20 мар. 2011 г.

Ограниченные возможности, неограниченная воля

18 марта 2011 года, в ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калужской области" состоялось совещание с руководителями составов и филиалов по вопросу информирования об организациях, занимающихся развитием паралимпийского и адаптивного спорта. Экспертам по медико-социальной экспертизе представлена информация о возможностях реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта в Калужской области.

На сегодняшний день 12 спортивных учреждений в районах Калужской области, Калуге и Обнинске занимаются развитием адаптивного спорта. Это спорт для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Отделения предлагают оздоровительную физкультуру, занятия в тренажерном зале, плавание, настольный теннис.

Люди с ограниченными возможностями, но с неограниченной волей. Так называют спортсменов-паралимпийцев. И это действительно так, ведь если посмотреть, то людям с инвалидностью покоряются практически все виды спорта, которые и от здоровых-то людей требуют отличную спортивную форму и немалое мужество. В России уже сейчас проводятся соревнования по горнолыжному спорту для ампутантов, по следж-хоккею (хоккей на специальных санях), танцам на колясках. Конечно, пока многому приходится учиться за рубежом, где существует огромный опыт не только по паралимпийскому спорту, но и по реабилитации и социализации инвалидов в обществе.

В 2011 году впервые в России будет проводиться Всероссийская летняя спартакиада инвалидов.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...