26 мая 2011 г.

Мемориал, посвященный погибшим воинам-морякам

Мероприятие посетили ветераны боевых действий, моряки-подводники. Памятник освятил один из инициаторов и организаторов мероприятия – Игумен Феофан.



Перед тем, как торжественно открыть памятник, перед собравшимися выступили: председатель ветеранской организации района Мамонтовка капитан 1 ранга Б.Ф. Клюев, капитан 2 ранга В.М. Барахтенко, инициатор строительства памятника, бизнесмен Д.В. Потехин, Замглавы Пушкинского района В.А. Соломатин, Глава Ашукинского поселения Ю.А.Кондратьев, Командир воинской части 20007 соединения противоракетной обороны Космических войск полковник Ю.В. Сафронов, главный редактор газеты "Пушкинский вестник" М.Ф. Зубков.



Стоит отметить, что, как было сказано участниками мероприятия, огромным вкладом в создание часовни и памятного парка, посвященного защитникам отечества, облагораживании источника и создании там купальни для погружения, а также создание самого памятника, посвященного воинам-морякам, стала личная инициатива игумена Феофана.



Практически каждый выступающий выразил ему свою благодарность за его бескорыстное желание делать добро и все новые и новые идеи. Капитаны 1 и 2 ранга Борис Федорович Клюев и Виталий Михайлович Барахтенко в благодарность, что обращено внимание на такую важную тему, как память отдавших жизнь за свою родину моряков, наградили игумена Феофана знаком отличия, которым награждаются только люди, имеющие право управлять подводными лодками.



Однако, сам игумен Феофан, скромно заметил, что идея создать памятник воинам-морякам, и в частности подводникам, полностью принадлежит бизнесмену Дмитрию Викторович Потехину, который, мало того, что при создании памятного парка обратил внимание на то, что подводникам нужно установить мемориал, но еще и полностью выделил средства для его создания в Ярославской области, его транспортировки и установления в месте, где находится одно из святых мест Подмосковной земли – источник во имя 40-ка Севастийских мучеников вблизи страстного храма д. Артемово.



Как отметил уже после мероприятия капитан 1 ранга Борис Федорович Клюев, открытие этого мемориала – историческое событие. Ведь, по его словам, в московской области впервые открыт подобный памятник для моряков, тем более для подводников и это честь и хвала организаторам мероприятия и лично батюшке. Отдельно Борис Федорович отметил, что, к сожалению, забыты хорошие традиции прошлого, когда молодежь помогала ветеранам. Ветеранов нужно хранить – ведь их остается все меньше и меньше, и на смену ветеранам Великой Отечественной Войны, приходят уже поколение капитана – ветераны горячих точек, которые тоже воевали и отдавали свои жизни ради безопасности и спокойствия своей страны.

Обратился он и к молодежи, призывая интересоваться, как происходили те великие события у ветеранов ВОВ, а не посредством СМИ.

"Сейчас в затылок ветеранам Великой Отечетсвенной дышим уже мы, которые родились после войны, но, тем не менее, тоже сражались в горячих точках и также являемся ветеранами боевых действий. И напоследок хочу обратиться к молодежи: нужно любить и защищать свою родину!"

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...