25 апр. 2011 г.

Суд защитил предпринимателей

Арбитражный суд Калужской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Кировской районной администрации к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Калужской области
Кировская районная администрация обратилась в суд с заявлением о признании недействительным и отмене постановления УФАС от 16.11.2010 № 3960/02. Администрация заявила, что имела право на согласование дополнительных рейсов автомобильных маршрутов Киров-Шайковка и Киров-Лосиное предпринимателям в обход выигравшего конкурса на осуществление таких перевозок А.К. Голубева. Представитель ответчика и Голубев просили суд отказать в удовлетворении иска, мотивируя тем, что необоснованно было согласовано увеличение количества рейсов.

Как следует из материалов дела, Администрацией по результатам проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды в отношении транспортных средств ПАЗ 32053-07 для осуществления перевозок по маршруту Киров-Лосиное количество ре йсов 8), REAL-0000010 по маршруту «Киров-Шайковка» (количество рейсов 50), победителем конкурса признан предприниматель Голубев А.К.. С ним заключен договор на транспортное обслуживание населения, к которому прилож нием является согласованное расписание по маршрутам сроком на пять лет.

Между тем, на момент объявления торгов между Администрацией и индивидуальным предпринимателем Хлопенковым И.В. был заключен договор на транспортное обслуживание населения по пригородному маршруту «Киров-Шайковка» до 31.12.2010. Количество рейсов, осуществляемых предпринимате лем Хлопенковым И.В. по данному маршруту по выходным дням полностью соответствует требованиям конкурсной документации, в будние дни отличается на 4 рейса. Таким образом, количество осуществляемых рейсов по маршруту «Киров-Шайковка» в будние дни и воскресениям увеличилось на 58 рейсов, количество рейсов, осуществляемых по субботам и праздничным дням – на 48 рейсов.

28.06.2010 Хлопенков обратился в Администрацию по вопросу согласования нового расписания движения по маршруту «г. Киров-п. Шайковка», и 09.07.2010 оно было согласовано. Согласно утвержденному расписанию, Хлопенков увеличил количество рейсов по рабочим дням на 10 рейсов, в воскресенье на 2 рейса, кроме того, изменилось время отправки транспортных средств.

Согласно документам, представленным Администрацией в УФАС по Калужско й области, по результатам обследования пассажиропотока, проведенного в мае 2009 года на социально значимом маршруте «Киров-Шайковка», количество пассажиров за 1 рейс по указанному маршруту составляет 22 пассажира. Согласно акту по результатам натурного обследования пассажиропотока, проведенного в апре ле 2010 года, среднее количество перевезенных пассажиров за 1 рейс составляет 30 пассажиров.

Основанием для согласования ИП Хлопенкову И.В. нового расписания, как пояснил представитель Админис трации, послужило то, что им предложена меньшая стоимость за проезд – 20 руб. (Голубевом А.К. -32руб.), количество рейсов увеличено также в интересах населения.

13.07.2010 Администрацией в согласовании нового расписания движения по маршруту «Киров-Шайковка» Голубеву А.К. было отказано, мотивируя тем, что новое расписание привед?т к ущемлению интересов ИП Хлопенкова И.В. и может привести к созданию аварийных ситуаций на дорогах. 22.07.2010 Голубев А.К. повторно обратился в Администрацию, в том числе с просьбой согласовать новое расписание движения транспортных средств, в этом ему также было отказано, мотивируя тем, что новое расписание повлечет за собой ущемле ние интересов жителей.

Аналогичная ситуация произошла на маршруте «Киров-Лосиное».

Между тем, Администрацией не приведено каких-либо убедительных доводов, основанных на соответствующих доказательствах, подтверждающих наличия (отсутствие) потребности населе ния во введении дополнительных рейсов и изменения расписания движения по названным маршрутам, обосновывающих согласование нового расписания Хлопенкову И.В. и согласование расписания Родиной Н.Н., а также обоснованность отказа в согласовании нового расписания Голубеву А.К.

Таким образом, действия Администрации создают препятствия по осуществлению деятельности по перевозке пассажиров ИП Голубева А.К. в наруше ние ч.1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Суд счел, что оспариваемое решение вынесено УФАС по Калужской области законно и обоснованно.

Напомним, ранее Голубев уже выиграл у кировской администрации целый ряд судебных дел, а губернатор Калужской области строго указал властям Кирова на недопустимость ограничения конкуренции и давления на неугодных предпринимателей.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...