31 окт. 2022 г.

На сколько грамотны юристы пишущие закона и иные нормативно правовые акты


Главе местного самоуправления города Калуги
Председателю Городской Думы
Ю.Е. Моисееву 
Запрос информации
Уважаемый Юрий Евгеньевич!
Благодарю за Ваш ответ на наше обращение 22 октября 2022г в городскую Думу города Калуги.
В Вашем ответе Вы утверждаете, что «Правила благоустройства территорий муниципального образования города Калуги», утвержденные решением за № 149 Городской Думой города Калуги 29.06.2022г не противоречат действующему законодательству.
В подтверждение правомерности такого вывода Вы делаете две ссылки:

Первая. На п.13 части 2 ст.45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который гласит: «Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы участия, в том числе финансового, собственников зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий».

Здесь прошу обратить внимание на ключевые слова (выделены ж.ш.) «Правила могут регулировать». И только. Но, не обязывают!

Вторая ссылка. На часть 9 статьи 55.25 Градостроительного кодекса РФ, где утверждается, что: «Лицо, ответственное за эксплуатацию здания (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий".

Здесь прошу обратить внимание на ключевое слово «Лицо, ответственное за эксплуатацию здания…».

При этом постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено разграничение зон ответственности между управляющей организацией и собственником помещения в МКД». Поэтому «Лицом, ответственным за эксплуатацию здания» является управляющая организация. Тем более, в случае, когда «в многоквартирных домах, земельные участки, под которыми не образованы или образованы по границам таких домов».

Отсюда напрашивается вывод, что приведенные Вами аргументы не могут быть признаны убедительными и доказательными в вопросе соответствия вышеупомянутых «Правил благоустройства территорий муниципального образования города Калуги», как соответствующих законодательству РФ.

Для большего доказательства правоты своих убеждений, приведу ещё и ряд аргументов.

Согласно п. 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

«Содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества». И далее:

«п.15. В состав услуг и работ НЕ входят:

в) уборка и очистка земельных участков, НЕ входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, НЕ входящих в состав общего имущества. 

Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.»

А также прощу обратить внимание на требования п.1 ст. 156. ЖК РФ, где установлено, что «Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества (и ни чего более – автор) в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства».

Прошу внести изменения самим. В противном случае жду вас в суде

2 комментария:

Анонимный комментирует...

То что Педросня скудоумная и малограмотная - тут и доказывать не надо потому что это самозанятые - сами себя начальством назвали но насчёт ответственности за содеянное у них полнейший пробел.. они о таком ничего и не слыхали..

Анонимный комментирует...

В каждые правила и законы авторами сознательно вносятся такие понятия, как "иные", "как правило" и прочие. Это нужно для того, чтобы размыть ответственность для должностных лиц. При таком раскладе, если ты даже платишь деньги за услуги, тяжело добиться исполнения договора в полном объёме.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...