24 апр. 2016 г.

КАК СПАСТИ АРАЛ И КАСПИЙ

Ситкарёв Геннадий Тихонович
Профессор Международной Славянской Академии (Москва)
Профессор Института социализма (Санкт-Петербург)
Старший научный сотрудник (Киев)
       Потребление пресной (в основном как речной) воды увеличилось из-за роста населения, дальнейшего технократического развития и из-за экологических изменений (потепления климата, отравления фауны и флоры и т.д.). В мире уже возникла проблема с питьевой водой. Негативные экологические изменения могут вызывать сопутствующие климатические изменения. Печальный пример: развал СССР при перестройке вызвал развал экономик и отчуждение интересов в осуществлении совместных экономических и экологических проектов у бывших республик, что, в частности, привело к обмелению Каспийского моря и к гибели Аральского. 
       Реальным и глобальным вариантом для устранения обмеления этих морей автор считает только прежнее своё предложение, которое «узкими» специалистами замалчивалось или не понималось. Сущность этого предложения (удалось опубликовать автору в газете «Казахстанская правда» за 21.06.1990) в том, чтобы перекачивать воды из верхних слоёв Чёрного моря по трубам в Аральское море. Забор осуществлять через решётки для очистки от сора и морской живности. Способ для самоочистки решёток тоже имеется у автора. Энергия для перекачки потребуется от специальной атомной электростанции, например, построенной на берегу Таманского полуострова. Трубы могут быть уложены двумя участками: первый - от Чёрного моря до Каспийского (практически по степи), второй - от Каспийского моря до Аральского (по пустыне). Чёрное море как источник морской воды неисчерпаем, так как в него поступает вода из Средиземного моря, а в это море – из Атлантического океана. Возрождение Аральского моря и остановка обмеления Каспийского позволила бы восстановить экологию огромного региона постепенно за несколько лет! Предложение технически реально и глобально, но автору никто ничего не ответил (?!). 
В этой же статье автор предлагал с помощью энергии атомной станции часть перекачиваемой морской воды опреснять. А ведь опреснённую воду можно тоже направлять в Каспийское море для оптимизвции её состава и также для орошения полей.  
       Поступление воды из рек Амударья и Сырдарья в Аральское море резко уменьшилось, что привело к усыханию моря с образованием на его месте пустыни Аралкум. По прогнозам к 2015 году это море должно было уже исчезнуть.
      Значительное обмеление Каспийского моря сейчас уже крайне осложнило работу судов на Волго-Каспийском морском судоходном канале, привело к обмелению подходов к портам, к уменьшению запасов рыбы и к ухудшению режима заповедников. За 7 лет до 2015 года уровень моря понизился на 0,56 м, а за год (с 2014 до 2015) понизился на 0,3 м, т.е. обмеление ускоряется.
       Произошло это из-за отсутствия эффективных мер против обмеления Каспия и гибели Арала, хотя автор дал заранее глобальное для этого предложение, но «узкие» специалисты его не оценили и замолчали. О своём предложении автор напоминал и в статье «Новая концепция мироздания» на сайте  http://genadij-sitkarev.fo.ru. Поэтому же в 2009 году автор обратился через Посольство Казахстана на Украине с письмом к Президенту Казахстана Назарбаеву с информацией о своём предложении в газете «Казахстанская правда» от 21.06.1990 г. Ответа опять мне не было. Возможно, что специалисты надеются на финансирование их деятельности и далее от созданного Международного фонда по спасению Аральского моря или на возвращение к прежнему абсурдному предложению о повороте сибирских рек к Аральскому морю.
Указанное предложение автора они до сих пор не упоминают, а его не привлекают даже к обсуждению проблемы. Но и, возможно, что его предложение может кем-то уже  и разрабатываться как своё предложение, ведь, к сожалению, настала эпоха сил зла, лжи и наживы из-за диктатуры денег. Разработка предложения автора может финансироваться и осуществляться совместно всеми странами из акватории Каспия и Арала!   

А автору опять остаётся ждать внимания к своим идеям и работам! 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...