Уважаемый Владимир Владимирович! Жалоба.
Светлой памяти, Председателя Московского комитета ветеранов войны Почетного гражданина г.  Москвы  генерал – майора И.А. Слухая, служившего в 113 ст. дивизии.
В России, на местах боёв  восстанавливаются церкви, на которых не стоят памятные знаки  и музеи в соответствии с ф-з №4292 ст. 2 «Об увековечении». У варварски вырытых костные останков  бойцов, берутся черепа и выставляется в котницах. Смертные медальоны, хранящие их имена, ни власти, ни епархии  не ищут.
В 1941 г. работники  Фрунзенского района г. Москвы ушли добровольцами на фронт в составе 5-ой  (113 стд.) дивизии народного ополчения. Из окружения,  вышло  2680 ополченцев,  воевавших  в Боровском районе.  В д. Красное, мной частным  предпринимателем, был создан  музей 113 стд. который функционировал до 2023 г.   В настоящее время,   нарушая закон от 14.01.  1993 г. №4292 ст. 2 «Об увековечении» на территории Боровского района,   на местах боевых событий нет памятных знаков и музеев, а если они есть, то за ними  власти области и района не ухаживают.
Родственники погибших бойцов 113 стд.  посетив музей, спрашивали, где похоронены бойцы 113 стд.? Вынужден был отвечать,  братских  могил в д. Бутовка , Бёрдовка и Красное  нет. Председатель Московского  комитета ветеранов  войны, почётный гражданин г. Москвы И.А. Слухай  в 2016 г. обратился , к губернатору А.Д. Артамонову, а позже к В.В Шапше о поиске  около 6000 погибших солдат с помощью георадара, регистрации памятного знака 113 стд. установленного  А.К. Бойко в д. Красное  и представления земли  для парка памяти. Губернаторы А.Д. Артамонов и В.В. Шапаша  обращение И.А. Слухая не исполнили. 
В настоящее время, мной на основе архива ЦАМО  и решения Калужского областного Совета от   17.09. .1992 г.№170 о постановке г.  Боровска,  д. Красное ,Федотово и Комлево  на госохрану в связи с подвигом 110 и113 стд. Это решение обязывало в д. Комлево охранять археологический слой, братское захоронение  бойцов 113 стд., фундамент  церкви Иоанна Предтече 1701 г., родовой склеп адмирала Д.Н. Сенявина и фрагменты усадьбы. Учитывая решение №!70 , данные ЦАМО,  мной была подготовлена заявка Главам  МО д. Совьяки  и Совхоза Боровского С.Н. Караваеву, В.Л. Череватенко.  В результате  был зарегистрирован памятный знак 113 стд. в д. Красное, присвоено  почётные звания воинской доблести населённым пунктам  д. Красное , Федотово и Комлево.  Стелы посвященные подвигу 110 и 113 стд. до сих пор не установлены. 
Приближаются дни  с 14  по 23 октября  1941 г., когда 113 стд.,  имеющая в составе 6853 человека  была брошена  на прикрытия бреши в обороне, против 57 танкового корпуса вермахта. В этих боях 113 стд. потеряла 14 октября  1941 г.  5753 солдат, а к 23 октября 1941 г. в ней осталось  120 человек личного состава, согласно ЦАМО. Ф.3391 Оп. 1. Д.5 Л. 71. 
По сообщению работников Отдела культуры и зам. главы Боровского район ОП  Симаковой письмо от 22.02.23 г. №1095,  в 2014 г.  Губернатор А.Д. Артамонов, Председатель Заксобрания  В.В. Бабурин, Министр культуры А.И. Типаков,  Зам главы администрации А.К. Гладкий и начальник Отдела культуры И А. Башкирева,О.П Захарова и др.  по просьбе Калужской епархии,  решившей построить новый храм, вместо ранее стоявшего в д. Комлево родового храма 1701 г. морской династии Сенявиных,  содействовали подделке решение №170, признав  его, не действующим. Группа злоумышленников, сообщила, «поскольку Постановление Правительства №447 не действует», то и не действует решение №170» . В то время,  как областной Совет действовал на основе ф-з от 24.06.92 г.№3119.
Данное решение позволило священнику с паствой в д. Комлево,  разрушить фундамент церкви 1701 г., осквернить захоронение солдат 113 ст. дивизии. Втоптать в грязь смертные медальоны  солдат, хранившие их имена. Разрушить родовой склеп адмирала Д.Н. Сенявина и выставить,  оставшимися целыми черепа солдат пробитых пулями, после разрушения захоронений экскаватором, и родственников адмирала  Д.Н. Сенявина в костнице новой церкви, в которой полы и алтарь украшены полудрагоценными камнями. В то время, как храм 1701 г. мог быть восстановлен в соответствии законом №73  ст. 47  о культурном наследии. Вся это групповая манипуляция нарушила  законы №4292 «Об увековечении» и №8  «О похоронном деле», по которым  только родственники адмирала Д.Н. Сенявин и родственники бойцов 113 стд. имеют исключительное право распоряжаться,  где должны быть перезахоронены  их предки. Учитывая  то факт, что решение №170 прокурором А.А. Новиковым  от 26.06. 2023 г. № Он 129-23  признано действующим.
Прошу  потребовать от  губернатора В.В Шапшы произвести поиск  с помощью ДНК бойцов 113 стд. и родственников А.Д. Сенявина. В соответствии с ф-з №73 ст 47 «О наследии» восстановить храм 1701 г. построенный родом Сенявиных и в склепе похоронить родственников. Бойцов 113 стд.  похоронит  в соответствии с законом №4292 «об увековечении» и  воинским уставом.  Законодательное собрание Калужской области, осуществляющее контроль за исполнением  Калужских законов, зная  о подделке   решения №170  не провело расследование,  приведшее к осквернению братского захоронения бойцов 113 ст. дивизии, родового склепа адмирала Д.Н. Сенявина и разрушению фундамент храма Иоанна Предтече  1701 г. в д. Комлево. Прошу обязать,  Государственную  Думу, расследовать нарушения ф-з №4292 «Об увековечении погибших за Отечество» в Калужской области в д. Комлево, в связи с осквернением братского захоронения бойцов 113 ст. дивизии, разрушением родового склепа адмирала Д.Н. Сенявина и фундамента церкви  1701 г., с последовавшим размещением, черепов в костнице  храма Иоанна Предтече. Прошу обязать Министерство культуры Р.Ф д.Красное , Федотово и Комлево включить в  список исторических поселений в соответствии с  решением №170 и ф-з №73 ст.64 п 4. Прошу защитить честь и достоинство ополченцев  Фрунзенского района г. Москвы   вместе  с Красной армией спасших  Россию  и православие от фашистского варварства. 07.10.2025 г.
239013  Калужская обл. п. Институт д.2 кв.
Член ВООПИК  А.К. Бойко                                   

 

2 комментария:
Если сами попы уничтожают остатки церквей и глумятся над останками бойцов, то это вообще ни в какие ворота! Судить этих лицемеров в рясах надо.
Калужскую область пора переименовать.Область в ценре РФ Арт-Лапша.
Отправить комментарий