27 нояб. 2015 г.

Заместитель калужского градоначальника попросился в сантехники

Начальник управления ЖКХ Сергей Струев 23 ноября на планерке в городской управе Калуги, наконец, озвучил цену вопроса перехода на поквартирное индивидуальное отопление. Почти в 150 тысяч рублей обойдется калужанам установка АОГВ в однокомнатной квартире, в 192 — в двухкомнатной и в 223 тысячи — в трехкомнатной.
«Я буду говорить правду, потому что обманывать не хочется и заигрывать тоже не хочется», — такую преамбулу он сделал перед тем, как назвать цифры.
Преамбула не помогла – цифры изумили всех участников планерки. Поражен был и проводивший планерку первый заместитель городского головы-начальник управления городского хозяйства Андрей Лыпарев. Больше всего его поразило то, что почти половину стоимости работ для однокомнатной квартиры, 62 тысячи рублей, составляет зарплата тех, кто будет прокладывать трубы, устанавливать АОГВ и менять радиаторы отопления.

«62  тысячи рублей? На одной квартире? Я к вам сантехником пойду!», — воскликнул он.
И выразил уверенность, что и другие начальники управлений тоже не прочь будут сменить профессию на более доходную.  Они, судя по оживлению в зале, ничего против смены профессии не имели.
Большие сомнения у Андрея Лыпарева вызвала и стоимость «механизмов», которые планируется использовать при переоборудовании квартиры.
«Это цена по федеральным расценка, по сметам, которые утверждены федеральным законодательством», — попытался возразить Сергей Струев.
Но Андрей Лыпарев слушать эти возражения не стал. Попросив пока не разглашать сведения об уровне доходности профессий людей, занимающихся установкой АОГВ, он предложил сделать новую смету, менее привлекательную для сантехников.
«Вы сейчас всех напугаете, весь город, и больше у нас никто не будет переходить (на поквартирное отопление — прим. К24)», — сказал он.

Город, впрочем, и так, похоже, немного напуган. Пока на поквартирное отопление в Калуге удалось перевести лишь два дома. Между тем до конца этого года АОГВ планировалось установить в двух десятках домов.
Ну вот и вскрыли карты наши заезжие напёрсточники. Один ему доказывает, а где же мы откаты будем иметь, а второй яко бы ему публично оппонирует в защиту бедолажного народа. Неучи хреновы, а один вроде из них даже закончил Московский энергетический институт. Сейчас опять выяснится, что диплом в подземном переходе купил.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...