19 июл. 2013 г.

Открытое письмо Болунова

Главе муниципального образования городское поселение    «Город Таруса» Верзилиной Н. Д.
В газете «Октябрь» от 17 июля 2013 года было опубликовано Решение Городской Думы ГП «Город Таруса» № 29 от 11 июля 2013 года «Об утверждении платы граждан за найм жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества для нанимателей неприватизированного жилого фонда в многоквартирных домах, обслуживаемых филиалом ФГУП «ЖКУ РАН» «ТКП», по городскому поселению «Город Таруса» с 01 июля 2013 года».
Подобные решения выпускаются ежегодно и из года в год с нарушением действующих нормативно-правовых документов и здравого смысла. Собственники помещений в МКД уже неоднократно указывали депутатам Гордумы и её Главе на эти нарушения. Но вместо того, чтобы самим соблюдать законодательство, защищать интересы граждан и заставить МУП и ТКП работать по правилам, депутаты Гордумы продолжают сами их нарушать. Удивляет упорство депутатов и городской администрации. Ведь по результатам проведённого в августе прошлого года конкурса по выборам МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» в качестве Управляющей компании, прокуратура района указала на целый ряд допущенных принципиальных нарушений, в том числе – и на нарушения по определению платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Гордума установила плату за содержание и ремонт в размере 17.84 руб. с одного квадратного метра общей площади квартиры. Спросите Н. Д. Верзилину, любого из депутатов, главу администрации А. Т. Дёмкина, любого сотрудника администрации, готовивших это Решение, руководителей МУП и ТКП: какие работы и в каком количестве должны делаться за эти деньги? – Ни один из них не ответит. МУП и ТКП не могли представить эти сведения даже по запросу судьи на проходивших судах. То есть, суммы, утверждённые Городской Думой по запросам ТКП и МУП, являются фактически «оброком», накладываемым на собственников и нанимателей, которые за эти деньги могут ничего и не получить.   
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением правительства РФ № 491 от 13. 08. 2006 года. В дополнение к этим Правилам № 491 выпущен «Стандарт раскрытия информации о деятельности управляющей организации» (ПП РФ № 731), в котором содержатся требования к  переченю работ и услуг с указанием их трудоёмкости и стоимости.
В соответствии с п.17 Правил № 491 «Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень работ и услуг, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования». В утверждаемый на собрании перечень работ включаются и работы, необходимость проведения которых устанавливается на основании «Акта ежегодного обследования дома». (Пункт 13 Правил № 491). На основании утверждённого на общем собрании «Перечня услуг и работ» определяется размер финансирования и плата за содержание и ремонт с квадратного метра общей площади квартиры. Естественно, для разных домов это будет разная плата, так как в домах разный объём работ и собственник вправе выбрать разный перечень услуг.
    Сотрудник администрации Ю. В. Макеров свои действия объясняет тем, что собственники не утвердили «Перечни работ и услуг», а Гордума принимает решение только для нанимателей. В таком заявлении содержится двойное лукавство:
  собственники не могут утвердить этот самый «Перечень работ и услуг», потому что органы местного самоуправления не хотят заставить МУП и ТКП его предоставить. Особых полномочий для этого не надо. Достаточно не принимать решения до тех пор, пока МУП и ТКП не обнародуют, в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса Российской Федерации, такие перечни;
  собственники и наниматели живут в одном доме, находятся в одном правовом поле и у них, по определению, не может быть разной платы за содержание и ремонт.
   Пользуясь попустительством депутатов Гордумы и работников Горадминистрации ТКП расклеило по подъездам домов но не перечни конкретных работ и услуг с их объемом и стоимость. Это позволяло бы собственникам знать какие работы можно спросить с ТКП за собираемые с нас деньги. Расклеили «План производственной программы …на 13-14годы», в котором указаны только собираемые с собственников деньги со ссылкой на постановления. В этих постановлениях указаны конкретные работы только в рекомендуемых приложениях. Это позволяет ТКП ссылаясь на рекомендуемость не делать ни чего. Соседка из 4-ой квартиры обратилась с заявление починить отрезок общедомовой канализации. ТКП ответило: «собирайте 7000 рублей и мы починим».  
По всему получается, что коммунальные предприятия хотят получать деньги обязательно, а делать что-то только по крайней необходимости. Хорошо бы, чтобы при этом и собственникам жилья было позволено платить также, – по необходимости.
Ещё хотелось бы задать вопрос персонально Наталье Денисовне: может быть Вы объясните людям, на каком основании вообще увеличили плату за содержание и ремонт? Что, МУП и ТКП теперь будут больше и лучше работать? У вас есть основания это предполагать при таком потоке жалоб и нареканий на работу коммунальщиков? И кто будет проверять качество из работы? Неужели Городская Дума?
Там, где депутаты и городская администрация хотят и умеют работать, там нет никаких проблем. И там в каждом коммунальном предприятии в свободном доступе есть перечни оказываемых услуг и работ с их объёмом и стоимостью, в подъездах многоквартирных домов Управляющей компанией вывешиваются отчёты по объёму и стоимости проведённых работ, всё прозрачно и понятно. Примером является граничащая с нами Московская область. И только в Тарусе и Калужской области коммунальные предприятия с благословения депутатов и горадминистрации творят беспредел и граждане вынуждены платить им жилищный оброк. За любой ремонт общедомового имущества ТКП и МУП требуют дополнительных денег. А вот получить положенный по закону ежегодный отчёт о выполненных работах невозможно даже после вмешательства прокуратуры.
В связи с вышеизложенным, просим Н. Д. Верзилину объяснить гражданам через газету причины сложившегося положения, а районную прокуратуру рассматривать данное письмо, как официальное заявление для проверки законности данного Решения Городской Думы.
 Валерий Болунов  

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...