20 окт. 2010 г.

Ответ из министерства культуры!


Уважаемый Вячеслав Александрович!
В ответ на Ваше письмо о поддержке творческих Союзов, созданных в Калужской области, министерство культуры области сообщает следующее.
С целью популяризации, поддержки и стимулирования творческих Союзов постановлениями Губернатора Калужской области учреждены следующие премии:
- литературные премии имени В.Д Берестова, Л. Леонова и М. Цветаевой;
- литературная премия «Отчий дом» им. братьев Киреевских;
- премии в области изобразительного искусства им. А. Куликова;
- ежегодная премия «За достижения в культуре и искусстве»;
- премии в области театрального искусства.
В течение года в ГУК «Областная картинная галерея «Образ» на безвозмездной основе организуются выставки профессиональных художников - членов Калужского регионального отделения Союза художников России, которые привлекают внимание широкого круга зрителей.
С целью включения современных профессиональных художников в процесс эстетического воспитания и художественного образования населения Калужской области, пополнения музейных фондов высокохудожественными произведениями искусства ежегодно реализуются пленэры «Мосальская палитра» в г. Мосальске, проект «Открытый воздух Калужской провинции» «Мусатовская осень» в г. Тарусе, «Хвастовичская палитра» в с. Красное Хвастовичского района.
Члены Калужского регионального отделения Союза писателей России ежегодно принимают участие в литературных праздниках, посвященных М. Цветаевой в Тарусе, А.С. Пушкину в музее-усадьбе «Полотняный Завод», К.Г. Паустовскому в Тарусе.
Важным крупномасштабным событием стало проведение в 2009 году в Калужской области Фестиваля литературы и искусств Центрального Федерального округа, в рамках которого состоялся пленум Союза писателей России, призванный совершенствовать мастерство молодых писателей, стимулировать интерес к современной литературе, способствовать обмену опытом между писателями России.
В рамках проведения дней России во Франции и Франции в России министерство культуры области совместно с министерством культуры РФ и посольством России во
Франции организовало гастроли в Париже творческих коллективов Калужской областной филармонии и Калужского ордена Трудового Красного Знамени областного драматического театра со спектаклем «Если любишь, найди», которые достойно представили Калужскую область в Париже.
В 2010 году Калуга приняла четвертый Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге», целью которого явилось развитие театрального искусства, пропаганда произведений классической и современной драматургии в ее лучшей актерской и режиссерской интерпретации. Одна из главных задач фестиваля -повышение уровня спектаклей провинциальных театров.
В рамках фестиваля в 2008 году состоялась учредительная конференция Ассоциации старейших театров России на базе Калужского драмтеатра, президентом которой стал народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Ю.М. Соломин. Стать членами Ассоциации изъявили желание около 30 театров страны.
В июле т.г. в рамках года России в Сирии и Сирии в России заключен договор о сотрудничестве между Калужским региональным отделением Союза писателей России и Союзом писателей Сирии.
В 2011 году на территории Калужской области будет продолжена реализация данных мероприятий и иных крупномасштабных проектов, направленных на поддержку и развитие творческих Союзов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...