалось, нарушение Водного законодательства, по мнению главы администрации, оправдывается участием Полякова С.А. в боевых действиях в Чечне, а также его статусом многодетного отца. Тогда встаёт закономерный вопрос к главе администрации: как же Вы, уважаемый Максим Иванович,оставили многодетную семью, где отец, с ваших слов, является участником боевых действий в Чечне, без света, газа и связи с самой деревней в виде моста соответствующего требованиям безопасности? Как вы допускаете жизнь малолетних детей в таких условиях? В настоящий момент данный мост не соответствует требованиям безопасности, и любая попытка проехать "Скорой помощи", полиции, пожарной службе - невозможна. Как Вы допустили такое? Кстати, Максим Иванович, в лесу по соседству с домом Полякова С.А. построены ещё 3 дома, жители которых ввиду крайне неприязненных отношений с Поляковым С.А. покинули свои дома. Два из которых не имеют номеров. Кто давал разрешение на их постройку в лесных угодьях остаётся только догадываться. А последний дом был построен 3-4 года назад

Аналогичная ситуация и в д. Болобоново СП "Деревня Галкино", которая полностью входит в нац. парк "Угра" на территории которой "неустановленным лицом" построен 2- этажный дом с беседкой на участке расположенном на слиянии 2-х рек Изверь и Угра в водоохранной зоне. В связи с п.6 ст.95 Земельного кодекса РФ, в отдельных случаях допускается наличие, в границах нац.парков, земельных участков иных пользователей, а также собственников деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли нац. парков. И не нарушает режим использования земель. Из этого следует, что прежде чем начать строительство данных объектов, необходимо получить положительное заключение экологической экспертизы и только после этого обращаться за разрешением постройки дома. Однако как следует из ответа зам.главы администрации Дзержинского района Гусарова А.А. от 11.03.2024 г. никаких разрешений на строительство на берегу р. Угра в д. Болобоново в границах нац. парка - не выдавалось. Аналогичный ответ прозвучал из уст главы поселения Подковко М.И. на данном собрании, при этом сам дом с беседкой он вместе с главой поселения Нятиным И.В. видели, но странным образом у них не возникло сомнений в его законности. Маленькое дополнение - в этом месте по правилам нац.парка "Угра" даже стоянка автотранспорта запрещена.

Резюмируя выше изложенное, можно с уверенностью сказать, что деятельность руководства администрации идёт вразрез посланию президента Российской Федерации от 2023 года Федеральному Собранию : " Мы продолжим укреплять социальную сферу села, включая систему здравоохранения, образования и культуры. Будем обновлять и прокладывать дороги и инженерные сети, проводить газификацию населённых пунктов, строить жильё. Словом сделаем всё, чтобы обеспечить современную комфортную жизнь на селе, создать условия для самореализации граждан " - отметил президент. Из послания президента видно, что программа развития села уже в самом разгаре, однако почему -то не у нас. Нет ремонта дорог, развития инфраструктуры, не полностью газифицированы деревни, не хватает почтовых работников для доставки корреспонденции,что ведёт к оттоку населения из сельской местности. Между тем руководство администрации сетуя на маленькую зарплату и тяжёлые условия труда умудряются строить дома и получать квартиры, составлять трудовые договора на шикарных условиях для своих родственников.

В связи с этим я хочу обратиться к старостам и уличкомам населённых пунктов, входящих в состав СП " Деревня Галкино ". Не забывайте, что вы одни из немногих, кто выбран своими жителями для соблюдения их законных прав и интересов, и ваша сила в вашем единстве. Помните, что никакие Нятины и Подковки не будут заботиться о нас с вами, и именно ваша принципиальная позиция по развитию и созданию комфортных условий для жителей села сейчас - это гарантия для развития и в будущем. Промедление смерти подобно, и грозит полной разрухой деревни при таком руководстве. Я обращаюсь к вам, старосты и уличкомы обратиться к президенту РФ с просьбой провести проверку по выполнению его послания к Федеральному Собранию руководством СП " Деревня Галкино ", в противном случае мы так и будем жить обещаниями наладить нам инфраструктуру и построить дороги. Нам непонятно каким образом депутаты Сельской Думы, руководителем которой является Нятин И.В., признали работу главы администрации СП "Галкино" удовлетворительной.

P.S. Всё мною изложенное, изложено со слов старост и уличкомов присутствующих на данном собрании. Самого меня не допустил на собрание глава сельского поселения Нятин И.В., сославшись на то, что моя кандидатура заместителя старосты д. Ярцево Беловой В.А. не утверждена на заседании Сельской Думы, правда какими правовыми актами определено моё утверждение Нятин И.В. не сообщил. Хотя с юридической точки зрения назвать мероприятие от 20.03.2024 г. собранием нельзя. Не был избран Президиум, не оглашена повестка, не избран секретарь, не вёлся протокол который обязаны были подписывать в том числе старосты, что даёт огромные возможности для внесения в протокол нужных руководству решений. Проведение собрания таким образом показало не компетентность руководителей и в этом вопросе.

Житель д. Ярцево Белов Ю.Б.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Ой, да у Андрюши Степаняна небось голова болит об том как бы в евонный курятник беспилотник не попал..
.. а проблемы вверенного ему Дзержинского района похоже для него дело десятое..

Анонимный комментирует...

Дзержинский район претендует на звание территории бандитского беспредела, творящегося при поддержке местных князьков.

Анонимный комментирует...

Откуда нарисовался этот Нятин .Подковко ясно откуда, банковский работник.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...