30 окт. 2010 г.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветом к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
Мероприятия в День памяти и скорби проходят в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.
В некоторых российских учебных заведениях в этот день проводятся «уроки памяти», на которые приглашаются свидетели этих трагических событий из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.
В ходе памятных митингов нередко проводится акция «Возвращение имён»: участники митинга поочереди зачитывают имена людей, расстрелянных в годы политических репрессий.
По данным правозащитного центра «Мемориал», в России насчитывается около 800 тысяч пострадавших (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей).

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...