25 мая 2011 г.

Последний звонок

25 мая, по данным министерства образования и науки России, в этом году прозвенит для более 700 тыс. российских выпускников старших классов и почти для миллиона девятиклассников.

По данным Минобрнауки РФ, количество выпускников старших классов с каждым годом продолжает снижаться, в прошлом году прощались со школой около 950 тыс. старшеклассников. Как отметил накануне министра образования и науки России, число школьников начнет расти только в 2015-2016 годах. По его словам, демографический спад в системе образования продлится до 2020 года, поскольку количество первоклассников увеличилось впервые за 12 лет в 2009 году. В 2010-2011 учебном году российские школы приняли более 1,4 млн первоклашек, в предыдущем их было на 200 тыс. меньше.
Сегодня побывал в школе №49 города Калуги. Последний звонок, это трогательное мероприятие. Определенный рубеж в жизни молодых людей, в жизни школы. Я наблюдал, как директор школы, Татьяна Бурцева, как настоящая мама, кого погладит по голове, кого словом одарит. В этом году выпускается два класса, около сорока человек. Большинство из них пойдет учиться в институты. Интересная деталь, человек пять решили уехать в другой регион. Главный мотив, попробовать самостоятельно жить. Прозвучал последний звонок. Теперь уже завтра экзамены. А там самостоятельная жизнь. Но школа всегда рада встретить своих учеников.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...