27 мар. 2024 г.

Челобитная к сенатору

                                                                                              

Члену Совета Федерации Федерального собрания РФ, 
председателю комитета по бюджету и финансовым рынкам
Артамонову А.Д.

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
В Калужской области разрастается социальная напряженность, связанная с планами ФСИН РФ реализовать проект строительства объединенной мультиколонии на 3000 мест в городском округе Калуга. Этот беспрецедентный проект покрыт пока тайной и официальные ответы должностных лиц ФСИН РФ не позволяют жителям близлежащих населенных пунктов сделать вывод о безопасности и положительном влиянии планируемого исправительного учреждения на социально-психологическую обстановку среди населения.

По информации, полученной из администрации губернатора Калужской области, а также от представителей ФСИН РФ, размещение данной мультиколонии планируется в рамках концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2030 годы), утвержденной распоряжением правительства РФ от 29.04.2021г. № 1138-р, осуществляемой ФСИН.

Решением Городской Думы города Калуги от 28.09.2022г. № 221 утверждено внесение изменений в генеральный план городского округа город Калуга в части территории , планируемой для размещения учреждения объединенного типа на 3000 мест с установлением единой функциональной зоны специального назначения для земельных участков, образованных из земель лесного фонда. При этом планируется вырубить около 11 гектаров леса на землях Гослесфонда.

На сегодня на территории Калужской области существуют следующие исправительные учреждения Управления ФСИН по Калужской области : ИК-2 (пос.Товарково), ИК-3 с лимитом размещения 1368 чел. (пос.Товарково), ИК-4 (г.Медынь), ИК-5 (г.Сухиничи), ИК-7 (г.Калуга). Как видно из приведенного перечня исправительных учреждений, на территории области функционируют исправительные учреждения вместимостью несколько тысяч осужденных.

Учитывая то обстоятельство, что за 2022 – 2023г.г. владельцем ООО ЧВК «Вагнер» Пригожиным Е.В. было рекрутировано из мест лишения свободы несколько десятков тысяч заключенных для участия в боевых действиях в зоне СВО, можно сделать вывод о наличии большого количества свободных мест в учреждениях ФСИН.

Более десяти лет назад городская управа города Калуги выделила более 1000 земельных участков в районе д.Лихун, и около тысячи земельных участков в районе деревень Матюнино и Аргуново для многодетных семей под застройку. На сегодня для этих участков отсутствует необходимая инфраструктура и дороги. 

Но в то же время правительство РФ находит деньги для реализации сомнительного с точки зрения привлекательности для жителей прилегающих населенных пунктов проекта. 

4 марта 2024 года в д.Ильинка прошло внеочередное заседание ТОС Ильинка, на котором присутствующие проголосовали против строительства этого объединенного исправительного учреждения. Против строительства также высказались жители близлежащих деревень Марьино, Новоселки, Рожки, Жерело.

Пока у жителей нет информации о ходе реализации проекта и на каком этапе находится сам проект. Однако уже сейчас есть опасения, что с размещением данной мультиколонии возрастет негативное воздействие объекта на окружающую природную среду. Для данного объекта необходимо создание инженерной инфраструктуры – обеспечение водой, подведение сетей газоснабжения, электросетей, обеспечение водоотведения. Для подведения инженерных сетей понадобится дополнительно вырубить лесные массивы, хотя сейчас никто об этом не говорит. 

Калужская область и так страдает от чрезмерной антропогенной нагрузки на окружающую природную среду. К тому же располагающиеся многочисленные промышленные предприятия наносят существенный вред окружающей природной среде в виде выбросов в атмосферу и сбросов неочищенных стоков в реки и водоемы. Уже сегодня в области невозможно найти места для купания отдыхающих с чистой водой. Планируемое строительство точно не принесет пользы естественным природным условиям.

Неприятное соседство с большим исправительным учреждением будет являться негативным фактором, который только отпугнет владельцев земельных участков и недвижимости от дальнейшего развития строительства и обустройства. 

Вы, как уроженец Калужской области и бывший губернатор, приложивший немало усилий для превращения региона в территорию с развитыми технопарками, один из лидеров автомобилестроения России, не должны оставаться в стороне от обсуждения очень важной проблемы, связанной с будущим области.

Строительство мультиколонии на 3000 мест по мнению многих жителей и специалистов не принесет пользы жителям Калужской области. Наоборот, нахождение такого учреждения на территории региона отрицательно повлияет на инвестиционный климат. Калужская область находится в центральной части Российской Федерации и соседство известных брендов производителей мирового уровня с исправительным учреждением системы ФСИН только нанесет ущерб их имиджу.

Поэтому редакция обращается к Вам, как представителю региона в Совете Федерации и председателю комитета по бюджету и финансовым рынкам, внести на рассмотрение комитета, а затем Совета Федерации предложения о внесении изменений в программу развития уголовно-исполнительной системы с исключением Калужской области из данной программы. Обращение редакции основано на многочисленных просьбах жителей города Калуги и области.

В настоящее время гражданами создана петиция против строительства мультиколонии. В ближайшее время будет запущена процедура сбора подписей против реализации ненужного жителям проекта. Жители не хотят превращения Калужской области в территорию свалок и исправительных колоний для осужденных. Гражданам нужна развивающаяся и благополучная область с благоприятной окружающей природной средой и стабильным морально-психологическим климатом. В этом залог успешного будущего жителей области и будущего их детей.

Надеемся, что Вы, как наш представитель в Совете Федерации, приложите все усилия для того, чтобы поддержать и отстоять мнение граждан Калужской области.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Это очередная проверка Толяна на вшивость. До этого он нагадил в области столько, что не разгрести многим поколениям. Свалка московского мусора в Михалях, уничтожение завода "Кристалл", доведение до банкротства многих крупных предприятий Калуги и области. Всё это он делал в угоду западным производителям, причем совершенно безнаказанно для себя
Сейчас посмотрим, как он готов отстаивать интересы калужан в самом главном органе власти страны.

Анонимный комментирует...

Ультиматум Толяну лучше, чем челобитная. Он нам не барин и не царь, а прохиндей, попавший во власть благодаря способности лизать жопу, сначала коммунистам, потом ельцинским бандюганам, а сегодня путинским мафиози.

Анонимный комментирует...

Чёрного кобеля не отмоешь до бела. Сенаторы в совершенстве должны владеть умением претвориться глухонемым и не зрячим в нужный момент. Скоро сами убедитесь.

Анонимный комментирует...

Надо ещё к Коробовой и Агеевой сделать запросы - эти две дамочки видимо впустую только могут чесать языками... а надо делом доказывать свою нужность

Анонимный комментирует...

У Толяна земля должна под ногами гореть. Настолько он наворотил на калужской земле. Неплохо было бы ему забронировать шконку где-нибудь в Харпе.

Анонимный комментирует...

Когда же наконец Роскомнадзор присвоит Толяну почетное звание "иностранный агент"?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...