21 мар. 2011 г.

Скоро ледоход

Сегодня на планерке, заместитель Губернатора В.Х Квасов заявил что, по предварительным прогнозам Ока в черте Калуги вскроется в период с 25 по 31 марта. Несмотря на то, что река в этом году промерзла сильнее, чем в прошлые годы и толщина льда на главной водной артерии региона превышает средние значения, Управление МЧС по Калужской области уже начало ограничивать передвижение по льду. К примеру, закрыт проход по льду в Тарусе. В районе воробьевской переправы, несмотря на приличную толщину льда (в местах, где были полыньи, она составляет 23 сантиметра), выходить на него все же не рекомендуется.

Дело в том, что с наступлением тепла лед меняет свою структуру и становится хрупким, предупреждают инспекторы калужского МЧС.

Одновременно с тем, судя по всему, большого паводка в Калуге не будет. Как сообщают синоптики, в эти дни в солнечную погоду снег испаряется, минуя жидкую фазу. И если эта ситуация останется без изменений, прогноз о возможном подъеме выше средне многолетних значений изменится на более благоприятный. В ближайшие дни к нам в КАлужскую область приедет высокая комиссии из МЧС. Они будут смотреть вопросы пожарной безопасности и готовность власти к весеннему паводку.

Не ударим в грязь лицом!!!

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...