Чтобы оценить уровень социальных гарантий государства по отношению к народу, достаточно обратиться к высказыванию первого лица государства: "забота о стариках и детях всегда стояла на первом месте в российском обществе". Помните неизбывное: "чтобы понять хорошо в стране жить или плохо, достаточно узнать счастливы ли в ней старики и дети - это простой и понятный индикатор, сказал президент. Такое высказывание президента подтверждает и статья 7 Конституции РФ из которой следует, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека. Под понятием человека, подразумевается и человек пожилого возраста, в нашем случае - пенсионерка.
На мою статью "Порочная власть", опубликованную на сайте газеты "За правду и Справедливость" ответил бывший глава Дзержинского района, а ныне Председатель Думы ( от слова думать ) Дзержинского муниципального округа Степанян А.А., к которому и было направлено обращение. Речь в статье шла о нечеловеческих условиях проживания пенсионерки Леоновой Т.А., которая в результате бездействия местных властей, вовремя не осуществлявших капитальный ремонт жилого помещения, где проживает пенсионерка, вынуждена проживать в "конуре".
Как оказалось и следует из ответа Степаняна А.А. от 18.11. 2025 года свои полномочия главы района он исполнял на непостоянной основе, и согласно действующему законодательству он не являлся муниципальным служащим. При этом в ответе отсутствует информация о замене нижних венцов помещения, в результате чего дом накренился в одну сторону. Не указан в ответе и ремонт пола, который сгнил, потому как погнили нижние венцы жилого помещения.
Ответ Председателя Думы Дзержинского муниципального округа Степанян А.А. от 18. 11. 2025 года.
Обращение в районную прокуратура результата никакого не дало и всё ограничилось внесённым в адрес сельской администрации представлением. В связи с чем я обращаюсь к Управляющему по правам человека при президенте РФ Москальковой Т.Н.
Уважаемая Татьяна Николаевна, неоднократные послания первого лица государства Федеральному Собранию с требованиями улучшения комфортной среды проживания в сельской местности фактически не исполняются чиновниками Дзержинского района Калужской области. Бывший глава сельского поселения Подковко М.И. неоднократно выезжал по адресу проживания пенсионерки Леоновой Т.А. и осматривал помещение, которое она арендует у администрации д. Галкино. Площадь арендованного ею помещения составляет 14 кв. метров и находится в ужасном состоянии. В помещении отсутствует отопление. Печка, расположенная внутри комнаты треснула и отапливаться пенсионерке приходится с помощью электрических масляных радиаторов, что очень дорого при её пенсии. Однако бывший глава поселения решил, что для нормального проживания пенсионерки достаточно ремонта крыши, и только после обращения в газету к крыше добавился ремонт фундамента и отмостки.
24 ноября 2025 г. мною осуществлён выезд на место проживания пенсионерки Леоновой. Работа по ремонту фундамента и отмостки ведутся, однако этого не достаточно для приведения части жилого дома в нормальное эксплуатационное состояние. Как выяснилось печная труба находится в аварийном состоянии и не пригодна для использования, как и сама печь. Полностью сгнили полы в прихожей данного помещения, отовсюду щели в потолке, что является причиной потери тепла в зимнее время.
Уважаемая Татьяна Николаевна, так сложилось, что пенсионерка живёт одна и родных и близких нет. На пороге зима, а реальный капитальный ремонт до сих пор не осуществлён, а значит очередную зиму ей придется отапливаться масляными радиаторами. Какая уж тут забота о стариках и детях со стороны властей Дзержинского района? В Ваших силах Татьяна Николаевна изменить ситуацию, поэтому редакция газеты "За Правду и Справедливость просит Вас вмешаться в явное нарушение законных прав пенсионерки Леоновой Т.А. и заставить чиновников района и сельского поселения добросовестно исполнять свои обязанности и решить вопрос с капитальным ремонтом данного помещения. В качестве доказательства выше изложенного прилагаю фотографии технического состояния части дома, место проживания пенсионерки.
По заданию редакции газеты " За Правду и Справедливость" спецкор газеты
Белов Ю.Б.







1 комментарий:
Все деньги идут на войну. Дырка в федеральном бюджете достигла уже не пять, а семь триллионов рублей. Санкции убивают экономику.
Но при этом сам хачик Степанян почему-то в шоколаде. А бабушка, проработавшая несколько десятков лет на благо родины, живет в старом социальном жилье. Позор!
Отправить комментарий