22 сент. 2016 г.

Открытие выставки Золотой квадрат

 

BbICТABКA ЖИВОПИСИ СЕРГЕЯ ДАВИДОВИЧА
в манере, которая напоминает сновидение, Сергей Давидович отображает метафизическую при­ роду образов и явлений - вне времени и реального пространства. Работая в технике масляной живо­ писи, как будто легкими касаниями, стремясь к неуловимости физического воздействия на холст, художник будто представляет перед зрителем духовную жизнь и реальность, приглашает в мир   возвышенности и христианского романтизма. Метод его работы требует высокого мастерства, тон­чайшешего виртуозного движения руки, придающей произведению ощущение импрессионистической свежести, живописности allaprima, предполагая, тем не ме­ нее, огромную концентрацию творческой энергии.

«Проходя по Дольнему и прикасаясь к Горнему миру, я всего лишь прохожий, восторженный и вдохновленный! .. » - Сергей Давидович.
Яркий талант сочетается в нем со скромностью, возвышенный дух - с добросовестнейшим трудом. Всё это, соединенное воедино, находится в постоянном противоборстве, неустойчивом равновесии беспокойства, характерного для сути любого истинного художника.
Неоромантическое мироощущение обеспечивает Сергею Давидовичу постоянный источник вдохновения. Образный круг его произведений достаточно широк: это Мадонна с Младенцем, ангелы, Святые, сюжеты из Евангелия, мир детей и прекрасных дам ...
Постоянная работа с натуры позволила создать большую серию «НЮ». Художник, подобно символистам начала ХХ века, не разграничивает тело и душу. В его произведениях эти категории взаимосвязаны и вза­имопроникновенны, Его деликатность, и одновременно великолепная точность взгляда позволили создать лирический мир, тонко играющий ассоциациями и состояниями.
Произведения художника варьируются от тонко разработанной, почти монохромной гаммы, где образы и предметы будто растворяются в световоздушной среде, придавая им фантастичность и ирреальность, до от­ крыто насыщенной колористической палитры         сложных светотеневых пятен, создавая живописную материю, адекватную его чувственному ритму. Этот визуальный эффект интригует и эмоционально заряжает зрителя, уводя его из будничной монотонности в сияющий мир тайных фантазий художника, его мгновенных озарений и неразгаданных снов.
Работы Сергея Давидовича пронизаны душевной гармонией, любованием цветом, самой жизнью. Профессионалов и публику восхищает утонченная красота созданных им образов, их необычная одухотворенность.

В этом удивительном сочетании абстрактного и реального и заключается особая магия стиля Сергея Давидовича, где подлинность и вымысел, женское на­ чало и вечность находятся в постоянном и сложном взаимодействии.

Он неустанно ищет красоту!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...