18 окт. 2010 г.

20 октября - День связиста

День военного связиста — 20 октября в России отмечают не только день рождения войск связи, но и день военного связиста[1].
Нарукавный знак (неофициальный) Войск связи России

Этот праздник и военный и профессиональный. Он посвящен специалистам по военной связи и отмечается на территории СССР с 1919 года, с того момента, как были созданы войска связи.

Переоценить значимость и ежедневный труд военных связистов очень нелегко. Это постоянный и ежедневный труд, разработка новых технологий, использование новейшего оборудования и методов передачи данных.

Материалы и средства для обеспечения военной связи в разные времена были совершенно различными. Начиная от простейшей передачи зрительных и звуковых сигналов, до изобретения новейших технологий военной связи, передающих секретную и не разглашаемую информацию.

Сегодня системы связи развиты и автоматизированы. Они позволяют передавать данные на огромные расстояния и поддерживать связь между несколькими объектами одновременно. Обслуживают такие системы специально обученные военные — связисты, которые сформированы в отдельный ряд войск — войска связи РФ.

Работа связиста — это ежедневный труд и выполнение военных заданий не только в стационарном режиме, но и портативно. Именно поэтому военной профессии связиста уделяется сегодня, да и во все времена большое внимание.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А почему связист то немецкой армии? Я, конечно, понимаю, что он всего лишь реконструктор, но все ж как то не красиво смотрится.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...