Многие жители Калужской области удивлены убедительной, как утверждается, победой правящей партии на выборах. Хотя о какой убедительности может идти речь, если за неё проголосовало лишь четверть избирателей? За губернатора — немногим больше, 28%. Остальные либо отдали голоса другим кандидатам, либо вовсе не пришли на участки.
Но давайте разберёмся. Какова сегодня роль депутатов? Фактически она часто сводится к приданию легитимности решениям исполнительной власти. Достаточно посмотреть на сайте Заксобрания (ЗС), как проходят голосования: в большинстве случаев предложения власти поддерживаются единогласно, а случаи иного мнения — крайняя редкость. Все документы готовятся исполнительной властью, и за последние пять лет в интернете нельзя найти ни одной реальной народной инициативы, исходящей от депутатов.
Можно, конечно, списать всё на внешние обстоятельства, но факт remains: сегодня многие из них работают в первую очередь на себя или свой бизнес. Поэтому пусть даже 100% мест в парламенте будут у правящей партии — по сути, ничего не изменится.
А между тем мы все видим реальные проблемы: жизнь дорожает, цены растут, власть зачастую не слышит граждан или предоставляет недостоверную информацию. Этот список можно продолжать.
Недавно я был в гостях у Дмитрия Мартышенко и видел, как он на пляже собирал разбросанный мусор. Я и сам за чистоту, но даже не подумал об этом, а для Димы это было естественно — он чувствовал себя хозяином. Вот если бы и мы во всём подходили по-хозяйски, тогда и власть стала бы действовать иначе. Ведь хозяин всегда требует отчёта за потраченные деньги.
Кому выгодно, чтобы склон у музея космонавтики разрушался? Тем, кто потом будет кормиться на его восстановлении. Кому выгодно не делать ямочный ремонт? Тем, кто впоследствии получит подряд на капитальный, ведь незаделанная маленькая яма неминуемо превратится в большую. И так во всём. А кто должен поднять голос против этого? Тот, кто живёт рядом и чувствует себя хозяином своей территории.
Я также понял, что бессмысленно просто выступать против чего-то — это даёт лишь временный эффект. Совсем другое дело — бороться за что-то положительное. Например, за сохранение исторического наследия, такого как Ромодановский сад в Калуге, за чистую воду в наших водоёмах и чистый воздух вокруг нас. Я за РОДИНУ.
Я призываю каждого из нас стать настоящим хозяином территории, на которой мы живём.
С уважением, Вячеслав Горбатин
К сожалению, во всем этом виноват сам народ. Когда надо было отстаивать свои права, многие молчали. Особенно в этом преуспели трусливые бюджетники и учителя. Теперь поздно спохватились. Депутаты госдуры напринимали столько репрессивных законов, что никакой честный и независимый гражданин не сможет даже участвовать в так называемых "выборах". Политическое поле зачищено.
ОтветитьУдалитьГорбатин, вас же самого прямо на старте срезали, забраковав подписи реально существующих граждан. Притянули какого-то полицейского "эксперта", который сляпал "экспертизу" подписей и признал подписи этих реально существующих людей недействительными.
А народ ровно сидит на жопе и равнодушно наблюдает, как его планомерно уничтожают. Сказка про Емелю актуальна и сегодня.
Ага, а что надо было бы как в Непале? Типа устроить Катманду в отдельно взятой Калуге и отмудохать отдельно взятого Литвиненко за мухлеж?
УдалитьЭто не наш метод а вот повсеместно применять обструкцию к Педросовской чёрной плесени это более технологично.. может и отскоблим
Пардон, конечно же Лугового
УдалитьВечно пьяное, опухшее от бухла лицо
ОтветитьУдалитьВечно пьяная, опухшая от бухла харя ( лицо) едросов в заксобрании Леша Слабов вновь переизбран на новый срок. В следующие пять лет сотрудники аппарата заксобрания будут привычно выносить это ПОЗОРИЩЕ пьяное в дребезину за руки и за ноги из здания областной администрации, чтобы загрузить этот мешок с говном в машину и отправить домой. БРАВО, ТОВАРИЩИ ИЗБИРАТЕЛИ!!! Вы достойны того, кого выбрали!
ОтветитьУдалитьОн женат на младшей Яшаниной и не боится ничего. Сидит на заседаниях заксобрания с дичайшего похмелья, пялит в телекамеры свои зенки вадярой залитые!
УдалитьДа уж! Алкаш он известный на всю округу! А его пьяные выходки видели все, включая и бывшего губера и нынешнего!
УдалитьДа уж! Яшанина, Слабов на клюв и Слабова на передок это «элита» блин региона! Срамота! Ну Шапша отмочил! Очередной раз себя окружил этой ненавистной всеми чернью!
Удалить👍👍👍
УдалитьКогда этот позорник нажирается, он требует что-бы его немедленно отвезли на Донбасс Родину защищать!. Но водитель почему-то отвозит его всегда домой. Видимо понимает, что из пьяного мурла защитник Родины не получится!
УдалитьА что ж ему не нажираться если семейство Яшаниных богатенькое потому что присосались к тарифам за эл/энергию через ПАО КСК
УдалитьЕго нужно пьяного отвезти ночью на полигон ТБО или на кладбище в Литвиново, может проснувшись бросит пить...!
УдалитьФамилия говорит сама за себя, Слабов и СлабовА слабы на разные места, страшно, что эта семейка при поддержке матерых бывалых стоит у руля власти не один десяток лет. Никто их сдвинуть не могёт, можем писать у Горбатина в чате, кричать с горы, трубить в трубу, а воз и ныне там.
УдалитьЧему удивляться, если при любом варианте победа едросне гарантирована. Как подыгрывали едросне Ефремова, Артемов, Яшкин, Новые Люди, Зеленые, создавая видимость политической конкуренции. Да и Шапше не надо напрягаться - бюджетников пригонят и заставят проголосовать как надо. Имитация "выборов" прочно вошла в жизнь "дорогих россиян".
ОтветитьУдалитьСамое вредное— это хвастовический тракторист с лицом голубого воришки, который нацеплял и продвинул во власть эту всякую вороватую шваль типа болховитина, акимова, любимого,и еще кучу уголовников,которые сейчас на киче парятся…! А бредихин —на нем клейма негде ставить, а он главным счетоводом —ревизором сидит и тихо радуется сытой и халявной жизни…! Но ФСБ за ними наблюдает и скоро эту пехоту в кандалы обует…!
ОтветитьУдалитьНе обует. Глядит в другую сторону.
Удалить