25 апр. 2011 г.

О цене электроэнергии

Я обратился в Министерство конкурентной политики, пояснить почему цена на электроэнергию для бизнеса в этом году выроста в два раза. Назвать эту цену рыночной, НЕЛЬЗЯ. Рынка нет, одни монополисты, а значит государство обязанною регулировать цену. Но почему то государство в лице Министерства идет на поводу у монополистов. В чем у них мотивация. Я не понял, может Вы поймете.
Вячеслав Горбатин.
В министерстве конкурентной политики и тарифов Калужской области рассмотрено Ваше обращение по вопросу повышения тарифов на электрическую энергию.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», с 1 января 2011 года гарантирующие поставщики осуществляют продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках потребителям по нерегулируемым ценам (за исключением объема электрической энергии (мощности), поставляемого населению и приравненным к нему категориям потребителей).
Рост тарифов на электрическую энергию в 2011 году для потребителей Калужской области обусловлен как федеральными, так и региональными факторами. К федеральным факторам относятся:
- либерализация оптового рынка электрической энергии (мощности);
- рост тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям ОАО «ФСК ЕЭС»;
- рост платы за инфраструктурные услуги оптового рынка электрической энергии (мощности).
К региональным факторам относятся:
- рост платы за услуги по передаче электрической энергии по региональным сетям;
- увеличение сбытовой надбавки гарантирующего поставщика.
Рост платы за услуги по передаче электрической энергии по региональным сетям связан с переходом, начиная с 1 января 2010 года, на регулирование тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Калугаэнерго».
В целях обеспечения роста цены на электрическую энергию для потребителей на уровне 15 процентов министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области проработаны варианты приведения региональных факторов (тарифа на услуги по передаче электрической энергии и сбытовой надбавки гарантирующего поставщика) к данному уровню.
Окончательное решение в отношении параметров изменения тарифа на услуги по передаче электрической энергии будет принято министерством после размещения на сайте НП «Совет рынка» информации по уточненному прогнозу цен на электрическую энергию оптового рынка.
В настоящее время на федеральном уровне внесены изменения в действующее законодательство.
В частности, Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности» обязывает органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов с 1 мая 2011 года пересмотреть установленные на 2011 год тарифы на услуги по передаче электрической энергии и обеспечить рост среднего по субъекту Российской Федерации одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии, а также сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков не более чем на 15 процентов.
При этом органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов предоставлено право, по согласованию с ФСТ России, распространить действия решений о снижении тарифов на услуги по передаче электрической энергии и сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Министр Н.В. Владимиров.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...