3 нояб. 2011 г.

Мой товарищ Руслан Камбиев пишет с Кавказа

 
На семинаре МШПИ в Галицино я встретил своего друга Руслана Камбиева, человека интересного, деятельного и духовного. Живет он в Черчесии, член молодежной палаты при ГД.
Мы с ним договорились, что он будет посылать мне информацию с Кавказа. Информация из первых уст, прожитая им, уверен, - она будет отличаться от официальной, и это вдвойне интересно.
Вячеслав Горбатин.
 

Предвкушение перед поездкой  в Грозный было волнительным. Думаю, что меня поймут многие, кто ни разу не были в Чечне. Однако реальность ,сложившаяся в Чечне, произвела на меня, как и на многих других, огромное позитивное впечатление. Но обо всем по порядку...

Грозный был абсолютно не грозным городом. Небоскребы, которые были видны уже на подъезде к городу, убедительно доказывали это. Город для нас начался с  проспекта  «В.В. Путина» который переходил в проспект «А.Кадырова». После стремительного круглого стола, который прошел в великолепном здании Комитета по делам молодежи, мы прогулялись по городу, который впечатлил всех без исключения. Город удивлял своей поразительной чистотой, на тротуарах невозможно было увидеть ни одного окурка или бумажки - горожане относятся к городу с большой любовью и уважением.

Удивила история , рассказанная депутатом местного парламента:

«После войны, Грозный напоминал  послевоенный Сталинград. Рамзан Кадыров, за два месяца до наступления Нового года, выступая на только что открывшемся телевидении, сделал шокирующее объявление. Он заявил, что власти перекрывают  одну из улиц, где находились только внешние стены, а внутренние стены зданий полностью отсутствовали.  Главный смысл объявления  состоял в том, что именно на этой улице предполагалось  празднование Нового года через два месяца. Строительные работы велись в три смены по 8 часов в сутки. И ровно 30 декабря город увидел невероятное зрелище: улица была выложена мрамором,  все окна были застеклены коричневым пластиком , а посередине улицы стояла наряженная новогодняя елка. Горожане  ездили на эту улицу со всей Чечни, чтобы увидеть это чудо своими глазами.»

Я считаю, что именно с реализацией этого плана, горожане поверили в возможность восстановления  города. В Грозном действительно понимаешь, что невозможное – возможно !

Отдельного внимания заслуживает великолепная мечеть «Сердце Чечни». Настолько красивой мечети я не видел, бывая во многих странах Ближнего Востока. Приятно, что руководство республики сделало ставку на духовное возрождение, ведь именно оно является стержнем восстановления любого человека и народа. Народ , у которого есть нравственный стержень и вера, обречен на процветание. Действительно, многие поддержат лозунг, который я увидел в городе: «Спасибо Рамзану за Грозный!»  

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...