Страницы

11 июн. 2025 г.

Александр Константинович Бойко из Боровска попросил обнародовать


Губернатору Калужской области В.В. Шапше.

Уважаемый Владислав Валерьевич! Жалоба.
От члена ВООПиК А.К. Бойко. Калужская область г. Боровск п. Институт д. 2 кв. 

В рамках приближающегося дня 80 - летия Победы, руководствуясь законами от 14.01. 1993 г. №4292 ст. 2 и Калужским законом от №319 ст. 3, «об увековечении погибших за Отечество» обязывающие, ставить памятные знаки и музеи на местах боевых событий. Поддержкой бывшего президента Д.А Медведева, Решением Калужского малого Совета народных депутатов от 17 .09. 1992 г. №170 , поставившего ансамбли застройки на госохрану д. Красное , Федотово и Комлево, где родился адмирал Д.Н. Сенявин, в связи с подвигом 110 и 113 ст. дивизий в сражении под Москвой. Обращением от 20. 06. 2016 г. Председателя Московского комитета ветеранов войны генерал – майора И.А Слухая, служившего в 113 ст. дивизии к губернатору А.Д. Артамонову. О поиске погибших 5753 бойцов и командиров 113 ст. дивизии в окрестностях д. Красное с помощью георадара , регистрации памятного знак поставленного А.К. Бойко и выделения земли для парка памяти 113 ст. дивизии . Ни один вопрос поставленный И.А.Слухем губернаторами А.Д.Армоновым и В.В. Шапшой не решён. 
Решением прокурора А.А Новикова письмо от 22. 06.23 г.№Он129-23,запрещенное решение №170 «об исторических» д. Красное и Федотово и Комлев стало действующим.
В Калужском законе № 372 ст. 5 , нет статьи «достопримечательное воинское событие, захоронение и место боя. Поэтому Е.Е. Чудаков с Управлением культурным наследием, не выявлял, места боёв и захоронений в Боровском районе. В то время, как закон от 21.12.2021 .№414 «об организации властей» обязывает применять для выявления памятников в таких случаях ф-з от 14.06.2002 г. №73 ст.2 ст 16.1 . Поскольку закон №372 не соответствует условиям ф-з №414 , не имеет юридической силы, прошу применять закон №73 при регистрации памятных знаков на местах боёв при создании Патриотической тропы 110 и 113 ст. дивизий и иных подразделений. Патриотическая тропа состоит из памятных знаков 110 и 113 ст. дивизии Московского народного ополчения и иных подразделений, проходящая по местам боев 13 -14 октября 1941 г. и 1-14 января 1942 г. Крометого обязать Е.Е Чудакова, на основе закон №73 ст 64.п 4 внести в реестр г.Боровск д .Красное ,Федотово и Комлево . Обязать разрушителей захоронения в д Комлево провести эксгумацию и поиск смертных медальонов солдат 113 ст. дивизии. Археологов области в д . Комлево, в отвалах разрушенного родового склеп адмирала Д.Н. Сенявина и его усадьбе провести изыскания. 
Патриотическая тропа, является информацией о местах боёв, запечатлённая на плитах, закрепленных на постаментах: на валунах , цементных треугольниках, на «зубах дракона» изготовленных в Калуге или привезенных из Курской области с отметинами от осколков и пуль . Источниками информации о боях являются архивы, в том числе ЦАМО, свидетельства очевидцев, книги и статьи.
Руководствуясь архивом ЦАМО, книгами «Противостояние под Боровском», «Освобождение Боровска» издательство Перо г. Москва 2020 г. и статьи «Боровск в боевом пути 113 ст. дивизии» С.Я. Глухарева, данных Г.Я. Грин. Статьями А.К. Бойко «Расстрелянный, но не сдавшийся гарнизон д. Красное» в газете «Боровск сердце моё» №9 25.09.2021 г. «Бой не похороненных», в газете Наследие Калужского края №2 2021 г., свидетельствами жителей д. Чёлохово, Бутовка , Бёрдовка, Красное и г. Боровка. 
Прошу создать Патриотическую тропу 113 ст. дивизии и иных подразделений, на основе данных музея 113 ст. дивизии в д. Красное, зарегистрировать и установить памятные знаки, на местах боев в Боровском районе. 
1. В д. Тишнево, генерал- майору И. А. Преснякову командиру , бойцам и офицерам 5- ой дивизии Московского народного ополчения принявшей присягу и знамя 113 ст. дивизии, готовивших оборонительные сооружения в июле- августе 1941 г. в д. Тишнево. Освободителям её 4.01. 1942 г. Командиру генерал-лейтенанту К.М. Эрастову, командиру 129 полка 93 ст. дивизии, бойцам и командирам.
2. На оставшихся окопах времён ВОВ у д. Чёлохово, защитникам, командиру полковнику К.И. Миронову, бойцам и офицерам 113 ст . дивизий 1288 полка. Освободителям её 04.01.1942 г. генерал- лейтенанту К. М. Эрастову бойцам и командирам 129 полка 93 ст. дивизии. Поставить на муниципальную охрану окопы воронки на месте боя 12 -14 .!0. 1941 г.
3. В г. Боровске, на ул. Берникова В.В. у д. 114 ,комиссара батальона 1292 полка 113 ст. дивизии. 3 -ему 12ГМП/РС/ дивизиону «Катюш» стрелявших по скоплению немцев в д. Чёлохово. 
4. В д. Бутовка, командиру полковнику К.И. Миронову, бойцам и офицерам 113 ст. дивизии 1288 полка. Командиру капитану К.Г. Кожанову, танкистам 1 батальона 22 танковой бригады в боях 12-14. 10.1941 г. Командиру 93 ст. дивизии генерал- лейтенанту К.М. Эрастову ,бойцам и офицерам освобождавших её 02 . 01. 1942 г.

