21 окт. 2011 г.

Российско-французское сотрудничество в энергосбережении

В четверг 20 октября Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов принимал делегацию французского региона Иль-де-Франс (Париж) с обсуждением проектов и совместных действий в сфере энергетики и энергоэффективности.
С французской стороны соглашение о сотрудничестве подписал Жан-Жак ГИЙЕ, Депутат, Президент Межкоммунального синдиката по газу и электроэнергии региона Иль-де-Франс (SIGAIF) и Президент Франко-российского центра энергоэффективности.
Живейший интерес французских и калужских специалистов показал обмен мнениями в ходе последовавшего Круглого стола под сопредседательством Заместителя Губернатора В.А. Абраменкова и Генерального директора SIGAIF Кристофа ТАМПОН-ЛАЖАРЕТА.
Как оказалось, французская сторона узнала много интересного о направлениях развития энергетики и повышения энергоэффективности в Калужской области, изложенных в дискуссионном порядке Начальником Управления энергетики М.Ю. Сычевым, исполняющим обязанности директора ГБУ «Региональный центр энергоэффективности» Б.В. Гусевым, Генеральным директором Калужского филиала МРСК «Калугаэнерго» А.А. Хапилиным.
Г-н Кристоф ТАМПОН-ЛАЖАРЕТ подтвердил, что при всех частных отличиях есть много общего у французского и российского путей в повышении энергоэффективности. С особенным интересом участниками дискуссии было воспринято суждение SIGAIF о том, что инвестиции в энергосбережение и повышение энергоэффективности могут быть расценены в качестве «пятого вида топлива», как показывают экономические расчеты – самого эффективного.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...