12 мар. 2024 г.

ИМ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА НЕ УКАЗ


Ты морочить мне мозги 
Даже думать не моги!
Лучше всю свою подлючесть, 
На работу напряги!
(«Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»)

В современных условиях российский чиновник представляет собой типичного единоросса, находящегося на службе благодаря своей лояльности правящей партии. Это сказывается на манере чиновника вести себя в обществе и говорить только то, что позволяют руководители партии. Публично высказываться требуется только на определенные темы, без упоминания про недостатки в значимых сферах жизни. И обязательно необходимы ссылки на цитаты вышестоящих руководителей, а главное президента. Тогда ты «свой» и позиционируешь себя как верного соратника и члена команды.

На региональном и муниципальном уровне чиновники заняты решением конкретных вопросов, при этом не забывая о своих личных интересах. Многим из них занимаемая должность за годы службы помогает приобрести материальные блага, недоступные обычному человеку. По итогам службы чиновнику назначается пенсия, размер которой намного превышает величину пенсии простого смертного. 

Давайте рассмотрим работу среднестатистического российского чиновника. Имеются многочисленные примеры бездействия или откровенного молчаливого согласия чиновников при нарушении норм и правил. Ниже мы приведем примеры таких нарушений, которые стали возможными при прямой поддержке ответственных чиновников администраций.

В городском поселении «Поселок Воротынск» на ул.Центральной в нарушение требований Градостроительного кодекса возведен объект капитального строительства вместо размещения объекта нестационарной торговли. Объект площадью около 200 кв.метров с вывеской «Фермерские продукты» распоряжением администрации уже введен в эксплуатацию. На запрос о допущенных нарушения при возведении объекта капитального строительства глава администрации ГП «Поселок Воротынск» Александр Яковлев сообщил о якобы существующем заключении экспертизы, что данный объект является нестационарным. Но предоставить заключение экспертизы он отказался, сославшись на персональные данные застройщика.

Первоначально по решению муниципальных депутатов территория предназначалась для установки объекта нестационарной торговли фермерскими продуктами. Но инициатор проекта решил построить настоящий магазин, обойдя требования законов и правил. В процессе возведения объекта капитального строительства местные чиновники даже не реагировали на нарушения. В результате собственник получит льготы, как реализующий фермерские продукты и льготы по уплате налогов. Районный прокурор никак не реагирует, несмотря на два запроса о проведении прокурорской проверки.
В Калуге по адресу : ул.Ромодановские дворики, 59А сегодня функционирует небольшой мебельный цех. Земельный участок с кадастровым номером 40:26:000390:133 площадью 0,0235 га был в соответствии с утвержденным ГПЗУ был предназначен для размещения магазина и остановочного комплекса. Первоначально здание было построено с нарушением нормативов отступа от красной линии, т.е. менее 5 метров. На сегодня здание подверглось небольшой реконструкции, в результате которой ниши в наружных стенах были заложены и сегодня это сплошная наружная стена здания.

Полностью изменено первоначальное функциональное назначение здания. Здание превращено собственником в производственное. Также нарушен вид разрешенного использования земельного участка. Нарушены градостроительные нормы и требования сводов правил к данному объекту.

Городские власти в лице чиновников управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений Городской управы не реагируют на допущенные нарушения собственником земельного участка и здания. Данный объект капитального строительства не отвечает требованиям Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». 

На сегодня нет реакции чиновников городской управы на допущенные при размещении данного объекта нарушения. Объект является самостроем, следовательно, он должен быть подвергнут сносу.

На данных примерах мы видим, как работают чиновники. В результате их бездействия или вредной деятельности мы получаем объекты, размещаемые с нарушением российского законодательства, не отвечающие необходимым требованиям. В некоторых случаях чиновники откровенно потворствуют собственникам, поощряя коррупционные схемы для других потенциальных застройщиков. При этом надзорные органы сквозь пальцы смотрят на деятельность чиновников и нарушения, которые порой приводят к печальным последствиям, иногда с человеческими жертвами.

Перечень объектов, возведенных с нарушениями, можно продолжить. Но о них будет рассказано в следующих статьях. Ждем реакции со стороны надзорных органов на допущенные нарушения.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Современное чиновничество в большинстве своем занято обслуживанием интересов бизнеса. Деньги в виде откатов или денежные суммы, выплачиваемые бизнесменами чиновнику за "решение вопроса", являющимся нарушением норм или закона, стимулируют чиновника раз за разом идти на опасные сделки. Покойный руководитель УКСа города Калуги Леонов уже не расскажет о том, как работала цепочка распила бюджета и как он оказался "стрелочником". С частными застройщиками дела обстоят ничуть не лучше. Здесь работы у надзорных органов непочатый край. У Денисова, Ковтун и Яковлева все ещё впереди.

Анонимный комментирует...

Действительно, хаотичная застройка всякими шанхаями стала приметой столицы региона-лидера.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...