23 нояб. 2012 г.

Такие «прокладки» нам не нужны, опрометчивое заявление Юрия Линчука


Обсуждение вопроса о работе управляющих компаний тоже получилось весьма острым.
Как сообщил депутатам начальник управления городского хозяйства Юрий ЛИНЧУК, управляющие компании, являясь не совсем нужной «прослойкой» между потребителями и поставщиками энергоресурсов, плохо урегулируют ситуацию с платежами.
Как результат, с одной стороны, долги ряда управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями достигли колоссальных размеров, а с другой – имеют место переплаты за энергоносители. При этом многие калужские дома и дворы даже в центре города представляют собой жалкое зрелище. И при этом большинство управляющих компаний жалуется на недостаток средств на управление жилым фондом, хотя жильцы в массе своей добросовестно оплачивают все счета, и деньги на уборку должны быть – соответствующий тариф Дума недавно повысила.
Начальник государственной жилищной инспекции Виктор ТЕРНИКОВ отметил, что в последнее время значительно возросло количество обращений жителей с жалобами на управляющие компании, а те, в свою очередь, всё чаще не исполняют предписания жилищной инспекции и городских властей, практически не ведут работу с жильцами, в том числе и по части установления тарифов, достаточных для обслуживания домов.
Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ сообщил участникам совещания о необходимости проверки управляющих компаний и проведения тщательного аудита их финансово-хозяйственной деятельности. Для этого будет создана рабочая группа с участием сотрудников прокуратуры, управления внутренних дел, контрольно-счётной палаты и управления городского хозяйства.
- Наша цель – выработать рекомендации, которые мы потом озвучим перед Городским Головой с тем, чтобы навести порядок и в тарифах, и в работе управляющих компаний, – отметил Александр Иванов. – Очевидно также, что параллельно с введением действительно справедливой оплаты услуг ЖКХ необходимо провести финансово-хозяйственный аудит каждой управляющей компании. Тем более что буквально на днях Президент России на совещании сказал про ЖКХ, что (цитирую) «В этой сфере мы сталкиваемся с растущими злоупотреблениями»…
– В своё время депутатский корпус пошёл навстречу руководителям управляющих компаний, – продолжил глава городского самоуправления. – Мы приняли непопулярное решение и повысили тарифы на содержание и ремонт жилого фонда для некоторых категорий многоквартирных домов. Но обещанного повышения качества работы мы так и не увидели. По-прежнему не убираются дворы и подъезды, не ремонтируются кровли и внутридомовые сети. В ходе проверок мы как раз и выясним, куда же пошли собранные с граждан деньги.
Аудит предполагается провести до 15 декабря нынешнего года. Он наверняка выявит немало интересного…
Это перепечатка из №46 газеты Калужская неделя. Вместо  того, что бы разобраться сыплятся обвинения.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...