18 авг. 2011 г.

В Липецке могут отказаться от УК, а в Калуге

В Липецке попытаются внедрить новую для города систему взаимодействия собственников жилья и управляющих компании. Существует вариант, при котором от услуг УК можно и вовсе отказаться, заключая договора напрямую с поставщиками энергоресурсов. О такой возможности подробно рассказал новый начальник департамента ЖКХ Липецка Сергей Давыдов.

- В Липецке сейчас 13 домов с непосредственным управлением, - сообщил Сергей Давыдов. – Все эти дома являются многоквартирными и сами приняли решение перейти в непосредственную форму управления. Это совершенно осознанный шаг, сделанный с учетом уже имеющегося опыта. Так существуют 11 домов микрорайона «Университетский» и два в старых районах Липецка.

По словам начальника департамента ЖКХ, показателен пример жилого дома 46/1 по улице Космонавтов – пятиэтажной трехподъездной «панели» 1964 года сдачи. В мае 2010 года жители дома обратились к депутату своего избирательного округа Федору Жигарову с вопросами, касающимися содержания жилья.

- Люди в момент перехода на непосредственное управление не понимали, что получая прямой договор с энергетиками, они получат все прелести жизни по 307 постановлению, - пояснил Сергей Давыдов. – Энергетики стали выставлять им полные счета. И первое время жители этого дома, в большинстве, сожалели о переходе. Но потом, в результате разъяснительной работы, объясняя людям, что им все равно пришлось бы платить эти суммы за энергоресурсы, и та сумма, которая предназначена для текущего ремонта и содержания, не должна быть использована для погашения долгов за энергию. Когда они увидели, что УК, освободившись от обязанности гасить задолженность по энергетике, то поняли, что своим домом можно управлять намного эффективнее и получать качественное содержание. У них стало чище, они отремонтировали себе подъезды, то есть УК стала в этом примере не управляющей, а обслуживающей организацией и стала прислушиваться к мнению собственников.

Отметим, что при обсуждении плана работ на будущий год жильцы могут и поторговаться с управляющей компанией насчет величины тарифа на ремонт и текущее содержание жилья. При переходе на непосредственное управление УК представила жильцам перечень необходимых для дома работ и предложила стоимость этих услуг. Они обсудили ситуацию и пришли к выводу, что надо увеличить тариф: он вырос на немного больше рубля. Как итог, дом за год получил ремонт подъездов, уборку подвалов, замену там электропроводки, реконструкцию систему горячего водоснабжения, а по окончанию отопительного сезона жильцам вернули перерасчет за тепловую энергию. И эта величина, по словам Сергея Давыдова, покрыла практически то доначисление по горячей воде, которое было сделано. Дом вышел в «ноль».

- Это пока в «ноль», - прогнозирует начальник департамента ЖКХ города. – Если они начнут экономить, поставят во всех квартирах счетчики, а показания будут предоставляться честно, то могут выйти в «плюс».

К слову, за корректность данных от жильцов и реальных работах УК по данному дому отвечает старший по дому, выполняющий обязанности председателя совета многоквартирного дома работает на общественных началах, то есть бесплатно.

- Если мы не сможем наладить контакт с управляющей компанией, то и дальше будем жить в неухоженных домах, - поясняет Сергей Давыдов. – Как только мы начнем думать о своей собственности и привлекать УК ровно в том качестве, в котором она должна быть – именно обслуживающей, только тогда все это и будет работать.

На данный момент в Жилищном кодексе предусмотрены три формы управления многоквартирным домом: управляющая компания, ТСЖ и непосредственное.

- Они друг от друга практически не отличаются, - поясняет начальник департамента ЖКХ. - В любом случае должна быть какая-то организация или менеджер, индивидуальный частный предприниматель, оказывающий жителям услуги по заключению договоров с подрядными организациями – по вывозу ТБО, по обслуживанию лифта, по уборке территории. Это не обязательно УК, но тот человек, или то предприятие, которое понимает всю «кухню».

При непосредственном управлении прямые договоры с населением существуют у каждой энергоснабжающей организации. Подрядчики по уборке, по ТБО - всему тому, что включено в ремонт и текущее содержание жилья, так же могут иметь прямые договоры с каждым собственником. Организует заключение договоров либо старший по дому, либо председатель совета дома, работающий на общественных началах, либо менеджер, которого общество многоквартирного дома наймёт на эту работу.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...