19 мар. 2011 г.

Белоусовские страдания, продолжение

Несомненно, просто так ситуация в Белоусово разрешиться не может. Обратились в суд. Исковое заявление написал сам Асеенков. Он считает, что с точки зрения закона, с 18 февраля 2011 года Асеенков Г.Н. является Главой Администрации, но фактически из-за отказа Ковалева А.В. подписать соответствующее решение и трудовой контракт, в Белоусово отсутствует руководитель исполнительно-распорядительно] о органа.
В результате явно незаконных действий Ковалева А.В., преследующего только какие-то личные цели, город Белоусово поставлен в тяжелейшее положение, создается угроза возникновения чрезвычайной ситуации, отсутствует возможность обеспечения нормальной жизнедеятельности городского поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 254-258 ГПК РФ, прошу :
1, Считать принятое Решение Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» от
18,02.2011 г, «О назначении Главы администрации муниципального образования
городского поселения «Город Белоусово» (кандидата Асеенкова Геннадия
Николаевича) без подписи Главы МО ГЦ «Город Белоусово» Ковалева Андрея
Викторовича.
2. Считать заключенным трудовой договор (контракт) с Аеееиковым
Геннадием Николаевичем на основании принятого Решения с 18.02.2011 года на
срок 4 года без подписи Главы МО ГП «Город Белоусово» Ковалева Андрея
Викторовича.

Судья Васильев подготовил определение:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания

г.Жуков 03 марта 2011 года
Андрей Ковалев подготовил свои возражения

ВОЗРАЖЕНИЯ
относительно заявленных требований

В производстве Жуковского районного суда Калужской области находится гражданское дело по заявлению Асеенкова Г.Н. об оспаривании действий главы МО ГП «Город Белоусово».
По заявленным требованиям имею следующие возражения.
1. Заявителем заявлено два требования, которые оплачены
государственной пошлиной в одинарном размере.
2. Пункт первый требования заявителя сформулирован некорректно, смысл его не поддается уяснению, поэтому требует уточнения.
3. Ссылка заявителя на п. 17 Положения «О порядке проведения конкурса» не соответствует истинному содержанию данной нормы. Как видно из содержания п. 17 Положения Городская Дума поручает, а не указывает либо каким-либо иным образом обязывает главу заключить контракт с кандидатом.
4. Не основано на законе требование заявителя заключить с ним
трудовой контракт на 4 года, так как согласно п. 2 ст. 37 Федерального
закона от 6.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах местного
самоуправления в РФ» контракт с главой местной администрации
заключается на срок полномочий представительного органа
муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на
должность главы местной администрации (в нашем случае- меньше 2-х
лет).
Кроме того, вопрос о сроках заключения контракта с заявителем на заседании Городской Думы не обсуждался, голосование не проводилось и соответственно никаких решений по нему не принималось.
5. Конкурсная комиссия допустила нарушение со стороны заявителя требований п.п. 9, 10 Положения. В частности, Асеенков Г.Н. подал документы в комиссию с нарушением установленных сроков и не в полном объеме. Часть документов была оформлена ненадлежащим образом.
В нарушение равенства граждан перед законом конкурсная комиссия при схожих обстоятельствах не допустила к участию в конкурсе гр. Репина И.Г., что доказывается его заявлением от 17.02.2011 в Городскую Думу МО ГП «Город Белоусово».

В связи с изложенным заявляю следующие ходатайства.
1. Прошу дело слушанием отложить для исправления недостатков
первоначального заявления и истребования доказательств.
2. На основании п. 2 ст. 57 ГПК РФ истребовать личные
документы, представленные Асеенковым Г.Н. в конкурсную комиссию,
находящиеся у председателя комиссии Тимофеевой В.Д. в Городской
Управе МО ГП «Город Белоусово».
3. На основании п. 3 ст. 16 Федерального закона от 2.03.2007 N 25-
ФЗ «О муниципальной службе в РФ», п. 8 Положения о конкурсе прошу
предложить заявителю, претендующему на муниципальную службу,
представить в суд подлинники трудовой книжки, документа об
образовании, страхового свидетельства обязательного пенсионного
страхования, свидетельство о постановке физического лица на учет в
налоговом органе по месту жительства, документ воинского учета,
заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания,
препятствующего поступлению на муниципальную службу, сведения о
доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную
службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера
(перечисленные документы представлены членам комиссии в копиях и
не в полном объеме, до настоящего времени копии указанных документов
в Городскую Думу не переданы).
В качестве сведений о доходах Асеенкова Г.Н. за 2010 год прошу также запросить в Жуковском РОСП УФССП России по Калужской области и бухгалтерии MP «Жуковский район» сведения об имеющихся исполнительных производствах, в которых Асеенков Г.Н. выступает должником, общей сумме и остатке долга.
Приложение: копия настоящих возражений на 2 л. в 3 экз.
копия заявления Репина И.Г. на 1 л. в 2 экз.


