16 авг. 2011 г.

Заработная плата трудящихся должна быть выше в 3 раза

Стенограмма записи:

- Здравствуйте, Сергей Михайлович.

- Здравствуйте, всем добрый день.

- Опять прошедшая неделя была насыщена разнообразными политическими и общественными событиями. И конечно, наших зрителей волнует вопрос — как прошла региональная встреча в Омске с вашими однопартийцами?

- В Омске мы проводили очередной Конгресс депутатов партии «Справедливая Россия». Были приглашены депутаты нашей партии, как депутаты Государственной Думы, депутаты региональных парламентов, депутаты муниципальные по Сибирскому федеральному округу. Тем конгресса — обсуждение принятой за основу предвыборной программы нашей партии «Справедливая Россия», на апрельском съезде. И в Омске мы рассматривали проблему защиты труда — защиты людей труда и защиты труда, потому что сегодня у нас работающие люди не защищены. Во-первых, все работающие получают очень низкую заработную плату по нашей оценке. Все россияне недополучают и в среднем в 2,5-3 раза они должны получать больше зарплату. Во-вторых, работающий человек абсолютно не защищен перед работодателем. Официальные профсоюзы не работают, жируют на собственности, которую еще получили в наследство от советских профсоюзов и палец о палец не ударяют, чтобы защитить конкретного работника на конкретном предприятии. Правда, возникают уже альтернативные, так называемые независимые профсоюзы, которые более активно пытаются защитить, но законодательство, в том числе, Трудовой Кодекс, не позволяют им это сделать, потому что профсоюзные активисты сегодня сами не защищены никак. Если они слишком бурно выступают, их очень легко увольняют и ничего сделать нельзя. И все эти темы — и вопросы заработной платы, и вопросы защиты человека труда от работодателя — мы обсуждали в Омске. Я должен сказать, что Конгресс получился деловой с точки зрения дельных предложений. Перепишем значительно нашу главу, посвященную этой тематике, потому что было очень много, как я уже сказал, новых, интересных идей. И в целом, на встрече с партийцами, конечно, мы обсуждали текущий момент — вокруг нашей партии происходят самые интересные события, потому что нас боятся, в нас чувствуют реальную угрозу, и прежде всего, это чувствует «Единая Россия». Отсюда и попытка кого-то выдернуть из наших рядов и кто-то поддается, к сожалению, попытка дискредитировать нашу партию, попытка запутать избирателей.

И вы знаете, мы сейчас говорим об Омске — я вчера прилетел поздно ночью из Питера, и я в офисе партии меня ждала ксерокопия интересного плаката, который в ночь с 8-го на 9-е августа появился в одном из районов Хабаровска, свежий плакат. Я сейчас его сначала вам покажу, как он выглядит. Теперь покажу телезрителям. Вы не ошиблись, плакат именно такой - «Встречайте лидера ЛДПР Сергея Миронова», фотография моя. Что все это значит, можно только догадываться. Таких плакатов несколько сот, то есть это не какая-то хулиганская выходка, это политическая акция. Видимо, хотят запутать избирателя, что то ли Миронов уже ушел из «Справедливой России», сместил Жириновского и возглавил ЛДПР. Надо, судя по всему, ждать скоро: «Встречайте лидера КПРФ», потом «лидера Народного фронта», потом «лидера Единой России» и везде будет мой портрет. Честно, мои коллеги говорят: «Сергей Михайлович, все, это в правоохранительные органы». Я говорю, что знаете что, для политика, кроме некролога любое упоминание это реклама. Можно и так относиться, с юмором. На самом деле, я не думаю, что это так безобидно. Главная задача, действительно, запутать избирателей. Но я убежден, что запутать не удастся.

У нас четка программа, у партии «Справедливая Россия». Я не сверну, я пойду до конца, мы действительно вступили в бескомпромиссную борьбу с «Единой Россией», и с «Народным фронтом», потому что это одно и то же. Я пойду во главе списка партии «Справедливая Россия». Мы обязательно добьемся того, что наша фракция увеличится. Мы не без основания рассчитываем на поддержку избирателей, потому что те положения, в том числе, и по защите людей труда, которые предлагаем мы, никто, ни одна партия, не предлагает. У нас эти предложения будут реализованы в виде конкретных законопроектов, и мы четко покажем нашим избирателям, что 5 лет будет работать Государственная Дума и мы за каждый год будем говорить: 2012 год - наша фракция будет работать и будет добиваться принятия такого и такого закона; 2013-й год — следующий этап. И так, на все пять лет, и мы будем отчитываться по каждому закону перед нашими избирателями, которые, я надеюсь, проголосуют за наших кандидатов.

- Тем временем, партия власти не дремлет и сегодня появились в газетах сообщения о том, что она запрещает и Коммунистической партии вешать плакаты агитационные про воров и жуликов.

- «КПРФ запретили критиковать жуликов и воров»...Интересно, наверное сами жулики и воры не хотят, чтобы их критиковали и поэтому запрещают. На самом деле, есть ссылка на некий закон, который запрещает порочить партию. Но есть маленький нюанс — запрещает во время избирательной кампании. Избирательная кампания не началась, пока президент не объявил о дате выборов в Государственную Думу, избирательная кампания не началась. Поэтому, на самом деле, здесь можно поспорить с теми знатоками законов, которые говорят, что нельзя такие билборды вешать. Можно такие билборды вешать. И кстати, я думаю, что нельзя доводить ситуацию до маразма — кто же будет возражать против того, чтобы у нас не было ни воров, ни жуликов? Они очень нам мешают. И запрещать называть вещи своими именами это просто глупо. Кстати, наша партия — я 8-го числа проводил специальный совет по стратегии избирательной кампании, были депутаты Госдумы и были другие сотрудники аппарата — и мы тоже, в том числе, обсуждали некоторые будущие слоганы, будущие, возможно, макеты билбордов, и у нас тоже будет интересный и я думаю, что тоже «Единая Россия» захочет как-то воспротивиться тому, что мы будем размещать в наших СМИ и в агитационно-пропагандистских материалах, но мы поборемся, потому что никто не может запретить черное называть черным и никто не может запретить говорить правду. Я понимаю, что правда глаза колет, правды боятся, но мы будем говорить правду, это я обещаю нашим избирателям.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...