25 мая 2013 г.

27 мая едем в Боровск, как исполняется Программа чистая вода

По вопросу реализации Закона Калужской области от 08.11.2010 № 63-ОЗ «О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области», а также реализации долгосрочной целевой программы «Чистая вода в Калужской области» на 2011-2017 годы направляю следующую информацию.

В соответствии с Законом Калужской области от 08.11.2010 № 63-ОЗ «О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области» (далее – Закон) министерством осуществляются следующие мероприятия.

Ежемесячная социальная выплата в размере 2000 рублей председателям правлений товариществ собственников жилья (далее – ТСЖ). По состоянию на 30.04.2013 363 председателя ТСЖ представили в министерство полный комплект документов, на основании которых производится перечисление денежных средств. В 2013 году на счета председателей ТСЖ были перечислены денежные средства в размере 1,95 млн. рублей. За 12 месяцев 2012 года председателям ТСЖ перечислено 8,1 млн. рублей.

Субсидия ТСЖ на погашение затрат по оформлению земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. В настоящее время председатель одного ТСЖ подал заявление на предоставление данной субсидии и формирует комплект необходимых документов, предусмотренных Законом.

Субсидия на погашение затрат, связанных с государственной регистрацией товариществ собственников жилья. В настоящее время в министерстве на рассмотрении находятся 11 заявок на получение данной субсидии.

Областной конкурс среди товариществ собственников жилья. Проведение указанного конкурса планируется осенью 2013 года, при условии наличия заявок от ТСЖ и необходимого комплекта документов.

 

Обучение и повышение квалификации специалистов ТСЖ. Во исполнение данного положения Закона для председателей товариществ собственников жилья, осуществляющих деятельность на территории области, министерством совместно с сотрудниками ряда учебных заведений была проведена работа по организации соответствующего обучения. Однако в связи с необходимостью предварительной оплаты учебного курса из собственных средств, председатели товариществ собственников жилья не приняли участие в данном обучении, несмотря на гарантии дальнейшего возмещения фактически понесенных затрат в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Калужской области.

 

Учитывая изложенное, министерством прорабатывается возможность  реализовать мероприятие по обучению и повышению квалификации председателей товариществ собственников жилья не только в рамках Закона, но и в рамках утвержденной ведомственной целевой программы «Правовое просвещение населения Калужской области в жилищно-коммунальной сфере на 2013-2015 годы» (далее – ведомственная целевая программа). Но финансирование данной ведомственной целевой программы на 2013 год не предусмотрено.

С целью проработки возможности реализации указанного мероприятия в 2013 году, министерство обратилось в министерство финансов Калужской области с просьбой о рассмотрении возможности по внесению  соответствующих изменения в Закон Калужской области об областном бюджете, перераспределив ассигнования с Закона на реализацию мероприятия, предусмотренного ведомственной целевой программой в размере 2,5 млн. рублей.

В случае положительного рассмотрения вопроса о перераспределении ассигнований будут внесены соответствующие изменения в ведомственную целевую программу.

Также в настоящее время для проведения дальнейшего обучения министерством проводится мониторинг образовательных учреждений на предмет возможности организации обучения председателей ТСЖ по программе «Управление и эксплуатация имущества в многоквартирных домах». Готовность участвовать в данных мероприятиях на сегодняшний день выразили 3 высших учебных заведения.

По вопросу реализации долгосрочной целевой программы «Чистая вода в Калужской области» на 2011-2017 годы (далее - Программа) на территории Боровского района Калужской области сообщаю следующее.

В ходе реализации данной Программы на 2011 - 2017 годы в Боровском районе  были проведены работы по реконструкции ВЗУ (водозаборный узел) в г. Боровске Калужской области общей производительностью 3000 куб.м/сут. (на двух площадках производительностью 1500 куб.м/сут. каждая).

Водозаборный узел начал работу в декабре 2011 года. В результате реконструкции вода доведена до требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения». Улучшено водоснабжение  11,8 тысяч человек.

В рамках Программы на территории Боровского района также запланированы следующие мероприятия:

- реконструкция водозаборных сооружений в г. Ермолино (Пир) - 2013 год;

- строительство артезианской скважины  в г. Ермолино, ул. Русинова – 2016 год;

- расширение  Тарутинского водозабора в г. Балабаново – 2015 год;

- реконструкция водоводов Ду-500-600 мм от Тарутинского и Акатовского водозаборов  до НС II-подъёма в г. Балабаново - 2015-2016 годы;

- реконструкция очистных сооружений г. Балабаново с развитием до 15 тыс. куб.м/сут. - 2013 – 2014 годы;

- реконструкция станции обезжелезивания в г. Балабаново – 2016 год;

- строительство станции  очистки  питьевой  воды  в  дер. Кривское – 2017 год;

- строительство станции  очистки   питьевой воды  в дер. Комлево – 2017 год;

- строительство станции  очистки  питьевой  воды  в с. Ворсино – 2016 год;

- строительство очистных сооружений канализации в с. Ворсино - 2017 год;

- строительство станции  очистки   питьевой воды и строительство очистных сооружений канализации в дер. Митяево – 2017 год;

- строительство очистных сооружений канализации в  дер. Совьяки – 2017 год;

В рамках мероприятий по капитальному ремонту объектов водопроводно-канализационного хозяйства муниципальной собственности в Боровском районе были проведены следующие работы:

в 2011 году:

- капитальный ремонт водопроводных сетей г. Ермолино протяженностью 1,6 км на общую сумму 2 323 тыс. руб.,

в 2012 году:

- капитальный ремонт водопроводных сетей г. Ермолино протяженностью 3,34 км на общую сумму 3 940 тыс. руб.

В настоящее время министерство осуществляет прием заявок и соответствующего комплекта документов для реализации данного направления в текущем году.

 

 

 

Заместитель министра

А.В. Пичугин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...