21 окт. 2011 г.

Второе заседание осенней сессии

20 октября в 10.00 состоялось второе заседание пятой сессии Законодательного Собрания области. Депутатам предстояло рассмотреть более 25 различных социально значимых вопросов.

В их числе законопроект «Об установлении системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Калужской области». Документ направлен на решение одной из самых острых на данный момент задач – задачи повышения заработной платы медиков. В соответствии с ним фонд оплаты труда медицинских работников планируется повысить не менее чем на 30%.
Этот вопрос вызвал наибольшее внимание депутатов, так как Министр Степанов в своем выступлении упомянул оптимизацию. А мы уже знаем, что это такое. Это попросту сокращение ФАПов, амбулаторий и прочее. Данный закон поставлен на контроль и депутаты будут следить, а они обязаны это делать, за исполнением этого закона.

В тот день отрегулировали зарплату директоров школ и руководителей мед учреждений. Все мед учреждения с 2012 года переходят на бюджет области.

Утвердили минимальную пенсию на следующий год в размере 5350 рублей.

Подняли зарплату бюджетникам на 6,5%, это не считая врачей и учителей.

Поменяли членов областной избирательной комиссии ввиду того что их начальники стали кандидатами на выборах.

Внесли поправку в Устав Калужской области в отношении контрольно счетной палаты. Прописав порядок назначения и структуру КСП.
28 голосами из 40, утвердили Председателем КСП, Леонида Бредихина.
Были и иные вопросы, носящие технический характер.
Было награждение Почетными грамотами Законодательного Собрания. Награда весомая и в основном для присуждения звания «Ветеран труда Калужской области» И всегда приятно, если муниципалитеты выступают с предложением присудить грамоту человеку, у которого есть звание ветерана. Так и в этот день. По предложению Износковского районного собрания присуждена грамота Марку Александровичу Шувальскому. Я искренне поздравляю его.

В правительственном часе депутаты заслушают информацию правительства Калужской области и Городского Головы областного центра о ситуации, сложившейся вокруг городского рынка Калуги. Что интересно, представители власти заявили, что никакого переноса не планировали и не планируют. Тогда к чему решение градостроительного совета при Губернаторе.
Заседание прошло в конструктивной обстановке, но задавали вопросы и выступали в основном депутаты от партии СРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Перечислю.
Вячеслав Горбатин
Стас Писарев.
Андрей Перчан.
Александр Трушков.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...