18 мар. 2024 г.

Переступить за кон


«И опять стою я у той черты. Не к чему скрывать».

Песня.

Это краткая характеристика законодательства. Почему у нас повсеместно и поголовно не считаются с законами? Слишком их много, чтобы их знать. И большинство их с паранаидальным уклоном, т.е., изначально считают нас нарушителями, учитывая столько вариантов одного нарушения со всех сторон и во всех ракурсах. Так даже ни один потенциальный преступник не мыслит. Очень часто нарушают без злого умысла, по незнанию, спонтанно, на эмоциях. Ещё и уверены, что поступают правильно, по совести. Но эта мера у каждого своя. Закон для всех един. Чтобы не попасть под какую-нибудь статью, люди предпочитают не вмешиваться и держат нейтралитет. Много найдётся желающих, чтобы стать свидетелями добровольно? Даже, если нарушены их права, но можно стерпеть – терпят. Написать заявление – уже подвиг, который сами, пораскинув мозгами, отменяют. Забирают заявление их полиции, увидев всю предсудебную волокиту и имея мысль, что неизвестно всё как ещё обернётся. Деньги на адвоката, время, силы и здоровье будут потрачены точно. Когда выиграют дело, врагов наживут обязательно. Живи и бойся, хотя права свои удалось отстоять. Получится клевета, если не предоставил фотовидеофиксации, свидетелей не уговорил вписаться за тебя. Ведь слово к делу «не пришьёшь». Из потерпевшего превратишься, неожиданно для себя, в нарушителя. Настоящим мошенникам просто раздолье. Поймать их трудно, особенно, напакостивших виртуально, через интернет. Осудить на срок – ещё труднее. Процент раскрытия мал таких дел. Подумав, не стала заводить «личный кабинет», где всё про тебя выкладывают. И я не одинока. Нас треть населения. Страна не готова к переменам, тормознули люди. Нет доверия к властям. 

О. Софронова.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

В стране, где правят бандиты, никаких законов не существует. Здесь работают понятия, по которым живет власть.

Анонимный комментирует...

Есть неоспоримая истина,незнание закона ,не освобождает от ответственности,ну это для нас смертных,но когда чиновник зная законы и используя свое служебное положение нарушают его,или еще зуже подтасовывают факты и документы ,как на это смотрит закон?

Анонимный комментирует...

Для интерпретации законов в стране работает огромное количество полицаев и росгвардии. Своё толкование законов у судей и прокуроров. Все они работают на тоталитарную власть одного старого деда. На Конституцию вообще давно положили болт. Принимаемые депутатами законы направлены на подавление гражданского общества. Теперь нас ожидают ещё шесть лет мракобесия и деградации страны.
Упыри сегодня опять собрались на свой шабаш на Красной площади отпраздновать победу главного вурдалака.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...