Судья Жуковского районного суда Калужской области Васильев Д.Г., рассмотрев заявление Асеенкова Геннадия Николаевича об оспаривании действий должностного лица,

УСТАНОВИЛ:

Асеенкова Г.Н. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий главы МО ГП «Город Белоусово» Ковалёва А.В.
В соответствии со ст.ст. 147-150 ГПК РФ, суд считает необходимым провести подготовку к судебному разбирательству.
Руководствуясь ст.ст. 147,150 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Провести подготовку к судебному разбирательству по гражданскому делу по заявлению Асеенкова Геннадия Николаевича об оспаривании действий должностного лица, совершив следующие процессуальные действия:
-разъяснить лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.ст.35,37,56 ГПК РФ, а именно: знакомиться с материалами дели, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законом о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права; лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска; ответчик вправе признать иск; стороны могут окончить дело мировым соглашением; каждая сторона должна доказать тс обстоятельства, на которые она ссылается как па основания своих требований и возражений, если иное ие предусмотрено федеральным законом; суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны па какие-либо из них не ссылались;
-направить заинтересованным лицам копию заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих гребование прокурора;
-предложить заинтересованным лицам представить свои возражения относительно заявленных требований и доказательства в обоснование этих возражений.
Назначить дело к разбирательству в открытом судебнощваседании на 10 марта 2011 года в 14.00 в помещении Жуковского районного суда с участием заявителя, заинтересованных лиц.

Он же провел судебное заседание и принял решение:
.
Дело № 2-236/1/2011г. Судья Васильев Д. Г.


РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

Жуковский районный суд Калужской области В составе председательствующего судьи Васильева Д.Г. При секретаре Гориной О.А.

С участием истца Асеенкова Г.Н., его представителей по устному ходатайству -Чекордова Б.В., Афонина Б.В., представителя Главы МО ГП «Город Белоусово» -Арустамова С. А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании Жуковского районного суда в г. Жуков

18 марта 2011 года

Гражданское дело по иску Асеенкова Геннадия Николаевича к Главе МО ГП «Город Белоусово» о признании незаконным бездействие должностного лица и признании заключенного трудового контракта,

УСТАНОВИЛ:

