25 мая 2011 г.

Его пример, другим наука

Арбитражный суд Калужской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Кировская региональная компания по реализации тепловой и электрической энергии» к Администрации городского поселения «Город Киров» о взыскании убытков в сумме 5 167 120 руб. 42 коп. из-за бездействия, выразившегося в невключении в казну муниципального образования бесхозяйного имущества – участков теплотрассы от границы балансовой принадлежности (колодцев) до жилых домов, отапливаемых истцом (дворовые теплосети).
Согласно условиям договора с городской адмиинистрацией ООО «Кировтеплоэнерго» переданы в аренду тепловые трассы с колодцами, отходящие от котельных, за техническое состояние и эксплуатацию которых арендатор отвечает до границы балансовой принадлежности. Участки тепловых сетей от колодцев до жилых домов (дворовые сети) находились на балансе и в зоне ответственности МУ «Городской отдел коммунальных расчетов и субсидий». Несмотря на прекращение деятельности муниципального учреждения «Городской отдел коммунальных расчетов и субсидий» по обслуживанию жилых домов и предоставлению коммунальных услуг, находившиеся на его балансе тепловые сети не были переданы в муниципальную собственность или на баланс иному предприятию, обслуживающему жилищный фонд, либо истцу.

Поскольку участки тепловых сетей от колодцев до жилых домов не имеют собственника, они с учетом ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации 17.11.2010 поставле ны на учет Управлением Росреестра по Калужской области как бесхозяйные. Право собственности муниципального образования на бесхозяйные дворовые тепловые сети по настоящее время не оформлено, необходимые процедуры по оформлению не доведены до конца, что подтверждается и ответом Администрации.

Поскольку вопрос о принадлежности дворовых теплосетей урегулирован в установленном законом порядке не был, истец был лишен возможности в спорный период включить стоимость потерь в указанных теплосетях в расчет тарифа, что привело к реальным убыткам, выражающимся в разнице между стоимостью переданной потребите лям и оплаченной тепловой энергией, а также в общехозяйственных расходах.

Согласно с татье 16 ГК РФ убытки, причиненные юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению соответствующим муниципальным образованием.

Исковые требования ООО «Кировтеплоэнерго» удовлетворены в полном объеме в сумме 5 167 120 руб. 42 коп. за счет казны муниципального образования городское поселение «Город Киров» Калужской области.

У мня остался вопрос: кто из властей понесет наказание или лишится должности?
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...