15 мая 2016 г.

15 мая – православный женский день. Праздник жен-мироносиц

Икона Жены мироносицы 890 руб
15 мая –        православный женский день. Праздник жен-мироносиц

Дорогие друзья! Поздравляем вас с праздником – днём святых жен-мироносиц. В письме ниже мы расскажем, кто такие мироносицы, в чём суть их подвига и в чём нам, современным людям, стоит подражать этим женщинам.
Кто такие мироносицы?
Женами-мироносицами называют женщин, которые после Распятия Христа отправились отдать Ему почести и помазать тело Спасителя благовониями. В числе этих женщин были Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Там присутствовали и другие женщины, но, к сожалению, полный список имён нам неизвестен.
Мироносицы, прибывшие к месту погребения Спасителя, застали открытую пещеру (напомним, вход в неё был завален тяжёлым камнем), а внутри неё – Ангела, возвестившего о Воскресении Христа.



В чём суть подвига жён-мироносиц и чему нам стоит научиться у них?
Все они преодолели страх: они знали, что такое мероприятие может быть опасным, но тем не менее они отправились к Господу. Они доказали, что любовь превыше страха.
Любовь жен-мироносиц к Иисусу Христу тоже достойна подражания. Они были рядом с ним, когда Он совершал чудеса и говорил свои проповеди. Они же стались рядом, когда Он был оплёван, отвергнут народом и казнён. Их любовь вечна, а ведь такими и должны быть истинные добрые чувства.
Кроме того, всем нам стоит научиться у них вере. Эти храбрые женщины ни на минуту не усомнились в словах Ангела о воскрешении Христа, не стали задавать уточняющих вопросов. Их вера была безусловна. Многие ли из нас могут похвастаться подобным качеством?
День жен-мироносиц – аналог 8 марта или его противопоставление?
Об этом можно долго спорить. Впрочем, в советское время идеалом женщины была революционерка, бунтарка. Православной Церковью ценятся совершенно другие качества, присущие женскому естеству: любовь, вера, верность, жертвенность. А ведь именно за вышеперечисленные качества представительниц прекрасного пола в большинстве случаев ценят мужчины – мужья, сыновья, родители, братья, друзья.
С праздником!
С уважением,
команда проекта «Правжизнь.рф»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...