Асеенков Геннадий Николаевич обратился с заявлением в суд об оспаривании действий должностного лица указывая, что 18 января 2011 года, в соответствии с Решением Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» от 23.12.2010г. № 60, был объявлен конкурс на замещение должности Главы Администрации МО ГП «Город Белоусово». 14.02.2011г. состоялся конкурс и решением конкурсной комиссии победителем конкурса был признан он (Асеенков-Г.Н.). 18.02.2011г. на заседании Городской Думы МО ГП «Город Белоусово», большинством голосов, было принято решение о назначении его на должность Главы Администрации. Председатель Городской Думы Ковалев А.В. объявил, что Решение Думы о назначении на должность Главы Администрации он подписывать не будет, а также не будет заключать трудовой контракт с назначенным Главой Администрации. Данное бездействие Ковалева А.В. считает незаконным, в результате которого город Белоусово поставлено в тяжелейшее условие, поскольку создана угроза возникновения чрезвычайной ситуации в виду отсутствия возможности обеспечения нормальной жизнедеятельности городского поселения. В связи с этим просил суд считать принятое Решение Городской Думы МО ГП «Город Белоусово»от 18.02.2011г. «О назначении Главы администрации МО ГП «Город Белоуово» к Главе МО ГП «Город Белоусово» действующим без подписи Главы МО ГП «Город Белоусово» Ковалева А.В., а также просил считать заключенным с ним трудовой контракт на основании Решения Городской Думы от 18.02.2011г. на срок 4 года, без подписи МО ГП «Город Белоусово» Ковалева А.В.
Впоследствии Асеенков Г.Н. изменил свои требования и просил признать незаконным действия (бездействие) Главы МО ГП «Город Белоусово» Ковалева А.В., выразившееся в отказе в подписании Решения Городской Думы от 18.02.2011г., считать указанное решение Городской Думы действительным в отсутствии подписи Главы МО ГП «Город Белоусово» Ковалева А.В., обязав Главу МО ГП «Город Белоусово» Ковалева А.В. заключить с ним (Асеенковым Г.Н.) трудовой контракт сроком на 4 года и привести решение суда в части заключения контракта к немедленному исполнению.
В судебном заседании Асеенков Г.Н. уточнил свои исковые требования и просил суд признать незаконным отказ Главы МО ГП «Город Белоусово» Ковалева Андрея Викторовича от заключения с ним контракта на должность Главы Администрации МО ГП «Город Белоусово» контракта, со дня вынесения решения суда признать заключенным указанный контракт сроком на 2 года, поскольку срок полномочий Городской Думы заканчивается 01.03.2013г. и решение суда в части заключения контракта привести к немедленному исполнению. Также он пояснил, что с условиями контракта, утвержденного Городской Думой он полностью согласен.
Глава МО ГП «Город Белоусово» Ковалев А.В. в судебное заседание не явился, обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель Главы МО ГП «Город Белоусово» - Арустамов С.А. просил в удовлетворении исковых требований отказать при этом пояснив, что действительно на заседании Городской Думы 18.02.2011г. рассматривался вопрос о назначении на должность главы администрации МО ГП «Город Белоусово», однако Глава МО ГП «Город Белоусово» подписал только протокол хода заседания, а подписать решение Городской Думы о назначении на должность главы администрации Асеенкова Г.Н. отказался, поскольку считал, что была нарушена процедура проведения конкурса. Отказ же в подписании решения, считает, не нарушают права заявителя. Закон не возлагает обязанности на Главу муниципального образования подписать решение представительного органа, при наличии иного мнения.
Выслушав лица участвующие в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Из представленных доказательств судом установлено, что 18 января 2011 года, в газете «Жуковский Вестник» было опубликовано Решение Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» от 23.12.2010г. № 60, об объявлении конкурса на замещение должности Главы Администрации МО ГП «Город Белоусово». 14.02.2011г. состоялся конкурс и решением конкурсной комиссии, от этого же числа, победителем конкурса был признан Асеенков Г.Н. 18.02.2011г. на заседании Городской Думы МО ГП «Город Белоусово», большинством голосов (7-за, 5-против, при общем количестве депутатов 12), было принято решение о назначении на должность Главы Администрации кандидатуры победившей на конкурсе. В соответствии со ст. 45 Устава МО ГП «Город Белоусово», Решения представительного органа городского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа городского поселения. Таким образом судом установлено, что Городской Думой решение о назначении на должность истца было принято в соответствии с законом и в пределах полномочий. Также установлено, что Глава МО ГП «Город Белоусово» Ковалев А.В. отказался от подписания Решения Думы от 18.01.2011г. о назначении на должность Главы Администрации и заключения с ним контракта, что суд считает незаконным.
В соответствии со ст. 37, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Глава местной администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности. Условия контракта для главы местной администрации поселения утверждаются представительным органом поселения.
Из материалов дела следует, что Решением Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» №63 от 23.12.2010г. утвержден контракт с лицом назначаемым на должность главы местной администрации со всеми условиями которого истец согласен.
Статьей 46 Устава муниципального образования городское поселение "Город Белоусово" установлено, что муниципальные правовые акты городского поселения I вступают в силу после их подписания, если самими актами не установлен иной срок вступления их в силу.
Суд считает, что отказ Главы МО ГП «Город Белоусово» от совершения действий, ] связанных с подписанием (визированием) решения представительного органа, лишает
право истца на реализацию права быть избранным и осуществлять правомочия главы администрации, при наличии всех к тому законных оснований и отсутствия каких-либо установленных законом ограничений.
При этом судом установлено, что согласно ст.29 Устава МО ГП «Город Белоусово Ковалев А.В. избран на должность Главы МО ГП «Город Белоусово» представительным органом ( Городской Думой) из своего состава в соответствии с п.1 ч.2 ст.36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Согласно п.З ч.2 ст.36 вышеназванного закона в случае избрания Главы муниципального образования представительным органом, исполняет полномочия его председателя.
Ни действующим законодательством, ни Уставом МО ГП «Город Белоусово», Главе муниципального образования, избранному представительным органом из своего состава, не предоставлено право отклонять принятые представительным органом муниципального образования правовые акты, как это предоставлено Главе муниципального образования, исполняющего полномочия главы местной администрации, в соответствии с ч.13 ст. 35, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.
В соответствии с ч.2 ст.37 Федерального Закона от 06.10.2003г. №131-Ф3 контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы ггредставительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. Судом установлено, что срок полномочий Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» заканчивается 01 марта 2013 года, т.е. составляет менее 2-х лет, на день рассмотрения дела судом.
Поскольку отказ Главы МО ГП «Город Белоусово» не основан на законе, что в свою очередь ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность городского поселения, в виду отсутствия ответственного должностного лица исполнительного органа местного самоуправления, суд считает возможным обратить к немедленному исполнению решения в части заключения контракта, в соответствии со ст.212 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным отказ Главы МО ГП «Город Белоусово» Ковалева Андрея Викторовича от заключения с Асеенковым Геннадием Николаевичем на должность Главы Администрации МО ГП «Город Белоусово» контракта, утвержденного Ранением Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» № 63 от 23 декабря 2010 года.
Признать заключенным контракт, утвержденный Решением Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» № 63 от 23 декабря 2010 года, на должность Главы администрации МО ГП «Город Белоусово» с Асеенковым Геннадием Николаевичем, со дня вынесения настоящего решения суда сроком на два года.
Решение суда в части заключения с Асеенковым Геннадием Николаевичем контракта, на должность Главы администрации МО ГП «Город Белоусово», привести к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд, через Жуковский районный суд в течение 10 дней.

Так что у Ковалева есть время подготовить доказательства для областного суда.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...