18 мар. 2024 г.

Обнинские беспилотники.

 

Тема беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) является очень модной. Не обошла эта тема и Обнинск. Поскольку местные СМИ затронули данную тему, я решил высказать свое личное мнение. Главная цель: предостеречь от излишней эйфории. Может кому-то мои высказывания покажутся критическими и не очень приятными, заранее извиняюсь. Но свободу слова у нас никто не отменял.

«https://ngregion.ru/innovatsii/proizvoditeli-bespilotnikov-iz-kitaya-i-razrabotchiki-sistemy-kompleksnoj-zashchity-ot-dronov-iz-obninska-vmeste-rabotayut-nad-sozdaniem-bespilotnikov-i-sistem-ikh-obnaruzheniya-i-podavleniya

Производители беспилотников из Китая и разработчики системы комплексной защиты от дронов из Обнинска, вместе работают над созданием беспилотников и систем их обнаружения и подавления.

На днях специалисты обнинской компании «Ступор» и китайского завода Lakeda провели рабочую встречу в обнинском Технопарке с выездом на полигон для испытаний.

Компания «Ступор» — уже несколько лет резидент обнинского Технопарка, но на гребне информационной волны она оказалась в последнее время, когда создание надежного «щита», способного закрыть небо от вражеских беспилотников, стало одной из приоритетных задач России. Калужская область продвинулась по этому пути далеко — у нас есть и компании-разработчики систем комплексной защиты от дронов, и те, кто эти дроны производят, организовано обучение операторов беспилотников, есть полигон для испытаний…»

Вроде все просто и понятно. А теперь я дам ссылку на сайты, с которых получал информацию и сделал свои выводы. Может и ошибочные.

«https://stupor.ru

Программный комплекс "Ступор" - универсальное мультиплатформенное решение, построенное на микросервисной архитектуре.

https://checko.ru/company/stupor-1214000002259

ООО "Ступор"

общество с ограниченной ответственностью "Ступор"

 

Wuhan Lakeda Science And Technology Co., Ltd.

Страна: Китай

Юридический представитель: Юань Фэнъюй

Статус бизнеса: Активный

Отрасль: Предпринимательские космические услуги

Тип компании: Общество с ограниченной ответственностью (инвестиции или владение физическими лицами)

Дата основания: 2016-07-11

Дата утверждения: 2021-08-31

Юридическое название на китайском языке: 汉雷可达科技有限公公司

Телефон: 15807136763

Электронная почта: 271980861@qq.com

Wuhan Lakeda Science And Technology Co., Ltd.

Количество сотрудников 0-50 (в 72,48% компаний работает менее 5 сотрудников).

Уставный капитал 8 500 000 юаней (6,3% компаний имеют уставный капитал менее 500 000 юаней).»

Возможно, китайская компания и не та, но другой не нашел.

Вырисовывается картина, что в «Технопарке» прописалась отверточная сборка из китайских комплектующих. Само по себе дело может и неплохое, но БПЛА.

Правовых документов по применению БПЛА у нас нет. Нормативных документов для производства тоже нет. Поэтому укорять в чем-то ООО «Ступор» тоже бесполезно.

Учитывая режим СВО, нужно каждую такую компанию ставить под контроль ФСБ. Даже «косой» и «кривой» беспилотник может из Обнинска долететь до Москвы. Причем, долететь может и неумышленно в результате какой-нибудь ошибки или непреднамеренного (а может и преднамеренного воздействия).

Волонтеры собирают деньги, а потом приобретают похожие устройства для своих подшефных. А это чаще всего добровольцы. Могут поступать и вполне приличные устройства. Может и обыкновенная туфта. Набор китайских компонентов под какой-нибудь красивой вывеской. Чаще всего срок службы данных устройств в условиях СВО не долог. 

Но могут поступать и устройства с закладками. О них производители могут вообще не подозревать. Это уже чревато неприятностями для тех, кто будет такие устройства использовать. Надеюсь, что контрактникам по линии Минобороны поступают устройства, собранные по военным стандартам и прошедшие военную приемку.

Если рассматривать гражданское применение, то и здесь не все очень просто. БПЛА может получить неисправность и упасть, причинив физический или имущественный ущерб.

Использование БПЛА при неустойчивой атмосфере также может привести к непредсказуемым последствиям.

Вывод такой. БПЛА разрабатывать и производить НУЖНО.

Но за всем этим должен быть усиленный контроль, как со стороны правоохранительных органов, так и общественности. Пускать процесс на самотек, дело очень рискованное.

 

В. А. Шепель

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...