9 нояб. 2010 г.

8 ноября - Международный день КВН


Международный день КВН - неофициальный праздник всех тех, кто так или иначе причастен к Клубу Весёлых и Находчивых (КВН). Этот праздник отмечается ежегодно, 8 ноября.
8 ноября 1961 года в Советском Союзе в чёрно-белый телевизионный эфир вышла первая игра Клуба Весёлых и Находчивых. Вряд ли кто-то мог тогда предположить, что передаче КВН суждено стать самой "живучей" на советском и российском телевидении и обрести международный статус. После распада СССР в большинстве республик СНГ КВН не прекратил своё существование и их представители и по сей день являются неотъемлемыми участниками игры.
Сорок лет спустя, в 2001 году, бессменный (с 1964 года) ведущий и президент Клуба Весёлых и Находчивых Александр Васильевич Масляков предложил отмечать день первого телеэфира КВН, как «Международный день КВН».
В Клубе, члены которого подпадают под определение «весёлые» подобная инициатива (отмечать еще одну дату календаря) просто не могла не прижиться. И теперь это уже традиционный праздник всех тех, кто имеет хоть какое-то отношение к движению КВН: авторов и актёров, звукоинженеров и хореографов, режиссеров и директоров, редакторов, ведущих и болельщиков.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...