19 янв. 2011 г.

О духовном возрождении Руси

Мы уже писали о том, что 21 января в Калуге состоится знаковое событие. Совещание с участием больших гостей и должностных лиц Калужской области.

Главный вопрос, духовное воспитание молодежи. Уроки в школах позволят привить понимание культуры, культуры человеческих отношений. Люди лучше познают бога если собираются вместе в храме. На Руси было время, когда рушили храмы. Сейчас иное время. Храмы восстанавливают. А бывает, правда редко, когда строят новые. Я был на освещении храма в деревне Нижние Горки. Храм возник благодаря настойчивости местной сподвижницы Галины Титковой. А сегодня увиден информацию, что жители деревни Черный Поток поддержали инициативу батюшки Алексия (он родился и вырос в этой деревне) о строительстве деревянного храма.

Как пишет газета «Людиновский рабочий», основные расходы по строительству деревянной церкви взял на себя Алексей Алексеевич Ковалев, поскольку родовые корни его супруги тоже из Черного Потока. В основном работы ведет Андрей Колясин, тоже уроженец деревни, со работниками. Подключились к строительству храма и другие жители этой деревни.

Частый гость в деревне протоиерей Алексий Жиганов. Можно сказать, строительство идет с его опекой. Храм получился добротный и красивый. Стоит он на видном месте, недалеко — святой источник в честь Свенской иконы Божией матери (в народе «Коверзнев колодец»), здесь же находится и купальня.

В 2011 году ожидается освящение храма после завершения внутренних работ. Наречен он будет позже по благословению правящего архиерея. Православие, наши истоки и наша культура и мы ценим это.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...