7 окт. 2018 г.

Андрей Коновал пишет


Сегодня, 6 октября, состоялось пикетирование комплекса 
зданий Минздрава России активистами профессиональных организаций медработников (Альянс врачей, профсоюз "Действие", Лига защиты врачей), а также представителями инициативных групп пациентов. В пикете приняли участие 56 человек, к которым в ходе акции присоединялись около десятка сочувствующих прохожих.
Участники держали около десятка плакатов, посвященных острым проблемам российского здравоохранения - массовым сокращением врачей, младшего и среднего медперсонала, недостатку финансирования, коррупции, низкой доступности медицинской помощи, трудовым перегрузкам и др.
Все эти темы активисты планируют также поднять поднять на массовом митинге 14 октября. Точное место митинга еще не согласовано, поскольку московские власти отказывают в его проведении в центральной части столицы власти, что не устраивает организаторов.
Комментируя ситуацию, председатель Альянса врачей Анастасия Васильева заявила корреспондентам:
"Мы хотим, чтобы оптимизация была настоящей оптимизацией. Искажается суть исполнения майских указов: сокращается количество ставок, зарплата медицинских работников увеличивается в основном на бумаге. Уборщицы выполняют работу санитарок, санитарки - медсестер и наоборот, и в итоге страдают больные и качество оказания медицинской помощи. Данные методы не оптимизируют, а наоборот разрушают здравоохранение". Васильева отметила большой отклик на информацию о намерении провести медицинский митинг: "Мы даже не ожидали такого отклика, особенно реагируют регионы, как ни странно. Звонят из регионов и спрашивают: а не будет ли у нас каких-то акций? Больше всего откликнулись, конечно, врачи поликлиник. Один из наших лозунгов сегодня — это „нет 12 минутам на прием“, потому что за 12 минут можно с человеком поговорить, но осмотреть его и вылечить никак нельзя».
Еще одно требование медработников — увеличить финансирование здравоохранения: если повышаются налоги, растут цены на топливо, часть средств из бюджета можно направить на зарплату персонала, восстановление больниц и обеспечение их медикаментами, а также на лечение пациентов. Кроме того, никого не устраивает отмена досрочной пенсии медработников по выслуге лет при хронических трудовых перегрузках". #Выходи14октября

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...