24 апр. 2016 г.

Гидрогеологические условия строительства полигона под Юбилейным


Подземные воды в период изысканий вскрыты всеми скважинами, с глубин 6,00-9,70м (абсолютные отметки 215,55-223,08м, см. таблицу 5.1 «Ведомость результатов наблюдений за уровнями подземных вод при проходке выработок»).
Водоносный горизонт приурочен к среднечетвертичным водно-ледниковым отложениям и заключен в песках мелких и суглинках мягкопластичных залегающих на водоупорных суг- линках московской морены. Воды ненапорные, питание водоносного горизонта осуществляет- ся за счет инфильтрации атмосферных осадков, разгрузка происходит в местные водотоки.
Согласно результатам опытно-фильтрационных работ, а также по фондовым данным ко- эффициент фильтрации грунтов равен:
– для суглинков от 0,01 до 0,05м/сут;

– для песка мелкого – 3м/сут;
– для известняков – 30-40м/сут (см. таблицу No 6.5).
Подземные воды гидрокарбонатные магниево-кальциевые, пресные, умеренно жесткие (жѐсткость карбонатная).

Коррозионная агрессивность подземных вод к свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей – средняя (по ГОСТ 9.602-2005).

Согласно ГОСТ 31384-2008, подземные воды неагрессивны к бетонам всех марок и к ар-

матуре железобетонных конструкций при постоянном смачивании, к арматуре железобетон- ных конструкций при периодическом смачивании – слабоагрессивны.

К металлическим конструкциям при свободном доступе кислорода – среднеагрессивны. Подробно смотри "Результаты химического анализа воды" (приложение К).

В периоды продолжительных дождей и интенсивного снеготаяния, возможен подъем уровня подземных вод на 0,5-1,0м от зафиксированного на момент изысканий, также возможно образование верховодки в интервале глубин 0,0-3,0м. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...