23 мар. 2011 г.

Дмитрий Медведев подписал закон

В Калужской области в Законодательное Собрание избирались депутаты чисто по партийным спискам. Такое, только к 4 субъектах РФ. Мне депутату от оппозиции сегодня приходится работать как в стане врага, хотя я люблю свою область и хочу сделать её жизнь лучше. Поэтому у меня есть мнение о сложившийся ситуации в представительных органах. Получается так, что сегодня, для решения вопросов, нужно состоять в правящей партии или доказать лояльность ей. А как быть остальным.

Дмитрий Медведев подписал закон о пропорциональных и смешанных выборах
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о проведении муниципальных выборов по пропорциональной или смешанной системе. Как сообщает пресс-служба Кремля, этот документ был принят Государственной думой 11 марта и одобрен Советом Федерации 16 марта 2011г.

Изменения будут внесены в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В пояснительной записке к документу отмечается, что закон направлен на расширение представительства партий на муниципальном уровне. Согласно изменениям, в муниципальных районах и городских округах, где в законодательном органе представлены не менее 20 депутатов, одна половина парламентариев должна быть избрана по пропорциональной системе (по партийным спискам), а другая может избираться по мажоритарной системе (по округам).

При этом каждый субъект РФ получит право устанавливать на выборах проходной барьер. Вместе с тем он не может превышать 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Барьер также должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, говорится в документе.

Депутатам, избранным в представительный орган муниципалитета по пропорциональной системе, также разрешается образовывать фракции. При этом выход из фракции повлечет за собой досрочное прекращение полномочий.

Предлагаемые изменения затронут 1 тыс. 200 представительных органов муниципалитетов.

Это поможет несколько пошатнуть бастионы правящей партии, но только несколько.
Нужны честные выбора, исключающие давление административного ресурса. На вопрос, когда в России это будет, ответ простой, когда народ этого захочет.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...