10 окт. 2021 г.

СУДОРОГИ МЕДИЦИНЫ


О медицине наукограда Обнинск критически не писал только ленивый. Внесу свою посильную лепту и я.
Интересно, кто составлял график приёма больных для врачей? Поясню свой вопрос. В этом роботизированном документе на приём больных всех категорий отводится одинаковое время. Скажем, детский врач-психиатр должен за 15 минут осуществить медосмотр ребёнка и за те же 15 минут принять человека с проблемами (последнее, вообще говоря, предполагает длительную беседу от часа и более того). Педиатрам "повезло" ещё меньше. Мудрые специалисты ФМБА отвели им на приём по целых 7 минут. 

Всего лишь два примера, которые генерируют целую линейку вопросов. Это диверсия? Профессиональная непригодность составителей графика приёма больных? Глубинные проблемы с интеллектом у некоторых категорий специалистов ФМБА? Или это целенаправленная деятельность по уничтожению государственной медицины?

Есть смысл процитировать Наталью Петросян, микробиолога, биохимика, иммунолога, профессора: " Когда мы приехали по обмену опытом в Японию, меня повсюду возил весёлый японец. Его маленькая дочка где-то в машине нашла кетчуп и испачкала отцу рубашку, а он сидит довольный и в зеркало ей кивает. Я говорю:
- Страшно представить, что было бы, если бы это произошло у нас.
- Да, у вас две беды... - улыбаясь, отвечает японец. Я смеюсь:
- Ага, дураки и дороги.
- Тогда четыре! - говорит он. - Вы не любите маленьких детей и не цените стариков... А ещё видите, мужчина стоит в костюме? Это самый богатый доктор в префектуре Окинава. Он получает много йен от правительства. 
- А за что? – интересуюсь. 
- За то, что у него на участке нет больных. В этот момент мне захотелось плакать. Потому что у нас наоборот: чем больше больных, тем больше получает врач"...

От себя добавлю. Вряд ли у японского врача на участке нет больных. Ибо никто не отменял сезонные болезни, травмы, сердечно-сосудистые заболевания и онкологию. Но общий смысл слов Натальи Петросян понятен. Японским врачам дают огромные возможности для лечения больных, а у наших докторов отбирают саму ВОЗМОЖНОСТЬ качественно лечить больных. И вообще, - лечить!.. Более того, при такой потогонной системе, установленной ФМБА, наши эскулапы получают копейки. Что уже привело, по сути дела, к кадровому кризису в медицине наукограда. И кризис сей продолжает неуклонно развиваться, совершенствоваться и углубляться. 

Что же делать, возможно, спросите вы меня... Ну-ка, спросите: "Что же делать"? И я вам отвечу. Необходимо менять всю систему здравоохранения РФ. Кардинально. Наполнение сей системы совсем другим смыслом.

Как это сделать?... А вот этот вопрос, увы, из разряда риторических, т.е. не требующих ответа. 

Ибо ответа у меня в рамках цензурного повествования просто нет. А нецензурного я могу такого наговорить!.. 
Так что, извиняйте.

Игорь КУЛЕБЯКИН

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Какая там медицина, ничего не изменилось с 90-х даже в плане продажи паленой алкогольной отравы

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...