5.На месте прорыва 57 танкового корпус вермахта, на стыке 1288 и 1290 полков 113 ст. дивизии, между д. Бутовка и Бёрдовка 12-14 .10. 1941 г. Поставить на муниципальную охрану окопы, воронки на месте боя. 
6 .У д. Бёрдовка. Защитникам, командиру полковнику К.И. Миронову бойцам и офицерам 1290 полка 113 ст. дивизии в боях 12-14 .10.1941 г. Командиру генерал- лейтенанту К.М. Эрастову, бойцам и офицерам 129 полка 93 ст. дивизии освобождавшей её 02 .01.1942 г.

7. В д. Красное. У дзот на перекрестке. ул. Поповка и Егорьевская. Командармам 43 и 33 армий генерал - лейтенантам С.Д. Акимову, М.Г. Ефремову, Командиру полковнику К.И. Миронову, командиру 1292 полка капитану А.М. Щекалу, бойцам и офицерам 113 ст. дивизии, защищавших д. Кпасное в боях 12-14.10.1941 г. Генерал - лейтенанту К.М Эрастову бойцам и командирам 3-его батальона 129 полка 93 ст. дивизии освобождавшей её 2.10. 1942 г.
8. В д. Городня. Герою Советского Союза майору Н.Я. Клыпину, командиру, танкистам 17 танковой бригады, командиру капитану К.Г. Кожанову, танкистам 1 батальона 22 танковой бригады командиру полковнику К.И. Миронову бойцами и офицерам 1288 полка113 ст. дивизии в д. Городня защищавшие её 14 .10. 1941 г. 10 –ой воздушно - десантной бригаде
освободившей её 01.01. 1942 г. 
9. В д. Комлево. Защитникам и освободителям, командиру полковнику К.И. Миронову, бойцам и командирам 113 ст. дивизии. Адмиралу Д.Н. Сенявин его отцу премьер - майору Н.Ф. Сенявину.
10. В д. Федотово. Защитникам, командиру генерал - майору С.Т. Гладышеву бойцам и командирам 110 ст. дивизии.
Освободителям, Командиру полковнику Г.Г. Паэгле, бойцам и командирам 201 латышской ст. дивизии.
11. В д. Башкардово. Защитникам, командиру генерал – майору С .Т. Гладышеву бойцам и командирам 110 ст. дивизии. Освободителям, командиру, полковнику Г.Г. Паэгле, бойцам и командирам 201 латышской ст. дивизии. 
12. В д. Совьяки. Защитникам, командиру генерал- майору С.Т. Гладышеву, бойцам и командирам 110 ст. дивизии. Освободителям, командиру генерал-лейтенанту К.М. Эрастову, бойцам и командирам 2 батальоном 129 полка 93 ст. дивизии. Освободителям, командиру полковнику В.Г. Кученеву бойцам и командирам 338 ст. дивизии.

,

1 комментарий:

  1. Тут Олежка Калугин со своей богадельней и с подачи АПтеки вместе с другими персонажами замыслил и писать историю - так вот им и карты в руки, тем более что история 20 века наименее изучена.. а не то что какой-то 1448 лохматый год когда было некое Стояние, которое Олежка нынче с увлечением описывает потому что он все знает вдоль и поперек.. а что не знает так напридумывает

    ОтветитьУдалить