2 окт. 2010 г.

3 октября - День ОМОН

День ОМОН - профессиональный праздник сотрудников министерства внутренних дел РФ проходящих службу в отрядах милиции особого назначения (ОМОН). Этот праздник отмечается ежегодно, 3 октября.
1 марта 2002 года министр внутренних дел Российской Федерации Борис Вячеславович Грызлов подписал приказ № 190 в соответствии с которым, 3 октября стал «Днём отрядов милиции особого назначения».
В приказе министра объясняется, почему выбор пал именно на этот день:
3 октября 1988 года, по приказу №0206 МВД СССР впервые был создан отряд милиции особого назначения. ОМОН был создан в трех республиках, которые входили в состав СССР, а именно в Казахстане, Белоруссии и Украине, а также в 14 регионах РСФСР (в том числе в УВД Краснодарского, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов, МВД Башкирской АССР, ГУВД Мосгорисполкома, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов).
В этом же приказе описывается особая роль ОМОН в поддержании правопорядка на территории России:
Отряд милиции особого назначения необходим для борьбы с преступностью в крупных масштабах, где другие органы МВД в одиночку справиться не в состоянии. ОМОН поддерживает такие органы, прикрывая их в бою и останавливают вооруженных преступников силой, например штурмуя здания, захваченные террористами, освобождая заложников, и т.д... ... В профессиональном отношении подразделения ОМОН наиболее мобильны, и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, и применяются в самых опасных видах преступлений, групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков. Кроме того, отряд милиции особого назначения работают в зонах стихийного бедствия, осуществляя там общественную безопасность и правопорядок, прикрывают в бою группы криминальной милиции и других органов милиции по задержанию вооруженных преступников, ОМОН также применяется и при пресечении преступлений террористической направленности, освобождении заложников, и т.д.
Ежегодно, в России погибают десятки милиционеров. Большинство из них - бойцы ОМОН.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А как быть с митингами правозащитников, которые разгоняет ОМОН? Где тут ваша любимая справедливость, Вячеслав Александрович? Нет её! Пропала куда-то! Ау!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...